Имею ли я право на автомобиль при разводе, если он оформлен на жену?
Вы имеете право наполовину совместного имущества, один из автомобилей вам и если разница в цене компенсация выплачивается
Добрый день!
Вы имеете право на половину стоимости автомобилей (за вычетом долга), но не обязательно на сам автомобиль. Суд может присудить вам один из них или выплату компенсации. Рекомендую собрать документы: кредитные договоры, ПТС, оценку рыночной стоимости автомобилей, и обратиться к юристу для разработки стратегии раздела.
Да, в большинстве случаев вы имеете право на часть имущества. Тот факт, что автомобиль оформлен на жену и находится в кредите, не лишает вас права на него при разводе, если он был приобретен в браке.
По закону (ст. 34 СК РФ), все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это правило действует независимо от того, на кого из супругов оформлены документы. Даже если жена не работала, а вела домашнее хозяйство, она также имеет право на общее имущество.
Ключевой момент: значение имеет дата приобретения. Если автомобиль куплен во время брака, он считается совместно нажитым и подлежит разделу.
Как делится автомобиль?
Закон исходит из равенства долей супругов (ст. 39 СК РФ). Однако автомобиль — неделимая вещь, поэтому возможны такие варианты:
По соглашению: вы можете сами договориться и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
В судебном порядке: если договориться не удастся, суд может присудить автомобиль одному из супругов, обязав его выплатить другому денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости.
Да, вы имеете право на один из автомобилей (или на компенсацию его половины), так как имущество, купленное в браке, является общим, даже если оформлено на жену и в кредит
Здравствуйте, да, имеете право.
Однако следует иметь ввиду, что разделу подлежит не только сам автомобиль. но И ВСЕ КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
Вы в целом можете претендовать на половину каждого автомобиля, но суд скорее всего присудит каждому по автомобилю и тот, кто автомобиль получит дороже по рыночной стоимости, должен будет оплатить компенсацию, или нет, в зависимости от раздела иного имущества.
да, имеете... подайте иск о разделе имущества
Судя по закону, автомобили, купленные в кредит во время брака, считаются совместной собственностью, даже если оформлены на жену, поэтому вы имеете право на свою долю (например, на один из автомобилей), но при разделе суд учтет и остаток кредита, который тоже будет делиться между вами (ст. 34, 39 СК РФ) .
Через суд или через нотариуса разделите имущество нажитое в браке и тогда будете решать вопросы со своими долями.
При разделе имущества суд учитывает не только стоимость автомобилей, но и остаток кредитной задолженности. Кредит, взятый на покупку машин, также является общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ). Поэтому фактическая ценность автомобиля для раздела равна его рыночной стоимости за вычетом оставшейся суммы кредита.