Нарушает ли страховая сроки выплаты по ОСАГО и что делать?

опубликован вчера, 19:57
13 июня впервые в жизни попал в аварию. 15 июня подал заявление по полюсу ОСАГО (через сайт) в свою страховую компанию СОГАЗ (ежедневная страховка водителя такси) В аварии я - пострадавшая сторона. 15 июня получил на почту уведомление о том, что документы приняты. Позвонил на линию техподдержки и меня заверили что на решение вопроса потребуется 20 рабочих дней, а в течении 5 рабочих дней должна прийти информация на почту. В течении 20 рабочих дней ничего не произошло и я позвонил в тех поддержку. Мне предложили составить обращение на которое должен прийти ответ в течении 5 рабочих дней. Через 3 дня пришел ответ что на решение вопроса надо 5 рабочих дней. И снова ничего не произошло. Я оставил еще одно обращение и ничего не произошло. Записался и приехал в филиал, где мне сказали что в течении 5 рабочих дней должен позвонить автооценщик. И снова ничего не произошло. На данный момент прошло 33 рабочих дня и 46 календарных. 1. Нарушает ли мои права страховая компания? 2. Какие действия будет правильно предпринять в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушает ли страховая компания ваши права?

Да, страховая компания нарушает Ваши права.

Согласно п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик обязан произвести страховую выплату либо выдать направление на ремонт в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления о страховом возмещении и приложенных к нему документов.

Срок отсчитывается с даты, когда страховщик официально принял документы, в Вашем случае с 15 июня, подтверждено уведомлением на почте.

При сроке в 20 календарных дней крайний срок выплаты/выдачи направления приходился ориентировочно на 5–7 июля с учётом возможных праздников.

На момент вашего обращения прошло уже 33 рабочих и 46 календарных дней — это существенная просрочка.

За каждый день просрочки страховщик обязан уплачивать неустойку (пеню) в размере 1% от суммы страхового возмещения (абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

2. Какие действия предпринять: пошаговый алгоритм

1). Направьте досудебную претензию в страховую компанию

Это обязательный досудебный этап для споров по ОСАГО.

Без претензии нельзя обратиться к финансовому уполномоченному .

Что указать в претензии:

Реквизиты страховщика и ваши данные.

Дату ДТП, номер полиса, номер страхового дела (если есть).

Дату подачи заявления (15 июня) и факт просрочки (на текущую дату — N дней).

Требование: произвести выплату страхового возмещения (или выдать направление на ремонт) и уплатить неустойку за каждый день просрочки с 6–8 июля по день фактической выплаты.

Банковские реквизиты для перечисления.

Срок исполнения требования, обычно 10 календарных дней с даты получения претензии.

Угрозу дальнейших действий: обращение к финансовому уполномоченному и в суд, взыскание штрафа, неустойки, расходов на юриста

Как направить:

Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (сохраните квитанцию и опись).

Через личный кабинет на сайте страховщика (если функционал позволяет и это зафиксировано в правилах компании).

Лично в филиале в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись, печать)

2) Обратитесь к финансовому уполномоченному (если претензия не помогла или проигнорирована)

Если в течение срока, указанного в претензии, страховая не выплатит возмещение и не выдаст направление на ремонт, либо ответит отказом, подавайте обращение финансовому уполномоченному (омбудсмену).

Как подать:

Онлайн через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.

Через портал Госуслуг.

Что приложить:

Копию заявления о страховом возмещении и подтверждение его подачи.

Уведомление о принятии документов.

Вашу претензию и подтверждение её направления/получения страховщиком.

Ответ страховой (если есть).

Документы по ДТП (извещение, постановление и т. п.) .

Финансовый уполномоченный рассматривает обращение в срок до 15 рабочих дней (может быть продлён при необходимости экспертизы).

3) Параллельно жалобу в Банк России (надзорный орган)

Банк России осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний. Жалоба не заменяет претензию и обращение к финансовому уполномоченному, но может ускорить реакцию страховщика.

