Севастополь, 29.07.2026, 16:50

Может ли наследник первой очереди получить наследство, если наследник по завещанию умер до принятия?

Вопрос №25030134 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2026, 16:50
Здравствуйте, если отец умер и написал завещание на сестру, она умерла не вступив в наследство, а мы наследники первой очереди написали заявление на вступление в срок. Мы имеем право что то получить или только наследники того кто наследник по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация зависит от того, совершила ли сестра фактическое принятие наследства.

1. Юридический факт принятия наследства

Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследство можно принять двумя способами:

Формально: подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев.

Фактически: совершить действия, свидетельствующие о принятии имущества (вступить во владение, оплачивать долги наследодателя, содержать имущество и т.д.).

Сценарий А: Сестра не приняла наследство ни формально, ни фактически. Если сестра не подавала заявление и не совершала действий по принятию наследства (например, не жила в квартире отца, не платила за нее), то считается, что она не приняла наследство. В этом случае право наследования переходит к наследникам по закону (к вам), так как завещание становится «нереализованным» из-за отсутствия принявшего его лица. Поскольку вы подали заявление в срок, вы имеете право на наследство.

Сценарий Б: Сестра приняла наследство фактически. Если сестра, например, была прописана с отцом или фактически пользовалась его вещами после его смерти, считается, что она приняла наследство, даже если не получила бумагу (свидетельство) у нотариуса. В этом случае право собственности перешло к ней в момент смерти отца. Так как она умерла, ее доля в наследстве отца переходит ее наследникам (по закону или по ее завещанию), а не вам.

2. Почему вы подали заявление?

Вы указали, что подали заявление в течение 6 месяцев после смерти отца. Это было абсолютно правильное действие. Нотариус должен был открыть наследственное дело.

Если нотариус принял ваше заявление, значит, он не увидел оснований для отказа.

Если сестра не заявляла о своих правах, нотариус мог выдать свидетельство вам.

Что делать сейчас?

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Вам нужно уточнить, на каком основании нотариус рассматривает ваше заявление.

Проверьте факт принятия наследства сестрой. Если сестра не была зарегистрирована по месту жительства отца и не предпринимала никаких действий по управлению имуществом, вы можете настаивать на том, что она не приняла наследство.

Судебная перспектива. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что сестра «приняла наследство фактически», вам придется доказывать в суде, что она этого не делала. Если же она приняла его фактически, то вам придется искать наследников сестры (ее детей, супруга или родителей), так как имущество отца теперь принадлежит им.

Ответ:

Да, вы имеете право на получение наследства, если сестра не приняла наследство (ни юридически, ни фактически). В этом случае вы, как наследники первой очереди по закону, призываетесь к наследованию.

Если же сестра приняла наследство фактически, то вы, к сожалению, теряете право на это имущество, так как оно переходит к наследникам сестры.

Рекомендую взять выписку из наследственного дела у нотариуса, чтобы понять, какие документы были поданы и как нотариус квалифицирует действия сестры.

29.07.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, детей и подителей у сестры нет,только внук и сестра остались,и да она проживала с отцом в его доме(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследуют наследники сестры первой очереди.

29.07.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Если она пропустила срок ,умерла через 5 лет

29.07.2026, 17:04

Вы тоже пропустили срок принятия наследства. Наследство выморочное. Либо доказывайте фактическое принятие наследства.

29.07.2026, 17:06

Мы написали заявление на вступление сразу после смерти отца

29.07.2026, 17:07

Наследовать должны дети сестры ,если вы имели право на обязательную долю на дату смерти вашего отца ,то и ваша доля есть.

Вы можете в судебном порядке призваться к наследованию ,указав что наследник не принял наследство

29.07.2026, 17:08

Если она не вступила в наследство по заявлению нотариусу или по фактическому принятию, то наследниками являются дети умершего отца, принявшие наследство.

29.07.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:

Да, Вы имеете право получить наследство.

Отец умер, соответственно, открылось наследство.

Сестра была призвана к наследованию по завещанию, но не успела его принять, не подала заявление и не совершила действий, свидетельствующих о фактическом принятии и сама умерла.

Так как она не приняла наследство в установленный срок, право на его принятие перешло к её собственным наследникам, то есть к Вам, наследникам первой очереди.

Обратитесь к нотариусу, который ведёт дело после смерти отца.

Сообщите о смерти сестры и подтвердите, что она не приняла наследство.

Вы заявите о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

см. ст. 1156 ГК РФ

29.07.2026, 17:22

Если сестра умерла, то вы имеете право получить наследство

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, то причитавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя

29.07.2026, 17:29

Наследница по завещанию умерла после смерти нашего папы через 5лет ,не вступив в наследство вовремя,а мы с сестрой подали заявление после смерти.ее наследники теперь получат а не мы?

29.07.2026, 17:32

Если в завещании не было указано, о получении наследства детьми сестры на случай ее смерти , то получите наследство вы как дети умершего отца -по закону и дети умершей сестры ( в долях)

29.07.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Однако вы уже подали заявление о принятии наследства в срок. Это важно: даже если вы не указаны в завещании, ваше обращение фиксирует намерение. Но по закону наследство должно перейти к наследникам сестры (если они есть и примут его). Если наследников сестры нет или они откажутся, наследство может быть распределено между наследниками по закону (включая вас) по правилам о приращении долей.

29.07.2026, 21:28

Здравствуйте.

Если сестра умерла до смерти отца — её в завещании как наследника уже нет, и наследство делится между наследниками по закону (в том числе и вы).

Если сестра умерла после смерти отца, но не успела принять наследство — её право на принятие наследства переходит к её наследникам (например, её детям, супругу и т.д.) по правилам наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Если у сестры нет наследников, и никто не заявит права по трансмиссии — тогда наследство перейдёт к наследникам по закону (вы и другие наследники первой очереди).

Итог:

Вы получите наследство только в том случае, если:

Сестра умерла до открытия наследства (до смерти отца);

Или у сестры нет наследников, которые заявят о праве на наследственную трансмиссию;

Или завещание будет признано недействительным.

Если у сестры есть наследники, они могут принять наследство вместо неё.

29.07.2026, 21:47