Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры через месяц после передачи наследства?
Елена, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685). Но у вас нет такого права, придётся оплатить налог от суммы продажи, в размере 13%. УДАЧИ ВАМ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если кадастровая стоимость квартиры не выше 1400 000, то налога не возникнет. Вся сумма покроется налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ.
Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Данный закон, освободил Вас от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ после продажи недвижимости и уплаты налога, поскольку сумма сделки не превысила 1 млн руб.
Налоговая база определяется не суммой сделки, а кадастровой стоимостью объекта.
1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Статья 220 НК РФ
Судя по вопросу, у вас стоимость менее 1 млн. рублей, а значит платить ничего не будете
Здравствуйте Елена! Ст. 220 Налогового Кодекса Р Ф гласит, что
имущественный налоговый вычет предоставляется:.в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Т.е. Вы вообще не должны платить налог.
Доходы можно не отражать в декларации 3-НДФЛ если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:
1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
Добрый вечер, Елена.
1)Если квартира — наследство или подарок близкого родственника или получена через приватизацию, ее можно продать без налога через 3 года, даже если это не единственное жилье.
2)В связи с этим к сожалению уплатить пришлось бы, если не прошло 3 года, а у вас не прошло.
3)Однако, тут есть исключение, у вас сумма 500 тысяч, то есть до 1 миллиона, а в соответсвии со Ст. 220 Налогового Кодекса РФ гласит, что
имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
4)В связи с этим вы ничего платить будите не обязаны.
Здравствуйте! Да Вы должны будете заплатить налог НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В Вашей ситуации возможно будет воспользоваться только налоговым вычетом, если право на налоговый вычет не было утрачено ранее.