Куда подать:

Через интернет-приёмную на сайте Банка России.

Почтой на адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Что указать:

Суть нарушения (просрочка выплаты по ОСАГО более 40 дней).

Даты, номера документов, факты обращений в страховую.

Просьбу провести проверку и принять меры надзорного реагирования

4) Судебный порядок

Если финансовый уполномоченный вынесет решение не в Вашу пользу либо страховщик не исполнит его добровольно, вы вправе обратиться в суд.

В суде можно требовать:

Страховое возмещение (если не выплачено).

Неустойку за весь период просрочки.

Штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения, присуждённой судом, за неисполнение требования в добровольном порядке (п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО).

Компенсацию морального вреда (если есть основания).

Возмещение судебных расходов (юрист, экспертиза, почтовые и т.п.)

Поскольку у Вас «ежедневная страховка водителя такси», важно, чтобы на момент ДТП полис был действующим, а вы были допущены к управлению.

Если страховая попытается отказать по этому основанию, это отдельный спор, но он не отменяет обязанности соблюдать сроки и выплачивать неустойку за просрочку.

Если страховщик не организовал осмотр в срок, Вы вправе самостоятельно провести независимую техническую экспертизу.

Результаты экспертизы страховщик обязан принять для расчёта выплаты (п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Обязательно уведомите страховщика о дате, времени и месте осмотра не менее чем за 3 дня.

Все звонки, визиты, электронные обращения фиксируйте письменно: просите входящий номер, сохраняйте скриншоты, письма, аудиозаписи (если разрешены). Это пригодится при споре.

Правовое обоснование: ст. 12, 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 309, 310, 330 ГК РФ

вчера, 20:09

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, да нарушает страховая сроки выплаты по ОСАГО. Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление о страховой выплате и произвести осмотр поврежденного транспортного средства в течение 20 рабочих дней с момента подачи заявления. В течение этого срока страховщик должен либо выплатить страховое возмещение, либо направить мотивированный отказ. В вашем случае прошло 33 рабочих дня, что явно превышает установленный срок.

Таким образом, с юридической точки зрения, таким образом, страховая компания нарушает ваши права. За каждый день просрочки вам полагается неустойка (пеня) в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки (ст. 12 Закона об ОСАГО).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 19:59

Соберите доказательства сохраните все уведомления о принятии заявления, переписку с техподдержкой, обращения, ответы – всё, что подтверждает ваше обращение и бездействие страховой.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора с требованием выплатить страховое возмещение и неустойку. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену):** это обязательный досудебный этап для споров со страховыми по ОСАГО на сумму до 500 000 руб. Обращение бесплатно через интернет-приемную на сайте finombudsman.ru.

Подайте жалобу в Центральный банк РФ (Банк России).

Удачи!

вчера, 20:00

Здравствуйте!

Первая авария — это всегда большой стресс, и затягивание процесса со стороны страховой компании только добавляет напряжения. Да, страховая компания СОГАЗ грубо нарушает ваши права и требования Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО».

По закону у страховщика есть 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) с момента подачи заявления, чтобы провести осмотр, выдать направление на ремонт или выплатить деньги. В этот же срок (а точнее, в течение 5 рабочих дней с даты подачи документов) они обязаны были организовать осмотр автомобиля. Звонки в техподдержку и внутренние «обращения» компании не имеют юридической силы и служат лишь для затягивания времени.

1. Организуйте независимую экспертизу. Так как СОГАЗ не провел осмотр в установленный 5-дневный срок, вы имеете законное право самостоятельно организовать независимую техническую экспертизу .Обратитесь к сертифицированному независимому эксперту-технику. Обязательно официально уведомите СОГАЗ о месте и времени проведения осмотра (отправьте телеграмму с уведомлением о вручении за 3 рабочих дня до осмотра, если они в вашем городе, или за 5 дней, если в другом). Эксперт зафиксирует все повреждения и рассчитает точную стоимость ущерба по единой методике РСА.

2. Направьте досудебную претензию. Это обязательный этап урегулирования споров по ОСАГО. Без него дальнейшие действия невозможны.

