Как переоформить дом на себя после смерти брата, если его дети отказались от наследства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мой брат умер в 2023 г,мы жили в общем доме, но право собственности было на него. У брата сын и дочь, но они отказываются брать наследство, мне нужно свой дом переоформить на себя, что нужно сделать для этого?!
Лучший ответ

Вам нужно, чтобы дети официально оформили отказ от наследства у нотариуса в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ) , иначе после 6 месяцев с момента смерти Вы не сможете переоформить дом, даже если они просто "не придут" к нотариусу.

Добрый день!

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и подачи заявления о принятии наследства, подтвердив родство и факт отказа детей. Если сроки пропущены — восстанавливать через суд. После получения свидетельства о праве на наследство — регистрировать право в Росреестре.

Вам придется обращаться в суд для признания права собственности, так как вы являетесь наследником второй очереди. Поскольку с момента смерти в 2023 году прошло больше полугода, стандартный срок принятия наследства истек.

Здравствуйте!

Вы — наследница второй очереди (сестра умершего). Дети брата — наследники первой очереди. Поскольку они официально отказались от наследства, право на весь дом переходит к вам как к единственному оставшемуся наследнику.

Что нужно сделать:

Проверьте наследственное дело. Узнайте у любого нотариуса в Махачкале или через сервис Федеральной нотариальной палаты, открыто ли дело и зарегистрированы ли там отказы детей.

Подтвердите права. Так как вы жили с братом в этом доме, вы считаетесь фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство — переходите сразу к пункту 4.

Если нотариус откажет из-за пропуска сроков, подайте иск в суд г. Махачкалы об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В суде пригодятся справка о вашей регистрации в доме на дату смерти брата и квитанции по его оплате.

Получите документ-основание. Свидетельство от нотариуса или вступившее в силу решение суда.

Зарегистрируйте собственность. Обратитесь с этим документом в МФЦ «Мои Документы» или Росреестр. Оплатите госпошлину и получите выписку из ЕГРН на свое имя.

Вам надо было обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Вы как наследник второй очереди по Закону могли принять наследство. Подавайте документы нотариусу и он вас отправит в суд, где вы и будете решать наследственные проблемы.

Здравствуйте.

Чтобы переоформить дом на себя, нужно: сначала проверить, есть ли завещание; если его нет — добиться официального отказа от наследства детей брата (наследников первой очереди), затем в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре; при пропуске срока — восстанавливать право через суд.

С уважением.

Если дети уже подали нотариусу заявления об отказе, это фиксируется. Если они просто уклоняются, то по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы можете заявить о своих правах как наследник второй очереди, но имейте в виду: если дети фактически приняли наследство (например, проживали в доме), то отказ может быть не принят.