Какой налог при продаже унаследованной квартиры через год?
Нужно.
Цена продажи минус 1 млн рублей или минус затраты наследодателя на приобретение и с разницы платите НДФЛ, минимум 13%.
Налог 13 % с дохода до 2,4 млн рублей и 15% с суммы свыше.
Налог платится с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (в данном случае – рыночная стоимость на дату открытия наследства или кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7). Также можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей (на всю квартиру, а не на долю). Если вы продаете свою долю (75%), то вычет распределяется пропорционально вашей доле, то есть 750 000 рублей. Вы также можете учесть другие подтвержденные расходы, например, на риелторские услуги.