Можно ли увеличить сумму задатка в предварительном договоре у нотариуса и как изменится стоимость?

У нотариуса будет оформление предварительного договора купли- продажи 1/2 доли в квартире о задатке в 50000 р. Нотариус озвучила сумму за эту услугу- 15300 р.Могу ли я увеличить сумму задатка на 350000 р. в этом же договоре и какая будет стоимость такой услуги нотариуса ?
Лучший ответ

Изменить условия предварительного договора можно только с согласия обеих сторон, а не в одностороннем порядке.

Да, модете увеличить сумму задатка - по соглашению с покупателем. Стоимость услуги уточняйте у нотариуса.

Вы можете увеличить сумму задатка в предварительном договоре, но стоимость услуг нотариуса изменится незначительно или останется прежней, так как размер платы за удостоверение соглашения о задатке не привязывается напрямую к сумме самого задатка как стоимость полноценной сделки с недвижимостью.

Да, вы можете увеличить сумму задатка до 400 000 рублей (50 000 + 350 000) в этом же договоре. Законодательство РФ не устанавливает верхнего предела для суммы задатка — стороны вправе определить ее по своему усмотрению.

Важное юридическое уточнение: чтобы переданная сумма юридически считалась именно задатком, а не авансом, она должна быть прямо названа «задатком» в тексте договора и оформлена отдельным соглашением о задатке либо соответствующим пунктом предварительного договора с соблюдением письменной формы (ст. 380 ГК РФ). Если это требование не соблюдено, любая предоплата будет считаться авансом. В случае нарушения условий сделки:

если от сделки отказываетесь вы (покупатель), задаток остается у продавца;

если отказывается продавец, он обязан вернуть вам задаток в двойном размере.

Стоимость услуг нотариуса при оформлении такого документа складывается из двух частей: государственной пошлины (нотариального тарифа) и платы за услуги правового и технического характера (УПТХ).

Из чего состоит озвученная сумма 15 300 рублей

Для предварительных договоров федеральный тариф (государственная пошлина) законом не установлен. Нотариусы взимают плату на основании ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате». Сумма УПТХ устанавливается ежегодно палатой субъекта РФ для конкретного нотариального действия.

Сумма в 15 300 рублей — это типичная плата за услуги правового и технического характера (УПТХ) для сделок с недвижимостью в большинстве регионов России. Она включает:

проверку юридической чистоты объекта и сторон;

составление текста договора со всеми существенными условиями;

консультирование;

техническое изготовление документа.

В эту сумму государственная пошлина сейчас, скорее всего, не включена.

Как изменится стоимость при увеличении задатка до 400 000 рублей

Плата за услуги правового и технического характера (УПТХ) является фиксированной за само действие (удостоверение предварительного договора купли-продажи доли). Она не зависит от суммы сделки или размера задатка. Поэтому сама услуга оформления договора останется прежней — около 15 300 рублей (точную цифру назовет ваш нотариус, так как тарифы УПТХ могут незначительно отличаться в зависимости от региона).

Однако к этой сумме добавится региональный нотариальный тариф, который напрямую зависит от суммы договора. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате, за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, тариф рассчитывается следующим образом:

Сумма договора Формула расчета тарифа

До 1 000 000 руб. включительно 2 000 рублей + 0,3% от суммы договора

Свыше 1 000 000 до 10 000 000 руб. 5 000 рублей + 0,2% от суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Свыше 10 000 000 руб. 23 000 рублей + 0,1% от суммы, превышающей 10 000 000 руб. (но не более 500 000 руб.)

Поскольку ваша итоговая сумма задатка составит 400 000 рублей, расчет регионального тарифа будет таким:

400000

,

=

400000×0,003=1200 рублей.

К этому прибавляется базовая часть:

=

2000+1200=3200 рублей.

Итоговая примерная стоимость всей процедуры в вашем случае составит:

15 300 р. (УПТХ) + 3 200 р. (региональный тариф) = 18 500 рублей.

Что нужно сделать перед визитом:

Заранее сообщить нотариусу об изменении суммы задатка, чтобы он подготовил новую редакцию договора.

Уточнить точную актуальную стоимость УПТХ для вашего региона.

Подготовить документы: паспорта всех участников сделки, свежую выписку из ЕГРН на квартиру, правоустанавливающие документы продавца на его долю, СНИЛС.

Обсудить способ передачи денег. Для безопасности рекомендуется использовать безналичный перевод или передачу наличных непосредственно в кабинете нотариуса с фиксацией факта получения средств в самом договоре.

Продумать сроки заключения основного договора, которые будут прописаны в предварительном соглашении.

Да, вы можете увеличить сумму задатка в этом же договоре, просто указав её в тексте. Стоимость услуг нотариуса за удостоверение сделки (сейчас это 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.) привязана к цене самого договора, а не к размеру задатка, поэтому итоговая госпошлина останется прежней, если вы не меняете оценку доли.

Да, можете увеличить сумму задатка.

Можете, стоимость будет больше.

Предварительный договор можете и не составлять.

Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (в том числе долей), нотариус взимает:

- нотариальный тариф (государственная пошлина) — 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.;

- плата за услуги правового и технического характера (устанавливается нотариальной палатой региона, обычно от 5 000 до 7 000 руб.).