Как оспорить незаконное переименование СНТ в ТСН, если Росреестр игнорирует нарушения?
В тексте документа написано: «Всего в СНТ 68 собственников. На собрании присутствует 45 собственника, что составляет более 51 процента от общего числа членов СНТ, имеющих право голоса».Но по ФЗ № 66‑ФЗ (действовавшему в 2016 году) голосовать могли только члены товарищества, а не все собственники участков .Если с 2007 года никто не писал заявлений о приеме в члены и не было решений о приеме, то юридически членов СНТ не существовало. Значит, кворума не было, и собрание не имело права принимать решения. Такое решение является ничтожным по ст. 181.5 ГК РФ (принято при отсутствии необходимого кворума).
Росреестр, скорее всего, не «врёт», а действует по формальному признаку, он проверяет комплектность документов и наличие подписей, но не обязан проверять, были ли эти 45 человек действительно членами СНТ и был ли кворум. Поэтому их отписки про «глухие телефончики» это стандартная позиция регистратора. Позиция Россреестра ясна.
Единственный способ отменить запись в ЕГРЮЛ через суд
Подайте иск в районный суд по месту нахождения СНТ (в Екатеринбурге) к ТСН «22» (как юридическое лицо, принявшее решение) и к Инспекции ФНС (регистрирующий орган, который внес запись) с требованиями о признании ничтожным решение общего собрания от 04.07.2016 (на основании ст. 181.5 ГК РФ и ФЗ № 66‑ФЗ) и признании незаконным решение ФНС о госрегистрации изменений и обязании аннулировать запись в ЕГРЮЛ. Если ответчики будут ссылаться на пропуск вами сроков исковой давности, аргументируйте, что вы узнали о нарушении своих прав только недавно (например, когда стали разбираться с документами или получили ответ Росреестра). Суды часто восстанавливают сроки, если истец докажет, что не знал и не мог знать о нарушении.
Вам надо обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением