Москва, 29.07.2026, 21:02

Как получить повышенное страховое возмещение по вкладу при отзыве лицензии банка?

Вопрос №25030349 из г. Москва
опубликован 29.07.2026, 21:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться по ст.13.3 ФЗ 177: Если у банка отзывается лицензия, то он выплачивает клиенту 1,4 млн руб. ,а если деньги были положены на вклад и в назначении платежа входящего перевода было указано основание (например, «оплата по договору купли-продажи автомобиля от такого-то числа»),то он выплачивает по повышенному размеру-стоимости объекта. Здесь не нужен нотариус. Заранее спасибо. А
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш случай не попадает под повышенное возмещение. в ч.1 ст. 13.3 ФЗ-177 указан перечень особых обстоятельств. Список исчерпывающий. Продажа автомобиля в этот список не входит.

29.07.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я имела ввиду объект недвижимости , ошиблась

29.07.2026, 21:11

Согласно ст. 13.4 ФЗ 177

При обращении с требованием о выплате страхового возмещения по денежным средствам, указанным в части 1 настоящей статьи, вкладчик наряду с документами, предусмотренными пунктами 2, 3, 5 части 4 и частью 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, вправе представить нотариально заверенную копию договора, указанного в части 1 настоящей статьи, с совершенной на нем специальной регистрационной надписью органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

29.07.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы помогли очень классно

Александра, вы лучшая

29.07.2026, 21:25

Извините, Ирина Александроана

29.07.2026, 21:26

Ирина я Александровна, а если у нас сделка между собой , то что никаких других доказательств невозможно будет представить?

29.07.2026, 21:27

Значит нужно аккредетив с реквизитами ,то его на дадут , он открывается

покупателем

29.07.2026, 21:30

Иисус пишет ,что можно назначение платежа входящего перевода внести в оплату

29.07.2026, 21:32

Извините, ИИ пишет

29.07.2026, 21:33

Спасибо, Анастасия!

29.07.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
Не мне, это Вам спасибо, хоть подсказади ст. 10 на подачу от нотариуса, но беда в том. Что их мало порядочных

Что касается нотариуса: для получения стандартного возмещения нотариальное удостоверение не требуется. Для повышенного возмещения необходимо предоставить документы, подтверждающие основание получения средств (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.). Нотариальное заверение этих документов не обязательно, но может потребоваться для подтверждения их подлинности.

29.07.2026, 21:15

Как узнать требуется или нет заверение подлинности ,если простая письменная форма между собой

29.07.2026, 21:22

Статья 13.3 предусматривает повышенное возмещение для следующих случаев:

- средства получены от продажи жилого помещения (квартиры, дома) или земельного участка с жилым домом;

- средства получены в качестве наследства;

- средства получены в качестве возмещения ущерба жизни и здоровью;

- средства получены в качестве социальных выплат (пособий, компенсаций);

- средства получены в результате исполнения решения суда.

29.07.2026, 22:24

Статья 13.3 и смежные нормы [ Федерального закона № 177-ФЗ ] не дают права на получение повышенного страхового возмещения при продаже автомобиля, так как повышенные выплаты (до 10 млн рублей) распространяются исключительно на продажу недвижимости и земельных участков, получение наследства, возмещение ущерба жизни/здоровью или исполнение судебных решений. В вашем случае выплата ограничена стандартным лимитом в 1,4 млн рублей, а назначение платежа по автомобилю роли не играет.

29.07.2026, 22:43