Правомерны ли действия коллекторов после отмены замены взыскателя судом?
опубликован позавчера, 18:20
Ваши действия:
• Направьте жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку ПДн.
• Подайте заявление в бюро кредитных историй (НБКИ, Эквифакс и т.д.) об удалении записи, приложив копию судебного акта.
• Направьте претензию в НАО «ПКБ» с требованием прекратить обработку и удалить данные из БКИ.
• В случае отказа – подайте иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Отправляла требование (претензию) в НАО ПКБ. В ответ просят уточнить наименования БКИ, хотя всё было указано в письме.
Также писала в НБКИ. НБКИ сделало запрос в НАО ПКБ. НАО ПКБ ответило, что поскольку субъектом КИ обязательства не исполнены, сведения корректировке не подлежат.
Буду пробовать писать в Роскомнадзор и подавать в суд.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Направьте заявление об оспаривании кредитной истории напрямую в то БКИ, которое хранит запись
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Писала в НБКИ. НБКИ сделало запрос в НАО ПКБ. НАО ПКБ ответило, что поскольку субъектом КИ обязательства не исполнены, сведения корректировке не подлежат.
Из действующей ситуации можно выйти путём подачи иска в суд о внесении изменений в кредитную историю к НАО ПКБ.
Без суда не получится.
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Видимо, да, так и придётся.
. Основания для взыскания. Суд отказал в замене взыскателя, значит, у НАО «ПКБ» нет прав на требование. Их действия по взысканию долга незаконны (ст. 382, 384 ГК РФ).
2. Обработка персональных данных. Поскольку у компании нет правовых оснований (договор, судебное решение), обработка ваших данных без согласия нарушает ФЗ «О персональных данных». Звонки и письма – также нарушение (ст. 6, 9, 15.1).
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Смотрите, сам по себе факт передачи сведений в бюро кредитных историй после апелляционного определения, которым замену взыскателя отменили, не является автоматическим нарушением.
Важный момент здесь: даже без процессуальной замены взыскателя в суде у НАО «ПКБ» как у цессионария (приобретателя права требования по договору цессии) есть материальное право работать с долгом.
Т.е. организация вправе вести переговоры, напоминать о долге и одновременно формировать кредитную историю, отражать факт наличия обязательства и смену кредитора.
Поэтому аргумент «суд не заменил взыскателя, значит, они не имели права ничего передавать» не сработает: право возникло из договора, а не только из судебного акта.
Обработка персональных данных без согласия субъекта допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект (п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ).
Поскольку НАО «ПКБ» действует в рамках реализации права требования по кредитному договору, у него есть законное основание для обработки данных. Однако если в процессе, например, при передаче данных третьим лицам вне рамок взыскания, были нарушения это уже другой вопрос.
Порядок действий:
1) Запросите в НАО «ПКБ» письменное разъяснение: на каком основании (договор цессии, какие условия) и с какой целью они передали сведения в БКИ. Попросите подтвердить, что обязательство не исполнено.
2) Если ответ Вас не убедит или Вы считаете, что в БКИ попала недостоверная информация, например, долг фактически погашен, но организация этого не отразила, направьте заявление в само бюро кредитных историй о внесении изменений/дополнений в кредитную историю (ч. 3 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ). БКИ обязано провести проверку и запросить пояснения у источника (НАО «ПКБ»).
3) 3. Если БКИ откажет, а вы будете уверены в своей правоте, например, есть доказательства погашения долга, обжалуйте отказ в суде.
Предупреждение: если обязательство реально существует, Вы не погасили кредит, то просто так «стереть» запись из БКИ не получится, даже при споре о процессуальной замене взыскателя.
Закон требует отражать факт наличия долга и смену кредитора.
Оспаривать имеет смысл только недостоверные сведения (ошибка в сумме, статусе платежа и т.п.).
Рекомендую начать с письменного запроса в НАО «ПКБ», часто это помогает прояснить ситуацию и избежать лишних судебных тяжб.
Если возникнут сложности с формулировками для запросов.
Действия неправомерны, так как без решения суда о замене взыскателя у них нет прав на обработку Ваших данных и взыскание , а передачу сведений в БКИ можно обжаловать в суде и Роскомнадзоре по ст. 152 и 17 закона 152-ФЗ.
Здравствуйте.
Действия НАО «ПКБ» спорны: хотя уступка долга сама по себе возможна, суд не подтвердил их статус взыскателя, а передача данных в БКИ и работа с персональными данными требуют законных оснований — в частности, согласия или прямого условия в кредитном договоре (ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 5 ФЗ «О кредитных историях», ст. 382–388 ГК РФ). Чтобы исправить ситуацию, сначала запросите у НАО «ПКБ» документы, подтверждающие их право на передачу сведений, затем подайте в БКИ заявление об оспаривании записи — бюро обязано проверить данные у источника и скорректировать историю либо обосновать отказ; при необходимости следующий шаг — судебный иск.
С уважением.