Что приложить: Копию отчета независимой экспертизы, чеки за оплату услуг эксперта и отправку телеграмм, а также банковские реквизиты для выплаты.

Что требовать: Выплату суммы ущерба, возмещение расходов на экспертизу, а также неустойку (пени).

Как рассчитать неустойку: За каждый день просрочки (начиная с 21-го дня после подачи заявления) страховая компания обязана выплатить 1% от суммы страхового возмещения. На данный момент у вас серьезная просрочка, и сумма пени будет внушительной.

Как отправить: Привезите лично в филиал СОГАЗ (потребуйте отметку о принятии с датой, подписью и штампом на вашем экземпляре) либо отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения. У компании будет 10 рабочих дней на ответ.

3. Обратитесь к Финансовому уполномоченному (омбудсмену). Если СОГАЗ проигнорирует претензию или откажет в выплате, вы обязаны направить обращение Финансовому уполномоченному. Это бесплатная процедура для физлиц, которая полностью заменяет первичный суд со страховой.

Подать заявление можно онлайн через официальный сайт Финпотребсоюза. Срок рассмотрения составляет 15 рабочих дней. Решение омбудсмена имеет силу судебного решения и обязательно для исполнения страховой компанией.

4. Подайте жалобы в контролирующие органы. Параллельно с направлением претензии отправьте жалобы на неправомерные действия АО «СОГАЗ»: В Центральный банк РФ (ЦБ РФ) — через интернет-приемную на официальном сайте. Банк России жестко штрафует страховые компании за нарушение сроков по ОСАГО.В Российский союз автостраховщиков (РСА) — через их официальный сайт.

вчера, 20:07

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная. Я бы сказал так: сама по себе задержка — это нарушение ваших прав, но важно разобраться, в чём именно причина. Давайте по пунктам.

1. Нарушает ли страховая права?

По закону (ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО) у страховщика есть 20 календарных дней (не рабочих!) с момента, когда он принял к рассмотрению ваше заявление и полный комплект документов, чтобы решить вопрос: выплатить деньги, выдать направление на ремонт или прислать мотивированный отказ.

Вы подали заявление 15 июня. Если страховая официально зафиксировала его и подтвердила, что документы в порядке, отсчёт этих 20 дней пошёл именно с этой даты. Сейчас прошло уже больше времени — значит, срок нарушен.

Но есть нюанс: иногда задержка возникает не просто так. Например, если изначально пакет документов был неполным, страховая обязана в течение 3 рабочих дней уведомить вас, каких бумаг не хватает. Если она этого не сделала и «проглотила» неполный пакет, а потом начала тянуть — это её вина. А если вы что-то дослали позже, то 20 дней отсчитываются уже от даты, когда пришёл последний нужный документ. Поэтому на первом этапе стоит проверить: не было ли такого, что страховая просила что-то дополнительно, а вы не сразу ответили?

2. Что делать сейчас?

Я рекомендую действовать последовательно:

Зафиксируйте хронологию. Соберите все письма, скриншоты из личного кабинета, записи разговоров (если есть), ответы на ваши обращения. Это будет главным доказательством.

Напишите официальную досудебную претензию в СОГАЗ. В ней чётко изложите факт нарушения срока, сошлитесь на закон (ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО) и потребуйте исполнить обязательство: выплатить сумму, выдать направление на СТО или прислать письменный мотивированный отказ с указанием причин. Установите разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней). Отправьте претензию так, чтобы у вас осталось подтверждение: через электронную форму на сайте СОГАЗ (сохраните номер обращения), заказным письмом с описью вложения или лично в офис (на своём экземпляре попросите поставить отметку о приёме).

Параллельно можно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательный этап досудебного урегулирования для споров по ОСАГО. Вы подаёте обращение через личный кабинет на сайте финуполномоченного или через Госуслуги. Он рассмотрит ситуацию и может вынести решение, которое будет обязательным для страховой.

