Документы для избежания двойного налогообложения при продаже недвижимости в Казахстане?

Надо ли россиянину при продаже недвижимости в Республике Казахстан ( полученной по завещанию) предьвлять в налоговую РК какие либо документы из налоговой РФ. Подверждающие резидентство РФ. Чтобы избежать двойного налогообложения?
Лучший ответ

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения от 18 октября 1996 года.

Согласно статье 6 этой Конвенции, доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогом в том государстве, на территории которого это имущество находится. Это означает, что Республика Казахстан имеет первоочередное право взимать налог с продажи недвижимости на своей территории.

Нужно ли предъявлять документы из налоговой РФ?

Нет, напрямую в казахстанскую налоговую инспекцию (Управление государственных доходов) подавать справки из российской ФНС не требуется. Российские налоговые органы не выдают справок о резидентстве для предоставления их в другие страны.

Вместо этого процедура подтверждения статуса налогового резидента РФ выглядит следующим образом:

Получение сертификата налогового резидентства. Вы должны самостоятельно обратиться в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД). Заявление можно подать лично, через представителя или онлайн через сервис «Подтверждение статуса налогового резидента» на сайте nalog.gov.ru. По итогам вам выдадут бумажный сертификат («справку о подтверждении статуса налогового резидента»).

Легализация документа. Поскольку Россия и Казахстан являются участниками Минской конвенции 1993 года (о правовой помощи), апостиль на российские документы ставить не нужно. Однако потребуется нотариально заверенный перевод сертификата на казахский или русский язык (в зависимости от требований местного инспектора).

Предоставление документов покупателю или в банк. В Казахстане при продаже недвижимости нерезидентом покупатель (или банк, если используется ячейка/аккредитив) выступает налоговым агентом. Он обязан удержать у вас индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 15% от суммы сделки согласно Налоговому кодексу РК. Чтобы он удержал налог правильно (с учетом льгот по Конвенции), вы передаете ему оригинал сертификата российского резидентства с переводом до момента совершения платежа.

Применение положений Конвенции. При наличии подтвержденного резидентства РФ налогообложение будет регулироваться статьей 13 Конвенции. Если недвижимость находилась в вашей собственности более трех лет (а поскольку она получена по завещанию — срок владения считается с даты смерти наследодателя), то согласно практике применения Конвенции между странами, доход может быть полностью освобожден от налога в Казахстане. Если же срок владения меньше трех лет, налог в РК уплачивается, но затем сумма уплаченного в Казахстане ИПН подлежит зачету в счет вашего НДФЛ в России (если продажа произошла раньше минимального срока владения для освобождения от налога в РФ).

Важные нюансы:

Срок владения: Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный предельный срок владения для освобождения от налога составляет три года как в РФ (поскольку даритель/наследодатель является близким родственником по Семейному кодексу),

так и для целей применения налоговых льгот в рамках международных соглашений.

Ставки налогов: Базовая ставка ИПН для нерезидентов в Казахстане при продаже недвижимости — 15%. Ставка НДФЛ в РФ зависит от прогрессивной шкалы (от 13% до 22%).

Обязанность декларирования в РФ: Даже если вы полностью освобождены от уплаты налога в Казахстане и в России (из-за срока владения), вы обязаны уведомить российскую налоговую о получении дохода за рубежом, подав декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней копию договора купли-продажи и документ, подтверждающий сумму сделки.

Перед сделкой рекомендуется уточнить актуальные требования в местном Управлении государственных доходов Казахстана (так как администрирование передано туда из Министерства финансов) или проконсультироваться с юристом в РК, так как практика применения Конвенции может зависеть от внутренней трактовки сроков владения местным налоговым органом.

Да, для применения Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Казахстаном (от 18.10.1996) при продаже недвижимости в Казахстане россиянину необходимо подтвердить свое налоговое резидентство РФ. Для этого требуется предоставить в налоговый орган Казахстана (или удержать налог у источника с учетом соглашения) сертификат налогового резидентства РФ.

Нет, россиянину не нужно предъявлять в налоговую службу Республики Казахстан (РК) документы из налоговой РФ о своем резидентстве при продаже недвижимости, так как налоги с этой сделки платятся по законам Казахстана. Налог на прирост стоимости для нерезидентов в РК составляет 15%, и механизм избежания двойного налогообложения работает в обратную сторону: уже уплаченный в Казахстане налог вы можете учесть при подаче декларации в России (ФНС).