Стоит ли сообщать финансовому управляющему о сомнительной сделке?
опубликован позавчера, 08:03
Доброе утро. Сообщать финансовому управляющему о таких обстоятельствах не просто желательно, а обязательно.
Если вы находитесь в процедуре банкротства (судя по упоминанию финансового управляющего), сокрытие информации об имуществе или сомнительных сделках — это прямое нарушение закона «О несостоятельности (банкротстве)». Последствия могут быть гораздо серьезнее, чем потеря этой доли: от отказа в списании долгов до административной и даже уголовной ответственности.
Вот как выглядит ваша ситуация с юридической точки зрения и что нужно делать:
1. Почему сделку действительно могли провести через нотариуса
Нотариус проверяет только формальную чистоту сделки: личности сторон, отсутствие ареста на долю, наличие у продавца права собственности, соблюдение преимущественного права покупки другими собственниками таунхауса (ст. 250 ГК РФ). Нотариус не обязан проверять градостроительные нормы, законность перепланировки, соответствие объекта земельному участку и наличие разрешения на строительство восьми отдельных помещений. Если право собственности первого владельца было зарегистрировано в Росреестре, для нотариуса этого достаточно.
2. В чем заключаются ваши риски («кот в мешке»)
Признание постройки самовольной. Таунхаус на землях ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), нарезанный на восемь самостоятельных объектов без изменения вида разрешенного использования земли (ВРИ) на малоэтажную многоквартирную застройку (МЗ) и без разрешительной документации — классическая незаконная постройка. Администрация может подать иск о сносе всего здания или приведении его в первоначальное состояние (объединении комнат обратно в один жилой дом площадью 261 кв. м).
Проблемы с коммуникациями. Застройщик часто подключает такие объекты к сетям по тарифам для частных домов (ИЖС). При обнаружении коммерческой нарезки ресурсные организации могут пересчитать тарифы по промышленным ценам, отключить объект или потребовать колоссальных доплат за технологическое присоединение МКД.
Невозможность регистрации. Вы купили дробную долю (14/100), но фактически претендуете на конкретную комнату. Выделить эту долю в натуре (то есть юридически закрепить за собой именно эту комнату) без легализованного техплана и согласия всех соседей-собственников невозможно. Росреестр откажет в регистрации права собственности на отдельное помещение.
Отказ в страховой выплате. Если здание признают подлежащим сносу, страховая компания откажет в компенсации, так как объект эксплуатировался с грубыми нарушениями строительных норм.
Обособление имущества в банкротстве. Финансовый управляющий должен включить имущество в конкурсную массу. Однако если он увидит, что актив токсичен (его нельзя продать из-за отсутствия выдела в натуре и риске сноса), он отразит это в отчете. Суд может исключить такую долю из конкурсной массы как нереализуемую, либо, наоборот, признать вашу сделку недействительной, если она была совершена с целью спрятать другие активы.
3. Что будет, если скрыть информацию
Финансовый управляющий все равно узнает об объекте. Он делает запросы в Росреестр (ЕГРН), ГИБДД, ФНС, запрашивает данные о ваших доходах и тратах. Сокрытие сведений трактуется судами как недобросовестное поведение должника. В этом случае суд выдаст исполнительный лист кредиторам, и ваши долги не будут списаны даже после завершения процедуры банкротства.
Как правильно поступить сейчас:
Соберите документы. Сделайте свежую выписку из ЕГРН на вашу долю и на весь земельный участок под таунхаусом. Посмотрите графу «Особые отметки» и категорию земель. Запросите копию вашего договора купли-продажи и акта приема-передачи.
Сообщите управляющему письменно. Направьте ему официальное уведомление (лучше ценным письмом с описью вложения или вручить лично под подпись на копии). Опишите ситуацию максимально нейтрально: «По договору №... мной приобретена доля в таком-то объекте. При анализе документов выявлено следующее: объект расположен на землях ИЖС, разделен на 8 помещений общей площадью 261 кв. м, разрешение на реконструкцию/перепланировку и акт ввода в эксплуатацию отсутствуют, технический план на разделение помещений отсутствует. Прошу учесть указанные обстоятельства при формировании конкурсной массы и оценке ликвидности актива». Обязательно приложите копии имеющихся бумаг. Это снимет с вас обвинения в умысле.
Оцените возможность расторжения договора. Поскольку сделка прошла недавно, можно рассмотреть вариант признания ее недействительной или расторжения по соглашению сторон (или в судебном порядке) в связи с существенным заблуждением относительно качества товара (ст. 178 ГК РФ) или предоставлением недостоверной заверительной информации продавцом. Но здесь важно успеть вернуть деньги до того, как они разойдутся, иначе вы останетесь и без жилья, и без средств.
Подготовьтесь к позиции управляющего. Скорее всего, он оценит этот актив в 1 рубль из-за невозможности реализации. Для кредиторов такой лот на торгах будет непривлекательным. Главное — чтобы в материалах дела зафиксировали факт наличия проблемного актива по вашей инициативе.
Проверьте статус застройщика и генплан. Узнайте в местной администрации, нет ли утвержденного проекта межевания территории или выданных разрешений на ввод, которые могли бы частично легализовать постройку. Проверьте застройщика и первого собственника на сайте арбитражного суда и ФССП — возможно, суды уже идут.
Резюме: Учить финансового управляющего не надо, но информировать — необходимо. Ваша задача сейчас — занять позицию добросовестного покупателя, который обнаружил юридические дефекты недвижимости и честно сообщает о них суду и кредиторам. Игнорирование проблемы со ссылкой на то, что «сделка законна», потому что ее удостоверил нотариус, в процедуре банкротства вам сильно навредит.
Мария, добрый день.
Ситуация серьёзная, и вы правильно забили тревогу. Покупка «долей» под видом комнат или студий в доме на землях ИЖС — классическая серая схема. Нотариус здесь, к сожалению, не панацея: он заверил сделку, но законность переделки дома проверять не обязан.
Чем это грозит:
— Риск сноса. На землях ИЖС нельзя строить многоквартирные дома. Нарезка на 8 комнат с отдельными санузлами — признак многоквартирника. Если администрация узнает — иск о сносе. Сносить заставят собственников, то есть вас.
— Проблемы с сетями. На частный дом выделяется ограниченная мощность. Хватит ли на 8 комнат? Скорее всего, перебои будут, а подключение сделано незаконно.
— Вы не хозяйка комнаты. Юридически у вас не комната, а доля в целом доме. Продать её или выделить в натуре без согласия остальных содольщиков практически невозможно.
Говорить ли финансовому управляющему:
Да, обязательно. Вы в процедуре банкротства. Скрывать имущество нельзя. Управляющий всё равно узнает из Росреестра. Если промолчите — кредиторы могут обвинить вас в недобросовестности, а это риск несписания долгов.
Учить управляющего не надо. Надо просто честно сообщить.
Что делать:
1. Письменно уведомить управляющего о покупке. И сразу указать: есть подозрения, что объект реконструирован незаконно, документов нет. Пусть это будет зафиксировано.
2. Запросить у продавца техплан, проект перепланировки и разрешение администрации на реконструкцию.
3. Сделать запрос в местную архитектуру: выдавалось ли разрешение на переделку дома, нет ли уже исков о сносе.
4. Если документов нет — готовиться к суду. Расторжение договора и возврат денег.
Давайте для начала посмотрим ваш договор. Скиньте его — я почитаю, как прописаны ваши 14/100, и мы составим правильное объяснение для управляющего.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Доброе утро. Понимаю ваше сильное беспокойство — покупка доли вместо отдельной квартиры на землях ИЖС действительно часто указывает на опасные «серые» схемы застройщиков.Финансовому управляющему (если вы или продавец находитесь в процедуре банкротства) сообщить об этом нужно обязательно и как можно скорее, так как сокрытие проблемных активов или совершение подозрительных сделок грозит серьезными юридическими последствиями
Отвечая на ваш главный вопрос: да, сообщить финансовому управляющему о своих подозрениях нужно, особенно если продавец находится в процедуре банкротства. Финансовый управляющий обязан добросовестно и разумно распоряжаться имуществом должника, и скрытые дефекты объекта (в данном случае — отсутствие разрешений на перепланировку) могут существенно повлиять на его стоимость и законность сделки. Уведомив управляющего, вы можете защитить свои интересы: во-первых, вы предупредите его о возможной необходимости оспаривания сделки или взыскания убытков; во-вторых, вы обезопасите себя от обвинений в недобросовестности и сохраните право на последующее возмещение.