Если и это не поможет — подавайте иск в суд. В иске можно требовать не только саму выплату или направление на ремонт, но и неустойку за просрочку: 1% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

Несколько советов, чтобы усилить позицию

Не ремонтируйте машину до того, как страховая проведёт свой осмотр и вы получите заключение — иначе могут возникнуть сложности с доказательством реального ущерба.

Если в ответе страховой будет формулировка вроде «мы ждём осмотр оценщика», спросите письменно: назначена ли конкретная дата осмотра, почему она затягивается. Иногда проблема именно в организации процесса внутри компании.

Не затягивайте с претензией — чем раньше зафиксируете нарушение, тем проще будет взыскать неустойку. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или доказательствами, имеет смысл проконсультироваться с автоюристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 20:10

Здравствуйте!

Нарушает ли мои права страховая компания?

Если 15 июня СОГАЗ получил заявление и полный комплект документов, срок уже нарушен. Страховщик должен организовать осмотр в течение 5 рабочих дней, а в течение 20 календарных дней без учета нерабочих праздников выплатить возмещение, выдать направление на ремонт либо направить мотивированный отказ.

Какие действия будет правильно предпринять в таком случае?

Направьте в СОГАЗ заявление о разногласиях. Потребуйте организовать осмотр, принять решение по страховому случаю и выплатить неустойку. За просрочку выплаты или направления на ремонт предусмотрена неустойка 1 процента от суммы страхового возмещения за каждый день. Сохраните подтверждение отправки и все ответы компании.

Если СОГАЗ не исполнит требования, обратитесь к финансовому уполномоченному. До обращения к нему заявление страховщику обязательно. Электронное заявление по стандартной форме рассматривается до 15 рабочих дней, в остальных случаях до 30 календарных дней. После решения финансового уполномоченного спор можно передать в суд.

До осмотра не ремонтируйте автомобиль. Письменно предложите страховщику дату и место осмотра. Если СОГАЗ не проведет его в установленный срок, можно организовать независимую экспертизу, заранее уведомив страховщика о месте и времени ее проведения.

вчера, 20:16

Здравствуйте.

Да, ваши права нарушаются. По закону об ОСАГО (ст. 12) у страховой компании есть ровно 20 календарных дней с момента подачи полного пакета документов, чтобы принять решение — выплатить возмещение, выдать направление на ремонт или прислать мотивированный отказ.

Обратите внимание: календарных, а не рабочих. То, что в техподдержке вам говорили про «20 рабочих» или «5 дней на ответ» — это внутренние регламенты компании, они не отменяют жёсткий срок по закону. У вас уже прошло 46 календарных дней — это серьёзная просрочка.

При этом есть один нюанс, который страховая может использовать в свою защиту: если они запрашивали у вас дополнительные документы (например, какие‑то справки из ГИБДД) или просили предоставить авто на осмотр, то срок в 20 дней начинает течь заново с момента получения этих бумаг или осмотра. Поэтому первым делом проверьте: не было ли от них официального запроса, на который вы не обратили внимания. Если такого запроса не было или вы всё сразу предоставили и подтвердили — тогда задержка абсолютно необоснованна.

Теперь о том, что делать прямо сейчас, чтобы это реально сработало.

Шаг 1. Соберите «досье» по хронологии. Это ваша главная сила. Выпишите по датам: 13 июня — авария, 15 июня — подача заявления, далее — все звонки, обращения, ответы. Приложите к этому скриншоты уведомлений о приёме документов, переписку, письмо из офиса про автооценщика. Если есть детализация звонков — тоже берите. Всё это — доказательства просрочки.

Шаг 2. Направьте официальную досудебную претензию в СОГАЗ. И тут важный момент: не пишите «почему так долго?», пишите чётко и по‑юридически.

В тексте укажите: «Заявление подано [дата], полный комплект документов представлен [дата]. Срок в 20 календарных дней истёк [дата]. По состоянию на [текущая дата] решение не принято, осмотр не проведён. Прошу в течение 10 рабочих дней предоставить письменное решение (выплату, направление на ремонт либо мотивированный отказ) и отдельно пояснить причины нарушения срока».

