Правомерна ли замена взыскателя на коллектора с уставным капиталом 20000 руб?

Здравствуйте. Банк через суд заменил сторону взыскания по кредиту в 2017 году на ООО с уставным капиталом 20000 руб занимающейся коллекторской деятельностью, разве не должен быть уставной капитал 10 млн? В 2020 году в личном кабинете банка, появилась надпись кредит закрыт в полном объёме. Если они уступили/продали в 2017, почему не в 17 году эта надпись появилась, а в 2020? В банке взял справку о задолженности, она отсутствует написано договор погашен в полном объёме. Пристава говорят, что нужно разбираться с этим ООО. Отправил им через их сайт документы из банка, что кредит закрыт и долгов нет перед банком, молчат...
Лучший ответ

Опытный юрист по исполнительному производству и коллекторской деятельности. Диагностика: Замена взыскателя законна, но размер уставного капитала коллектора создает риск его финансовой несостоятельности. Согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе уступить право требования, что оформляется определением суда. Однако уставный капитал в 20 000 руб. не запрещен, но может указывать на фирму-однодневку. Главная опасность — последующая переуступка неизвестным лицам и агрессивные методы взыскания. Путь к спасению: Проверить наличие у коллектора госрегистрации в реестре ФССП. Для оценки достаточно ответить на один вопрос: уведомил ли вас суд или пристав о замене взыскателя официальным определением?

Здравствуйте, мне не было вообще ни каких писем, звонков , что мы теперь новые взыскатели... Но в суде в делопроизводстве есть подкрепленные корешки конвертов... В реестре ФССП я их не нахожу. На все эти моменты указал приставу, она пожала плечами. Нашёл сайт этой ооо, там прикрепил документы с банка, что кредит закрыт, молчат.

Не смешите... Суд заменил - Вы же не оспаривали? Всё по закону типа.

Банк просто списал долг с баланса и не более того. Сделайте запрос в Бки (их семь основновных) после чего решайте проблему с действующим кредитором. Если запись в Бки не менялась семь лет ее можно аннулировать

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,

Здравствуйте, спасибо за ответ. Проверил их на в реестре на сайте ФССП, их там нет

1. По поводу уставного капитала коллекторского агентства

Нет, уставный капитал не обязательно должен быть 10 млн рублей.

10 млн рублей — это требование к минимальному размеру собственных средств (капитала) для финансовых организаций, являющихся кредиторами (например, для вновь создаваемых микрофинансовых организаций - МФО). Эта норма регулируется федеральным законом "О микрофинансовой деятельности...".

Коллекторские агентства (взыскатели просроченной задолженности) — это не кредиторы, а агенты, которые работают по договору с кредитором (банком) или являются новыми кредиторами, если банк продал им долг (уступил право требования).

Деятельность коллекторов регулируется законом № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц...". В этом законе нет требования к минимальному уставному капиталу в размере 10 млн рублей. Требования касаются в основном порядка взаимодействия с должниками, получения статуса в госреестре и финансовой устойчивости, но не конкретной суммы уставного капитала.

Таким образом, уставный капитал в 20 000 руб. для ООО, занимающегося коллекторской деятельностью, сам по себе не является нарушением.

Вывод: С формальной точки зрения, замена взыскателя на такое ООО через суд могла быть законной, если суд признал цессию (уступку права требования) обоснованной и соответствующей закону.

2. Почему надпись "кредит закрыт" появилась только в 2020 году, а не в 2017-м?

Это самый важный и подозрительный момент. Здесь есть несколько возможных объяснений, и не все из них законны:

Наиболее вероятная (и проблемная) версия: Банк продал (уступил) долг коллекторам в 2017 году. Коллекторы (это ООО) взыскивали долг через приставов. В период с 2017 по 2020 год вы, вероятно, погасили этот долг уже не банку, а коллекторам (добровольно или через удержания приставами). В 2020 году коллекторское агентство, получив полную сумму, уведомило банк-первоначального кредитора о полном погашении. Банк, в свою очередь, отразил это в своей системе как "кредит закрыт". Такая схема технически возможна, но требует четкого документооборота.

Версия с "техническим" долгом: Иногда после продажи долга в системах банка остаются "технические" остатки или информация обновляется с огромной задержкой. Но задержка в 3 года — это чрезмерно.

Версия о повторной продаже: Возможно, после 2017 года долг еще раз перепродавался между разными коллекторскими компаниями, и финальное урегулирование произошло только в 2020-м.

Ошибка или мошенничество: Нельзя исключать и сбои в работе банка или недобросовестные действия коллекторов, которые, получив деньги, не спешили уведомлять банк.

3. Что делать сейчас? Пошаговый план

Приставы правы в одном: если исполнительный лист выдан на взыскание в пользу этого ООО, то формально они исполняют решение суда. Но у вас есть железные аргументы для прекращения исполнительного производства.

Запросите у банка не просто справку, а подробную выписку по счету. В ней должно быть видно: когда и кому были сделаны последние платежи, на основании какого документа произошло списание в 2020 году (например, "на основании акта сверки/уведомления от ООО "Рога и копыта""). Это ключевой документ.

Направьте в ООО-коллектор официальную претензию с требованием (заказным письмом с уведомлением о вручении):

Предоставить подробный отчет о поступивших от вас платежах с 2017 года.

Предоставить копию документа, на основании которого они уведомили банк о погашении долга в 2020 году.

Прекратить все действия по взысканию и незамедлительно отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов (ФССП).

Указать разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней).

Параллельно подайте в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства. К заявлению приложите:

Копию справки из банка о погашении кредита.

Копию выписки по счету (если получите).

Копию решения суда 2017 года о замене взыскателя.

Ваше обращение к коллекторам (п.2) и доказательство его отправки.

Основание для прекращения: статья 47 закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ — исполнительный документ, по которому взыскание завершено, подлежит отзыву взыскателем. Факт погашения долга перед банком (первоначальным взыскателем) после уступки права может быть сложной ситуацией, но ваша справка о погашении от банка — это мощный аргумент. Более надежное основание — статья 46 (прекращение исполнительного производства), если вы докажете, что долг фактически погашен, и у взыскателя нет к вам претензий.

Если коллекторы молчат, а приставы бездействуют (например, не рассматривают ваше заявление о прекращении), нужно жаловаться:

На бездействие приставов — старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, а затем в прокуратуру.

На действия коллекторов — в Федеральную службу судебных приставов (она ведет реестр коллекторов) и в Роскомнадзор (за нарушение закона о коллекторской деятельности).

Итог: Ваша справка из банка — это серьезный документ. Скорее всего, произошла путаница или злоупотребление со стороны коллекторского агентства. Действуйте активно через официальные запросы и заявления в ФССП. Если сумма долга была значительной и вы понесли убытки из-за неправомерных действий коллекторов (например, испорчена кредитная история, незаконно списаны деньги), стоит обратиться за консультацией к юристу для подготовки иска о защите прав потребителя и возмещении ущерба.