Как установить отцовство и взыскать алименты, если муж на СВО и мы не в браке?
Подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), но суд приостановит производство до возвращения мужа с СВО, если он не подаст ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие (ст. 215 ГПК РФ) .
Иск подать можете, но производство по делу будет приостановлено до возвращения его из зоны СВО.
Добрый день!
Вам нужно подать иск в районный суд по вашему месту жительства с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов. Участие мужа в СВО осложняет процесс, но не лишает вас права на судебную защиту.
Вот пошаговый план действий с учетом того, что отец ребенка находится на СВО.
Установление отцовства (обязательный этап)
Так как вы не в браке и отец не записан в свидетельстве о рождении, установить отцовство можно только через суд (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
Иск Подается в районный (городской) суд по вашему месту жительства.
Доказательства: Потребуются любые доказательства ваших отношений (переписка, фото, показания свидетелей). Суд может назначить генетическую экспертизу.
Здравствуйте. Да, Вы вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства, поскольку дети рождены вне брака и отец не указан в свидетельствах о рождении; такое право следует из ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, по которой отцовство устанавливается судом по заявлению одного из родителей, а суд принимает любые достоверные доказательства происхождения ребёнка от конкретного лица, включая переписку, фотографии, совместное проживание, свидетельские показания, документы, денежные переводы и при необходимости генетическую экспертизу. Подать такой иск Вы можете по своему месту жительства, поскольку ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускает предъявление исков об установлении отцовства также в суд по месту жительства истца; Верховный Суд Российской Федерации в п. 4 и п. 19 Постановления Пленума от 16.05.2017 № 16 также разъяснил, что такие дела рассматриваются районным судом и доказываться могут любыми достоверными доказательствами. Если отец находится на СВО, это не лишает Вас права обратиться в суд, но может повлиять на сроки рассмотрения дела и порядок его извещения. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе.
Марина, можно установить отцовство и взыскать алименты в судебном порядке. Процесс включает обращение в суд по вашему месту жительства, проведение экспертизы (при необходимости) и последующее предъявление исполнительного листа в судебным приставам ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
вы можете подать иск в суд об установлении отцовства. Но пока сожитель и отец ваших детей на СВО, суд решение принимать не будет!!!
Вы не точно написали. Это не муж, а сожитель ушел на СВО. Кроме того, есть нюансы по поводу взыскания алиментов с человека на СВО. Уточните, готов ли он платить их, находясь в зоне боевых действий. Если расчет на миллионы за ранение, то вы их не получите. Это деньги человека, который рискует жизнью. Также и с имуществом. Можно купить на деньги того, кто воюет много чего, а как правило женщины приобретают дорогие автомобили, дачи, записывая все на себя, в надежде, что теперь это их, но на самом деле это не их, а того, кто находится на СВО и суды проигрывают, потому как это все не относится к совместно нажитому имуществу!! Этих вещей легко лишиться. А поскольку вы не в браке, то да, алименты назначат, при условии того, что дети окажутся общие, но на этом и все! Больших выплат не ждите.
У вас не муж, а сожитель и пока не вернётся с СВО суд приостановит все ваши иски.