Является ли оскорбление матом в игровом чате Telegram правонарушением?

опубликован позавчера, 23:51
Является ли оскорблением, если в общем чате игры, соц сети Телеграмм, один игрок обозвал матом отряд игрока? Т.е. обозвал матом ник отряда.
Лучший ответ

С юридической и лингвистической точек зрения ответ на этот вопрос зависит от того, можно ли считать «ник отряда» (название клана, тега) идентификатором конкретного человека или группы лиц.

С точки зрения российского законодательства:

Оскорбление в административном праве (ст. 5.61 КоАП РФ). Оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Ключевое слово здесь — «другого лица».

Если никнейм отряда не совпадает с реальным именем игрока (например, отряд называется [мат] Squad, а игрок зарегистрирован как Иван Иванов), то состава административного правонарушения нет. Матерное слово направлено на абстрактный игровой тег, а не на личность Ивана Иванова. Дела об оскорблении полицией по таким поводам обычно даже не возбуждаются.

Если же матом был назван отряд, название которого прямо указывает на конкретных людей (например, содержит фамилию, имя и отчество игрока или администратора чата), это может быть квалифицировано как оскорбление этих конкретных лиц. Однако доказать умысел именно на унижение личности, а не названия, будет сложно.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Не подходит под данную ситуацию, так как клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Простой мат без утверждения о фактах (например, что игроки читеры, мошенники и т.д.) клеветой не является.

Защита деловой репутации. Если за ником отряда стоит официальное игровое сообщество, киберспортивная команда или стример, который зарабатывает на рекламе, они теоретически могут подать гражданский иск о защите деловой репутации. Но для этого нужно доказать факт распространения сведений, их несоответствие действительности и причинение реального ущерба (например, потерю рекламных контрактов из-за испорченного имиджа команды).

Возраст участников. Если матерящийся игрок или участники отряда являются несовершеннолетними, ситуация осложняется. К общению с детьми применяются повышенные требования, а родители несовершеннолетних могут инициировать жалобы через органы опеки или полицию по делам несовершеннолетних, рассматривая это как оказание дурного влияния.

С точки зрения правил платформ и игр:

Здесь последствия гораздо более вероятны, чем в суде:

Правила Telegram. В публичных группах использование нецензурной брани часто запрещено правилами самого сообщества. За это администратор чата имеет полное право выдать мут (запрет на отправку сообщений), удалить сообщение или заблокировать пользователя навсегда. Это не юридическая санкция, а техническое ограничение платформы.

Правила игры. В пользовательских соглашениях почти всех онлайн-игр прописан запрет на токсичное поведение, ненормативную лексику и оскорбления (в том числе направленные на кланы и альянсы). Нарушение грозит внутриигровыми санкциями: от предупреждения до временной или перманентной блокировки игрового аккаунта.

Экстремистские материалы. Стоит учитывать, что если сам ник отряда уже содержит запрещенную символику или признан экстремистским, то его упоминание (даже в ругательном ключе) может привлечь дополнительное внимание модераторов или правоохранительных органов.

Важный нюанс: контекст употребления

Само по себе наличие корня нецензурного слова в названии отряда меняет правовую оценку.

Если отряд официально носит такой провокационный ник (например, зарегистрированный тег клана), то фраза «вы играете как [название отряда]» чаще всего расценивается как субъективная оценка уровня игры, а не прямое личное оскорбление владельца аккаунта.

Если же нейтральный отряд назвали этим словом в самом сообщении («валите отсюда, вы просто [мат]»), это трактуется как прямая негативная характеристика действий игроков, но все равно остается в плоскости нарушения правил площадки, а не закона об оскорблении.

Итог:

В описанной вами ситуации обозвать матом ник отряда в общем чате — это не административное правонарушение, поскольку адресатом выступает игровой тег, а не конкретное физическое лицо. Юридически наказать такого игрока практически невозможно. Однако это однозначное нарушение правил хорошего тона, которое дает администрации чата или разработчикам игры полное право применить к нарушителю технические санкции (блокировку). Для привлечения к ответственности необходимо переходить на прямые оскорбления конкретных людей, использовать угрозы или разжигать ненависть.

вчера, 00:29
Спасибо, Ваш ответ один из многих тут сидящих юристов самый правильный, так как он совпадает с моим мнением))

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

согласно ст. 5.61 КоАП РФ является оскорблением любое унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Если за ником отряда не стоит конкретный человек или конкретная группа людей, состава оскорбления не имеется. Но могут быть усмотрены признаки хулиганства.

вчера, 00:01
А что не понятно в вопросе?

С юридической точки зрения ситуация оценивается так:

Если игрок в общем чате игры или в Telegram-чате употребил нецензурную лексику в отношении ника отряда (то есть игрового наименования, а не персональной информации конкретного человека), это не всегда квалифицируется как оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ. Ключевой критерий — направлено ли высказывание на унижение чести и достоинства конкретного лица. Если из контекста неясно, что брань адресована определённому игроку, состав правонарушения может отсутствовать.

При этом:

• Внутри игровых и чат-сообществ использование мата и токсичные высказывания нарушают правила площадок — за это администрация вправе выдать бан, мут или иные санкции.

• Публичность чата (особенно в Telegram) может усилить ответственность: размещение оскорблений в групповых чатах нередко трактуется как публичное унижение и подпадает под ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (штрафы выше, чем за частное оскорбление).

• Для привлечения к ответственности потребуется доказать связь между оскорбителем и конкретным потерпевшим (например, через никнейм, голосовые сообщения, иные идентификаторы), а также зафиксировать доказательства (скриншоты, логи чата).

На практике в игровых чатах упор делается на модерацию со стороны администрации игры или чата, а не на судебное разбирательство — из за сложностей с установлением личности нарушителя и доказыванием умысла.

Что можно сделать в такой ситуации:

1. Подать жалобу администрации игры или чата — это самый оперативный способ.

2. Зафиксировать доказательства (скриншоты с датой/временем, ссылки на сообщения).

3. При явном оскорблении конкретного лица — обратиться с заявлением в прокуратуру (именно она возбуждает дела по ст. 5.61 КоАП РФ), приложив доказательства.

Помните, что данная консультация носит справочный характер и не является юридической консультацией. Для детального разбора случая стоит обратиться к юристу.

вчера, 00:11
Благодарю.