Екатеринбург, 26.01.2026, 20:48

Является ли отказ возвращать крупный долг по договору займа мошенничеством?

Вопрос №24885603 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2026, 20:48
Можно ли классифицировать поведение как мошенничество если человек прямо и серьезно говорит, что долг (заем – крупная сумма, которая указана в Договоре займа) возвращать он не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доказано, что, беря в долг денежные средства, он заранее не имел намерения их возвращать - вполне может быть квалифицировано как мошенничество.

26.01.2026, 20:53

Ну он же не скажет что у него в голове было)

Собственно это иинужно доказать.

26.01.2026, 20:54

Не скажет, но обман либо злоупотребление доверием (как способы мошенничества) могут следовать из его действий: допустим, он уверял, что берёт деньги на покупку машины и обязуется вернуть до такой-то даты. Машину не купил, деньги не вернул - вполне можно подтянуть под 159-ю. Мало конкретики в вопросе.

26.01.2026, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В какой-то степени, да.

Никто вам не мешает подать иск в суд.

С уважением.

26.01.2026, 20:49

При определенных обстоятельствах это возможно.

26.01.2026, 20:50

Светлана, нет конечно нельзя. Это гражданско - правовые отношения. нужно обращаться с распиской в суд, и взыскивать долг.

26.01.2026, 20:53

только если есть доказательства, что при получении займа займодавец не собирался возвращать займ. если он решил, что небудет возвращать займ позже, то мошенничества нет. Вернее не докажете.

26.01.2026, 20:55

Нет. Отказ вернуть уже полученный заём — это нарушение договора, а не мошенничество. Мошенничество предполагает обман при получении денег. Здесь — гражданско-правовой спор. Взыскивайте долг через суд.

26.01.2026, 22:31

Надо доказать что он взял займ с целью его невозврата с предоставлением документов подтверждающих его финансовую невозможность погашения займа. Но и ваша сторона будет оцениваться, если знаете его хорошо, то необходимо было проявит осмотрительность (проверить его финансовое состояние). Полиция по таким фактам не хочет возбуждать уголовные дела о мошенничестве. Если срок возврата займа наступил то обращайтесь в суд о взыскании задолженности, потом если сумма долга свыше 500 тыс, на банкротство займодавца.

27.01.2026, 09:29

Юрист-консультант по уголовному и гражданскому праву. Сам по себе отказ вернуть долг по договору займа, даже открытый, не является уголовным мошенничеством (ст. 159 УК РФ), если изначально не было доказанного умысла на хищение. Это гражданско-правовой спор. Критическая опасность: вы можете потерять время, пытаясь возбудить уголовное дело, вместо взыскания через суд. Спасение — подать гражданский иск о взыскании долга, где его отказ станет одним из доказательств. Для оценки перспектив уголовного преследования просто скиньте скрин договора займа и переписки с отказом.

27.01.2026, 10:32