Разрешен ли ремонт автомобилей в гараже на общедолевой земле?
Добрый день! Если Вы лукавите и собираетесь ремонтировать в гараже не свой автомобиль, а чужие, то ничего хорошего из этого может не получиться. Имеет смысл посмотреть Правила землепользования и застройки в Вашем городе и там понять в какой территориальной зоне находится гараж и какие виды пользования к ней относятся. Как правило в «Зоне многоквартирной жилой застройки вспомогательным видом разрешенного пользования относится следующий хранение автотранспорта. Но не его ремонт. Если на Вас будут жаловаться, что земельный участок и помещение гаража используются не по назначению, то в соответствии со ст. 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении Вас могут в суд и иском о продаже с публичных торгов Вашего помещения помещений с выплатой вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Добрый день!
Право осуществлять ремонт автомобилей в гараже на общедолевой земле возможно только при наличии согласия всех сособственников и соответствии деятельности градостроительным нормам. В противном случае вы рискуете административными и гражданскими санкциями.
Здравствуйте
Про общедолевую собственность
Когда земля в общедолевой собственности, это не запрещает вам использовать часть территории под свой гараж для личных нужд. По Гражданскому кодексу (ст. 247) владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. На практике это значит: если другие сособственники не против того, что вы ставите машину в гараж и иногда её там чините для себя — проблем не будет. Конфликты возникают, только если действия создают неудобства (шум, грязь, запах), и соседи жалуются. Так что советую заранее обсудить это с другими владельцами долей — это лучшая профилактика споров.
Статус самозанятого не запрещает ремонтировать личные машины в собственном гараже, но если вы делаете это регулярно или за деньги, то это уже предпринимательская деятельность, которая подлежит налогообложению и требует соответствия нормам пожарной безопасности (СНиП 21-02-99*) и правилам пользования общим имуществом.