Может ли РСО отказаться от прямых договоров с УК по ГВС и отоплению?

УК предложило РСО заключить прямые договора и агентское соглашение. РСО ссылается, что нормы действующего законодательства не учитывают специфику правоотношений сторон в рамках прямых договоров, а также договоров теплоснабжения в целях содержания общего имущества, которая подробна указана в судебной практике, а именно Определении Верховного Суда Российской Федерации № 307-ЭС2З-2986 по делу № A44-6521/2021. РСО считает невозможным переход на прямые договоры с собственниками МКД в части предоставления коммунальных услуг по ГВС и отоплению. По вопросу заключения агентского договора указало, что в соответствии с действующим законодательством, а именно пунктом 7 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям посещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, с 01.01.2017 поставка горячей воды, тепловой энергии в многоквартирном доме осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о теплоснабжении. Нормативным документов, регулирующим порядок заключения договоров теплоснабжения, являются «Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (далее Правила). Заключение агентских договоров в указанных случаях ТОЧНО не предусмотрено, норма права 2012 года! Наверное были изменения в Законах?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2021 N 434-ФЗ "Об энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года" и постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2341 "Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг в сфере газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения" РСО (Российская система отопления) не может отказаться от прямых договоров с УК (Управляющей компанией) по ГВС (горячему водоснабжению) и отоплению.

При этом, согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "Об энергетическом обществе" УК вправе заключать договоры на предоставление коммунальных услуг с РСО или с другими поставщиками.

Следовательно, РСО не может отказаться от прямых договоров с УК по ГВС и отоплению, поскольку это противоречит действующему законодательству.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Спасибо!

РСО не может принудительно перевести УК на прямые договоры по отоплению и ГВС без соблюдения условий ст. 157.2 ЖК РФ. Агентские договоры не являются обязательными. Нужно проанализировать конкретные обстоятельства (наличие решения собрания или задолженности) и при необходимости обратиться за судебной защитой.

Спасибо!

Алексей, РСО может отказаться от прямых договоров с собственниками и переложить расчеты на УК в случаях: технических особенностей дома (например, с нецентрализованной системой ГВС с ИТП), наличия решения общего собрания всех жильцов об отказе от прямых договоров, либо признания протокола общего собрания недействительным. Самовольно, по своему желанию, при наличии законного решения собственников отказать в прямых договорах РСО не вправе

Спасибо!

Действующее законодательство (Правила № 354, Правила № 808) действительно не предусматривает заключение агентских договоров между РСО и УК в целях предоставления коммунальных услуг. Отношения сторон оформляются договором ресурсоснабжения. Агентский договор может быть заключён, если стороны добровольно согласовали такой способ взаимодействия (например, для расчётов или сбора платежей), но это не является обязательным. РСО вправе отказаться от агентского договора, если он не соответствует типовой форме.

Спасибо!