Можно ли получить медицинскую пенсию с частью стажа в Молдове?
Да, стаж, выработанный в Молдове, может быть засчитан для медицинской пенсии в России на основании Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения двух стран. Однако это возможно только если ваша работа в Молдове соответствует должностям и учреждениям, дающим право на досрочную пенсию по российскому законодательству. Рекомендую проконсультироваться со специалистом по пенсионному праву, чтобы правильно собрать документы и избежать отказа. Я готов помочь вам в онлайн-консультации разобрать вашу ситуацию и подготовить алгоритм действий. Напишите подробнее о вашем стаже — это позволит дать точный ответ.
Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на досрочную медицинскую пенсию в России, так как между РФ и Молдовой продолжает действовать двустороннее Соглашение от 10 февраля 1995 года.
Валерия, уточняйте в СФР
Вопрос о зачете стажа, выработанного в Молдове, для назначения медицинской пенсии в России регулируется международными договорами. Между Российской Федерацией и Республикой Молдова действует Соглашение о сотрудничестве в области социального обеспечения от 10 февраля 1995 года (вступило в силу 18 января 1996 года). Согласно этому Соглашению, при назначении пенсий учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих стран. Однако это относится к пенсиям по общим основаниям. Для медицинских пенсий (досрочных пенсий за выслугу лет медицинским работникам) существуют особенности: стаж засчитывается только при условии, что работа в Молдове была в соответствующих должностях и учреждениях, предусмотренных российским законодательством. Кроме того, если вы являетесь гражданином России и проживаете в РФ, то пенсия назначается по российским законам. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж в Молдове. Пенсионный фонд оценит возможность зачета стажа на основании международного соглашения. Если откажут, можно обжаловать решение в судебном порядке.
Между Российской Федерацией и Республикой Молдова действует Соглашение о сотрудничестве в области социального обеспечения от 10 февраля 1995 года (вступило в силу 18 января 1996 года). Согласно этому Соглашению, при назначении пенсий учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих стран.
Однако это относится к пенсиям по общим основаниям. Для медицинских пенсий (досрочных пенсий за выслугу лет медицинским работникам) существуют особенности: стаж засчитывается только при условии, что работа в Молдове была в соответствующих должностях и учреждениях, предусмотренных российским законодательством. Кроме того, если вы являетесь гражданином России и проживаете в РФ, то пенсия назначается по российским законам. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж в Молдове. Пенсионный фонд оценит возможность зачета стажа на основании международного соглашения. Если откажут, можно обжаловать решение
Если Молдова подтвердит медстаж соответствующей справкой о медстаже и об уплате обязательных платежей за этот период работы, то шансы подтвердить медстаж в России есть.