Нижний Новгород, 29.07.2026, 10:30

Могу ли я выписать ребенка-собственника для уменьшения коммунальных платежей?

Вопрос №25029822 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2026, 10:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста, старший ребёнок проживает с отцом в другой области, а зарегистрирована со мной, у ребёнка временная регистрация по месту жительства с отцом, могу ли я выписать ребёнка чтобы платить меньше коммунальные услуги, и сделать перерасчёт коммунальных услуг, ребёнку 15 лет, она является собственником жилья, но проживает и учится в другой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по обоюдному согласию родителей.

Через суд - не получится, тут просто без вариантов.

Ибо дети не могут самостоятельно распоряжаться своими жилищными правами.

Поэтому - договаривайтесь.

29.07.2026, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выписать - нет. На основании временной регистрации по другому адресу пересчитать можно.

Вариант ЕДИНСТВЕННЫЙ.

29.07.2026, 10:33

Здравствуйте! Закон защищает права несовершеннолетнего собственника: просто так снять его с регистрационного учёта нельзя. Даже если он фактически живёт в другом месте, принудительно «выписать» его в никуда или к другому родителю без веских оснований (которые ещё нужно доказывать в суде) не выйдет.

А вот произвести перерасчёт-реально

29.07.2026, 10:34

Вы можете зарегистрировать 15-летнего ребенка по месту жительства с отцом в другой области, тогда постоянная регистрация по вашему адресу прекратится автоматически, а перерасчёт коммунальных услуг возможен только при отсутствии индивидуальных приборов учёта и наличии подтверждающих документов.

29.07.2026, 10:51

Да, вы можете и выписать ребёнка (сделать постоянную регистрацию у отца), и оформить перерасчёт за коммунальные услуги. Тот факт, что девочке 15 лет и она является собственником, процедуре не мешает.

29.07.2026, 10:54

Как собственник жилья, вы не можете просто так выписать ребенка, это возможно только с согласия органов опеки (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Однако для уменьшения платы за некоторые коммунальные услуги, которые рассчитываются на количество проживающих, вы можете через суд установить порядок оплаты, пропорционально вашей доле, освободив себя от оплаты за ребенка, если он фактически не проживает в квартире (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

29.07.2026, 12:25

Если у вас приборы учёта стоят, то не важно сколько живёт в квартире лиц. За вывоз ТБО только по количеству зарегистрированных начисляют, а это мизер.

29.07.2026, 13:03

Регистрация (прописка) сама по себе не определяет обязанность по оплате коммунальных услуг. Плата за коммунальные услуги начисляется исходя из количества зарегистрированных лиц (при отсутствии приборов учета) или фактического потребления (по счетчикам).

29.07.2026, 22:04

Если ребенок является собственником жилья (или доли), он несет обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле, независимо от регистрации. То есть выписка ребенка не освободит его от обязанности оплачивать часть коммунальных платежей, если нет приборов учета.

29.07.2026, 22:05