Как прекратить преследование по долгу после банкротства?
опубликован вчера, 10:23
В данном случае единственный путь - это предъявление в суды исков к банку и МФО о компенсации потери времени.
Все эти приказы и звонки нужно просто отменять и игнорировать, так как процедура банкротства освободила Вас от всех старых долгов (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ) и продажа долга коллекторам это права не меняет .
Может продать долг и может взыскивать долги новый собственник долга, но предоставив документы о банкротстве отсекайте попытки жадных на деньги.
Направьте письменное требование прекратить любые действия по взысканию, приложив копию решения суда о завершении банкротства или справку арбитражного управляющего. Запросите письменное подтверждение, что долг списан.
Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа, если он вынесен. Суд обязан отменить приказ, так как долг погашен.
Необходимо понимать- попали ли данные обязательства в дело о банкротстве. Находите в интернете их сайты (откуда вам звонят и присылают приказы) у всех сейчас есть сайт, где принимают обращения, направить им Определение Арбитражного суда, расписать о том что судом данное обязательство списано, в определении есть фраза- освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в ходе реализации имущества гражданина, указать дату вступления в силу.