Обязательно добавьте требование о неустойке: по закону за каждый день просрочки начисляется 1 % от суммы страхового возмещения. Эту сумму можно посчитать и указать в претензии — это сразу показывает, что вы не просто «просите разобраться», а готовы считать деньги.

Отправлять претензию нужно так, чтобы у вас осталось подтверждение: либо заказным письмом с описью вложения (сохраните чек и опись), либо через личный кабинет/онлайн‑форму на сайте СОГАЗ (запишите номер обращения), либо лично в офисе (на вашем экземпляре пусть поставят отметку «принято», дату и подпись).

Шаг 3. Параллельно подайте обращение финансовому уполномоченному. Это обязательный этап перед судом, но он реально работает: финомбудсмен может обязать страховую выплатить или выдать направление. Подать можно через сайт или Госуслуги. К обращению приложите те же доказательства — это ускорит рассмотрение.

Шаг 4. Уточните статус осмотра. В претензии отдельным пунктом спросите: «На каком этапе находится организация осмотра транспортного средства? Когда планируется проведение осмотра и получение заключения? Прошу сообщить дату и время осмотра в письменном виде». Часто именно этот вопрос резко ускоряет процесс: как только понимают, что человек фиксирует каждый шаг, оценщика находят моментально.

И ещё один практический совет: если вы работаете как таксист и машина — ваш источник дохода, укажите это в претензии. Напишите, что из‑за задержки вы не можете эксплуатировать авто и несёте реальный ущерб (упущенную выгоду). Это не всегда влияет на саму выплату по ОСАГО, но показывает серьёзность ситуации и может подтолкнуть к более быстрому решению.

_____________________________________________

Вот что ещё можно сделать — эти ходы часто упускают, а они реально ускоряют процесс:

Запросите акт осмотра и калькуляцию, даже если осмотр не сделали. Напишите в страховую: «Прошу предоставить акт осмотра ТС и предварительную калькуляцию ущерба либо указать дату, когда осмотр будет проведён». По закону страховщик обязан организовать осмотр и зафиксировать повреждения. Сам факт такого запроса подтягивает сроки: компании невыгодно тянуть, когда вы фиксируете отсутствие акта.

Проведите независимую экспертизу и уведомите страховую. Если осмотр не делают, вы вправе сами заказать оценку ущерба (лучше в аккредитованной экспертной организации). Главное — за 3 рабочих дня письменно уведомить СОГАЗ о дате, времени и месте осмотра: это требование закона, и тогда заключение будет иметь вес. Копию отчёта приложите к претензии — это сразу повышает серьёзность ваших требований.

Параллельно подайте жалобу в Банк России. Это не заменяет претензию и финомбудсмена, но работает как рычаг: ЦБ ведёт надзор за страховщиками. Жалобу можно подать через интернет‑приёмную на cbr.ru, приложив хронологию и доказательства просрочки. Часто после запроса ЦБ страховые резко ускоряются.

Фиксируйте упущенную выгоду как таксисту. Если машина — источник дохода, соберите доказательства простоя: выписку из агрегатора, данные о среднем доходе, заказы, которые пришлось отменить. Это пригодится, если дело дойдёт до суда: упущенный заработок можно заявить как убытки сверх ОСАГО.

Проверьте, не навязывают ли «согласие на продление срока». Иногда в переписке или в личном кабинете подсовывают галочки вроде «согласен на увеличение срока рассмотрения». Не ставьте такие согласия: они дают страховой легальное право тянуть дольше. Если уже поставили — напишите отдельное заявление: «Согласие на продление срока рассмотрения заявления не даю, требую принять решение в срок, установленный ст. 12 закона об ОСАГО».

Используйте видеофиксацию состояния авто. Если повреждения видны и машина стоит на месте, сделайте подробный фото‑ и видеоотчёт (общий план, VIN, все повреждения, дата и время в кадре). Это не заменит осмотр страховой, но будет дополнительным доказательством объёма ущерба и того, что вы не препятствовали осмотру.

