Чита, 29.07.2026, 11:04

Отсрочка от мобилизации при неоформленных детях жены?

Вопрос №25029852 из г. Чита
опубликован 29.07.2026, 11:04
Здравствуйте. Если у меня два ребенка жены и один общий. На меня два ребенка не оформлены. Можно ли рассчитывать на отсрочку от мобилизации и как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

29.07.2026, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Даже если бы были все три ваши, не рассчитывайте

29.07.2026, 11:05

Нет оснований.

Два ребёнка жены, на которых вы не оформлены как отец, не дают права на отсрочку по этому основанию.

Общий ребёнок, разумеется, учитывается, но одного недостаточно для тех льгот, которые привязаны к количеству детей на иждивении.

см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

29.07.2026, 11:06

Нет,не можете.

29.07.2026, 11:07

нельзя, так как по закону у вас на иждивении находится только один общий ребёнок, а дети жены (пасынки) юридически не оформлены на вас (вы не являетесь их официальным отцом, усыновителем или опекуном).

29.07.2026, 11:22

Рассчитывать на отсрочку по мобилизации, имея всего одного общего ребёнка и двух неоформленных детей супруги от другого брака, вы не можете, если эти дети не усыновлены вами, поскольку закон требует подтверждённого официально отцовства, а не просто факта совместного проживания (ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ) .

29.07.2026, 12:10

Нет у вас никакой отсрочки, т.к. 1 ребёнок на иждивении у вас.

Откройте закон и прочитайте про 4-х детей.

29.07.2026, 12:26

Дмитрий Анатольича слушайте. Он вчера гарантировал , что никакой "второй волны" мобилизации не будет! Твердо и четко гарантировал!

29.07.2026, 20:45

Пока еще не прозвучал призыв "Братья и сестры! К вам обращаюсь я", заблаговременно подберите для себя оптимальный вариант основания здесь:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

29.07.2026, 20:50

Два ребенка жены от предыдущих отношений – не являются вашими биологическими детьми и не оформлены юридически (нет усыновления, опеки или попечительства). Для целей отсрочки такие дети не учитываются**, так как закон требует наличия статуса отца (или законного представителя) в отношении каждого ребёнка.

29.07.2026, 21:56

Здравствуйте, Александр. Отсрочка от призыва по мобилизации для граждан, имеющих детей, предоставляется исключительно по основаниям, перечисленным в пункте 4 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Эта норма даёт право на отсрочку только тем, у кого на иждивении находится четверо и более детей в возрасте до 16 лет, либо кто воспитывает одного и более детей до 16 лет без матери. Дополнительное основание содержится в пункте 4.1 той же статьи — наличие жены со сроком беременности не менее 22 недель и трёх детей до 16 лет на иждивении. Ни одна из этих категорий к вам не применима. Дети супруги от предыдущего брака, не усыновлённые вами в установленном порядке, юридически вашими детьми не являются в силу статьи 137 Семейного кодекса РФ, соответственно, для целей подсчёта иждивенцев они не учитываются. Ваш общий ребёнок учитывается, но одного ребёнка недостаточно — для отсрочки их должно быть четверо. Доказывать иждивение в данном случае бессмысленно, поскольку сам закон не предусматривает для вас такого права.

30.07.2026, 06:43