Казань, 29.07.2026, 12:37

Как бороться с фиктивными вакансиями и сговором центра занятости?

Вопрос №25029929 из г. Казань
опубликован 29.07.2026, 12:37
Здравствуйте! Помогите разобраться в, ситуации пожалуйста. У нас в городе есть организация, которая создает вакансии (фикции). Их около 18-ти (плюс/минус) постоянно. Такая, ситуация длится с 2021 г. Они постоянно выкладывают одни и те же вакансии. Никого не берут. Сама я была у них трижды. В разные годы. Мои коллеги тоже обращались. Мои родственники тоже ходили. Ко всем идентичный подход. Всех приглашали на собеседование. Всех с удовольствием выслушивали. У всех брали резюме. И благополучно забывали о них навсегда. Так как я была дрижды, то я трижды оставляла резюме. И каждый, раз руководитель организации (один и тот же человек) делал вид, что видит меня в первый раз. Далее когда я встала на учёт в центр занятости (кода потеряла работу в результате сокращения) меня снова направили туда на вакансию. А у них их куча. Постоянно. Я пошла с направлением. Руководитель опять разговаривал как будто видит впервые меня. Устно сказал, что никто не нужен пока ему. Только нужен соц. работник (но это или мед. работник или педагог хотя бы по образованию), а так больше никто ему не нужен, ни на одну вакансию. Хотя у него на сайте работа России стоят 18 вакансий. Он годами никого на них не берет. Но размещает. Я написала обращение по поводу такогоповедения работодателя в Роструд. Явно налицо какое-то мошенничество состороны директора организации. Мне пришло письмо от Роструда о том, что они мое обращение отправили нарассмотрение в Министерство труда и занятости населения. Скажите пожалуйста если так и будут перекидывать друг от друга моеобращение то куда мне обратиться? Поповоду фиктивных вакансий? Так же есть мысль, что эта организация сотрудничает с нашим местным центром занятости. Длятого чтобы отправлять туда людей, копитьотказы от директора этой организации иотчислять безработных с учета цзн. Вакансии там самые разные: и зам, и дворник, и спец. По тендерам, и повар, медсестра, заведующая, и т.д. все время держится около 18 вакансий разных. Прокуратура их не проверяет возможно есть какие-то связи у директора. Может написать обращение в антимонопольную службу? Или куда то еще? Центру занятости они выгодны, туда можно отправить кого угодно зная, что директор не возьмет и отказ сам не напишет. Минус тому кого отправили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа укажите город и название организации, так как публикация фиктивных вакансий часто связана с отчетностью перед центром занятости, получением грантов, созданием видимости бурной деятельности или сбором персональных данных.

29.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Владимир Вячеславович здесь скорее взаимовыгодные отношения между цзн и этой конторой.

02.08.2026, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Обратитесь с мотивированным заявлением и детальным изложением ситуации в местную прокуратуру города или района, а также Государственную инспекцию по труду Вашего региона.

29.07.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Ситуация странная. Обратилась. Отправила обращение. Мне пришло письмо , что роструд перенаправил мое обращение в центр занятости. А с центром занятости у этой организации вась-вась. Центр занятости отправляет, состоящих на учете безработных к ним по вакансиям. Директор организации их культурно отшивает. И там они до бесконечности (пока не отчислили) гоняют работников туда-сюда.

29.07.2026, 12:41

Таков порядок: первое обращение на действие организации - рассматривает организация, а вот несогласие с ответом на первое обращение рассматривает вышестоящая инстанция.

Обратитесь повторно

29.07.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо большое!

Спасибо вам за помощь! Обратимся везде, так как много лет эта компания нарушает трудовое законодательство. И вводит людей в заблуждение. Что самое главное это они делают еще и с выгодой для себя. Получают субсидию за создание вакансий.

02.08.2026, 19:50

Здравствуйте! Если ведомства начнут пересылать ваше обращение по кругу, вам следует обратиться в Прокуратуру РФ. Ваша ситуация описывает так называемые «призрачные вакансии». В действиях организации действительно есть грубые нарушения, но Федеральная антимонопольная служба (ФАС) этим не занимается, так как здесь нет нарушения конкуренции товаров и рекламы.

29.07.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, на ВАС и была надежда. Что они рассмотрят. Потому что обращение Роструд перекинул в центр занятости населения. Который вась-вась с директором этой организации с фиктивными вакансиями.

Жалуйтесь в прокуратуру

29.07.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Уже... Отписка пришла

В любом случае спасибо за совет. Обратимся в вышестоящую прокуратуру. И в Роскомнадзор.

02.08.2026, 19:51

Обжалуйте незаконный отказ в трудоустройстве в суде. Как вариант

29.07.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению практика суда такова, что очень трудно доказать в рамках процесса, то, что работодатель отказывается в принятии работников. Будем обращаться в Роскомнадзор.

02.08.2026, 19:52

Вы столкнулись с типичной схемой, когда работодатель годами размещает вакансии, но никого не нанимает. Это может быть связано с получением субсидий от государства, созданием видимости деятельности или сговором с центром занятости для снятия безработных с учета. Такие действия незаконны.

Рекомендации:

1. Напишите заявление в прокуратуру (можно онлайн) с подробным описанием ситуации и приложением доказательств. Прокуратура обязана провести проверку.

2. Подайте жалобу в Роструд через их сайт «Онлайнинспекция.рф» – укажите, что ваше обращение в Министерство труда было проигнорировано.

3. Если есть доказательства сговора с центром занятости (например, он перенаправляет всех к этому работодателю, зная, что откажут), обратитесь в ФАС.

Не бойтесь, что вас «закидают» – каждая поданная жалоба регистрируется и должна быть рассмотрена. Если нужна помощь в формулировке заявлений или вы хотите оценить перспективы, я готов продолжить консультацию в чате. Напишите мне, и мы вместе подготовим документы.

29.07.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

В ФАС обратились. Обращение на рассмотрении. Ждем ответа от ФАС.

02.08.2026, 19:52