Вывод. Ситуация однозначно выходит за рамки законных сроков: по ст. 12 закона об ОСАГО страховая обязана принять решение в течение 20 календарных дней с момента подачи полного пакета документов, а у вас уже 46 календарных дней без результата.

Действуйте через официальную претензию с требованием выплаты и неустойки в 1 % за каждый день просрочки, параллельно подайте обращение финансовому уполномоченному.

Чтобы усилить позицию, запросите акт осмотра и калькуляцию либо проведите независимую экспертизу (с предварительным уведомлением страховой), соберите доказательства упущенной выгоды как таксиста и приложите всю хронологию взаимодействия — это серьёзно повышает шансы на быстрое урегулирование.

Не соглашайтесь на продление сроков в переписке или личном кабинете: это даёт страховой легальное право тянуть время.

С уважением.

вчера, 20:21

Здравствуйте Екатерина

СК грубо нарушила ваши права по выплате страхового возмещения

Правовая основа:

Финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от страховой суммы по виду вреда, причиненного каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО) согласно п.75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты

- определяется в 1% - Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов

Ваши действия:

Направьте досудебную претензию. В ней чётко укажите: какой срок нарушен, с какой даты он исчислялся, сколько дней просрочки накопилось. Приложите расчёты. Попросите выплатить сумму возмещения и отдельно — неустойку за просрочку. Страховщик обязан рассмотреть претензию в течение 10 рабочих дней

вчера, 20:36

Ситуация действительно неприятная, и ваши вопросы вполне обоснованны. Я помогу разобрать, что происходит и как действовать.

1. Нарушает ли страховая ваши права?

Да, в части сроков. По закону (п. 8 ст. 12 Закона об ОСАГО) у страховщика есть 20 календарных дней (не рабочих!) со дня, когда он принял к рассмотрению ваше заявление и полный пакет документов. Именно с момента официального принятия, а не с даты аварии или первого звонка. Если этот срок прошёл, а вы не получили ни выплату, ни направление на ремонт, ни мотивированный письменный отказ — компания нарушает закон.

При этом в процессе могли быть «подводные камни», которые сдвинули отсчёт или создали задержку:

Возможно, изначально пакет документов был неполным, и страховая позже запросила что-то дополнительно. В таком случае 20 дней отсчитываются уже от даты, когда вы донесли недостающие бумаги. Страховщик обязан организовать осмотр автомобиля в течение 5 рабочих дней после того, как вы предоставили машину. Если осмотр не провели вовремя — это тоже повод для претензии.

То, что в поддержке называли «20 рабочих дней» или давали другие ориентиры — это не официальная норма закона. Ориентируйтесь на 20 календарных дней с момента принятия полного пакета.

2. Какие действия предпринять?

Я рекомендую действовать по шагам, фиксируя всё письменно.

Шаг 1. Соберите доказательства. Сохраните все скриншоты переписок, записи звонков (если записывали), уведомления о принятии заявления, ответы на ваши обращения в поддержку, документы из ГИБДД, акт осмотра (если был). Это будет базой для дальнейших шагов. Шаг 2. Напишите официальную досудебную претензию в СОГАЗ. В ней чётко изложите факт нарушения срока, сошлитесь на закон (п. 8 ст. 12 Закона об ОСАГО), укажите, с какой даты начался отсчёт, и сформулируйте требование: произвести выплату, выдать направление на ремонт или предоставить мотивированный письменный отказ. Установите разумный срок для ответа (например, 10 календарных дней). Отправьте претензию так, чтобы было подтверждение получения: через личный кабинет на сайте страховой (с фиксацией даты), заказным письмом с описью вложения или лично в офис под отметку о приёме. Шаг 3. Если ответа нет или он вас не устроил — обращайтесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательная досудебная инстанция для споров по ОСАГО. Подать обращение можно через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного или через Госуслуги. Приложите все собранные доказательства: копию претензии, ответ страховой (или подтверждение, что ответа не было), документы по случаю. Омбудсмен рассмотрит обращение и вынесет решение. Если он встанет на вашу сторону, страховая обязана выполнить его предписание. Шаг 4. Если решение омбудсмена не устроит страховую или она его проигнорирует — подавайте иск в суд. В иске можно потребовать не только саму выплату, но и неустойку за просрочку (1% от суммы возмещения за каждый день просрочки), а также штраф и возмещение судебных расходов.

Важное дополнение про неустойку: если страховая действительно нарушила срок, при удовлетворении требований судом или омбудсменом вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки.

Не затягивайте: чем раньше зафиксируете нарушение и направите претензию, тем проще будет доказать свою правоту. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, неясно, как аргументировать дату начала отсчёта), имеет смысл проконсультироваться с автоюристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!

вчера, 20:55

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик обязан принять решение по заявлению о страховой выплате в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) с даты получения полного пакета документов. Пропуск указанного срока является нарушением прав потерпевшего.

Для защиты своих интересов целесообразно:

направить в АО «СОГАЗ» письменную досудебную претензию с требованием исполнить обязательство и выплатить неустойку (1 % от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки);

при отсутствии надлежащего реагирования — обратиться к финансовому уполномоченному, а затем — в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и судебных расходов.

С уважением, Александр.

вчера, 21:41

Добрый вечер Екатерина !

1. Нарушает ли страховая компания ваши права?

Да, страховая компания СОГАЗ нарушает ваши права.

Согласно п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик обязан рассмотреть заявление о страховом возмещении и приложенные документы в течение 20 календарных дней (не рабочих) со дня их получения. В этот срок компания должна либо произвести выплату, либо выдать направление на ремонт, либо направить мотивированный отказ.

В вашем случае документы были приняты 15 июня, а на момент обращения прошло уже 33 рабочих и 46 календарных дней — это существенно превышает установленный законом срок. Неоднократные обращения и обещания со стороны страховой, не подкреплённые реальными действиями, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязательств.

За просрочку страховщик обязан уплачивать неустойку в размере 1 % от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки — начиная с 21 го дня после получения заявления.

2. Какие действия будет правильно предпринять в таком случае?

Ниже — структурированный алгоритм действий, который поможет эффективно отстоять свои права и ускорить урегулирование спора.

Первоочередные шаги

• Направьте досудебную претензию в страховую компанию. Это обязательное условие перед обращением к финансовому уполномоченному или в суд (ст. 16.1 Закона об ОСАГО).

В претензии обязательно укажите:

o даты подачи заявления и всех последующих обращений;

o факт нарушения 20 дневного срока;

o требование о выплате страхового возмещения;

o отдельное требование о начислении и выплате неустойки за каждый день просрочки — с расчётом (дата начала просрочки, количество дней, процент, итоговая сумма);

o банковские реквизиты для перечисления средств;

o срок для ответа (например, 10 календарных дней).

Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через личный кабинет на сайте страховщика — при условии, что система фиксирует дату и факт отправки. Обязательно сохраните подтверждение отправки.

• Соберите и систематизируйте доказательства. Для всех последующих этапов критически важен полный комплект документов:

o уведомление о принятии документов от 15 июня;

o скриншоты или копии всех обращений в страховую и ответов на них;

o записи звонков (если велась аудиозапись и есть подтверждение её законности);

o почтовые квитанции и описи вложений при отправке писем;

o документы по ДТП (протокол, извещение, фото с места аварии и т. д.).

Заведите «журнал обращений»: таблицу с датами, каналами (телефон, почта, офис), номерами обращений, именами сотрудников и кратким содержанием ответов. Это поможет не запутаться в сроках и быстро подготовить документы для финомбудсмена или суда.

Дальнейшие каналы урегулирования

• Обратитесь к финансовому уполномоченному. Если страховая не удовлетворит требования или не ответит в срок, вы вправе подать обращение финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Это можно сделать онлайн на сайте finombudsman.ru. К обращению приложите копии всех документов: заявления, уведомлений, переписки, претензии и ответа (если есть). Финансовый уполномоченный рассматривает такие споры бесплатно и в сжатые сроки.

• Подайте жалобу в Банк России. Одновременно с обращением к финансовому уполномоченному можно направить жалобу в Центральный банк РФ через интернет приёмную на сайте cbr.ru. Банк России осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний и вправе провести проверку по факту нарушения сроков. К жалобе приложите те же подтверждающие документы.

• Рассмотрите возможность обращения в суд. Если предыдущие меры не дадут результата, вы вправе подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

o выплаты страхового возмещения;

o неустойки за каждый день просрочки (с учётом лимита — не более суммы страховой выплаты, т. е. максимум 400 000 руб. по имуществу);

o штрафа в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО);

o компенсации морального вреда;

o возмещения судебных расходов (в том числе на юриста, если будете привлекать).

Дополнительные рычаги воздействия

• Жалоба в Российский союз автостраховщиков (РСА). РСА контролирует соблюдение страховщиками правил ОСАГО и может провести проверку по жалобе. Обращение можно подать через сайт autoins.ru. К жалобе приложите те же документы, что и к другим обращениям.

• Публичные каналы обратной связи. На сайте СОГАЗ и в мобильных приложениях есть формы обратной связи и чаты. Параллельно с официальной претензией можно продублировать суть проблемы через эти каналы — иногда это ускоряет внутреннюю обработку. Обязательно сохраняйте номера обращений и скриншоты переписки.

• Обращение в Роспотребнадзор. Если считаете, что нарушены ваши права как потребителя (в том числе из за затягивания сроков и отсутствия ответов), можно подать жалобу в Роспотребнадзор через сайт rospotrebnadzor.ru. Это не заменяет обращение к финансовому уполномоченному или в суд, но служит дополнительным рычагом давления.

Нюансы, связанные с вашим статусом «водитель такси»

Поскольку у вас «ежедневная страховка водителя такси», обратите внимание на два момента:

• Проверьте условия полиса. У страховок для такси могут быть особые условия подачи документов, осмотра авто и сроков урегулирования. Найдите в полисе или правилах страхования разделы про «порядок урегулирования убытков» и «сроки рассмотрения». Если в них указаны иные сроки, чем в Законе об ОСАГО, приоритет имеет закон (ст. 12 Закона № 40 ФЗ).

• Форма возмещения. Для такси страховые нередко настаивают на ремонте, а не на денежной выплате. Если вам предлагают ремонт, проверьте, соответствует ли СТОА требованиям закона (сроки, удалённость, наличие запчастей). При нарушении этих условий можно требовать денежную выплату.

Про независимую экспертизу и расходы

• Не тратьте деньги на экспертизу раньше времени. Финансовый уполномоченный и суд сами могут назначить экспертизу — это бесплатно для вас. Проводить независимую экспертизу имеет смысл, только если:

o страховая выдала направление на ремонт с заниженной оценкой, и вы хотите оспорить сумму;

o вы планируете подавать иск и хотите иметь свою оценку для расчёта требований.

• Сохраняйте все расходы. Чеки на эвакуатор, хранение авто, почтовые отправления и т. п. можно включить в требования к страховой — они относятся к убыткам от ДТП.

Про сроки и исковую давность

• Срок исковой давности по ОСАГО — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (обычно это дата истечения 20 дневного срока на выплату). У вас ещё достаточно времени, но затягивать не стоит: чем раньше начнёте претензионную работу, тем быстрее получите деньги.

• Сроки рассмотрения обращений. На досудебную претензию страховая должна ответить в течение 10 календарных дней с момента получения. На обращение к финансовому уполномоченному — до 15–30 рабочих дней (в зависимости от формы подачи). Учитывайте эти сроки при планировании следующих шагов.

Помните: каждый шаг желательно фиксировать письменно и сохранять подтверждения отправки и получения документов. Это станет вашей доказательной базой в случае дальнейшего разбирательства.

С уважением,

Юрист А. А. Ляхович

вчера, 22:55

Юридические услуги в Самара