Как снять автомобиль с учёта после устной продажи 7 лет назад?

опубликован сегодня, 02:12
Я собственник авто, а снять с учёта не могу. Инспектор ГИБДД выдал отказ. Авто был мною продан 7 лет назад без дкп в устной форме, на словах поверила, оказалось машина на мне. В ГИБДД просят доказательства собрать ну их нет, ни выписки банковской, ни тех людей, ни контактов, ни дкп. Как снять машину с учёта и что делать с этим отказом. Не делать же мне подставной дкп?
Лучший ответ

Придется в суд обратиться о признании факта прекращения право собственности на автомобиль . По другому не сможете избавиться от ТС . Подготовить позицию исходя из всех обстоятельств .

Без ДКП вы не снимете в ГАИ ТС с учета

сегодня, 02:18
Благодарю за скорый ответ.

Собирайте любые косвенные доказательства (свидетельства, фото, переписка), подавайте заявление в ГИБДД, при отказе подавайте иск в суд. Если автомобиль фактически не существует, рассмотрите вариант утилизации.

сегодня, 04:32

елать подставной договор купли-продажи (ДКП) категорически нельзя. Это фальсификация документов, которая может повлечь уголовную ответственность по статье 327 УК РФ и привести к гораздо более серьезным проблемам, чем штрафы за чужое авто.

Отказ ГИБДД в данном случае правомерен: устная форма сделки не имеет юридической силы для регистрационных действий, а закон требует документального подтверждения отчуждения права собственности. Однако отсутствие ДКП — это не тупик.

Вот как нужно действовать пошагово:

1. Получите письменный отказ

Если инспектор выдал вам отказ только на словах, потребуйте официальный документ с печатью подразделения и указанием конкретной причины отказа (например, «не представлены документы, подтверждающие переход права собственности»). Без этой бумаги дальнейшие действия будут затруднены. Если есть фото или видео устного ответа инспектора — сохраните их.

2. Прекратите регистрацию через портал «Госуслуги» (самый быстрый способ)

С 2019 года у собственников есть право снять автомобиль с учета дистанционно именно в вашей ситуации — если новый владелец не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней после покупки. Вам не нужен ни покупатель, ни ДКП.

Зайдите на «Госуслуги» в раздел «Регистрация транспортных средств».

Выберите услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

Система попросит указать дату продажи. Поскольку точной даты нет, укажите любую дату семилетней давности (например, август 2018 года).

В поле загрузки документов ничего прикреплять не обязательно, так как система позволяет подать заявление без скана ДКП. Но чтобы ускорить процесс, можно загрузить скан вашего письменного заявления о прекращении регистрации (см. пункт 4).

Через несколько дней статус автомобиля в базе ГИБДД изменится на «прекращена регистрация». Транспортный налог перестанет начисляться, а машина попадет в розыск. При первой же проверке на дороге ее эвакуируют на штрафстоянку, что вынудит текущего пользователя выйти на связь.

3. Подайте бумажное заявление в РЭО ГИБДД (если онлайн не сработал из-за старого срока)

Иногда система блокирует заявления по очень старым датам. Тогда идите в любое подразделение МРЭО лично.

Напишите заявление на бланке установленного образца (выдают в окне подачи). В графе «Причина прекращения регистрации» пишите: «В связи с продажей транспортного средства, новый собственник не зарегистрировал его в установленный законом срок. Договор купли-продажи утрачен, контакты покупателя отсутствуют».

Предъявите паспорт и СТС (свидетельство о регистрации), если оно сохранилось. ПТС лучше оставить дома во избежание потери.

Инспектор обязан принять заявление. По регламенту МВД №950, основанием для прекращения учета является само ваше волеизъявление как бывшего собственника по прошествии 10 дней. Машину снимут с вас в день обращения. Номера и СТС будут объявлены в розыск.

4. Что делать с уже выписанными налогами и штрафами

Транспортный налог: После того как регистрация будет прекращена, возьмите справку из ГИБДД о снятии авто с учета и отнесите её в ФНС (или отправьте через личный кабинет налогоплательщика). Налог должны пересчитать до месяца снятия с учета. За последние три года сумму обязаны сторнировать. Суммы старше трех лет взыскать с вас уже невозможно из-за истечения срока исковой давности.

Штрафы с камер: На каждый чужой штраф нужно подавать жалобу на портале «Автокод» (для Москвы), «Госуслугах» или сайте суда. К жалобе прикладывайте ту самую справку из ГИБДД о прекращении регистрации. В качестве основания указывайте: «На момент фиксации правонарушения я не являлся владельцем и пользователем ТС, право собственности было передано ранее». Жалобу обязаны удовлетворить.

Как доказать факт продажи без ДКП (запасные варианты)

Эти способы могут понадобиться, если ГИБДД откажет даже в простом заявлении о прекращении учета, требуя доказательств, или если вопрос дойдет до суда:

Распечатки звонков. Закажите у мобильного оператора детализацию за тот период семилетней давности. Если вы созванивались с покупателем перед сделкой, это косвенное доказательство переговоров.

Свидетели. Если машину смотрели друзья, родственники или соседи — они могут выступить свидетелями факта передачи ключей и денег.

Объявления. Попробуйте найти старое объявление о продаже на сайтах вроде Auto.ru, Drom.ru или Avito (через историю личного кабинета или поисковики). Скриншот объявления с вашим номером телефона — хорошее косвенное доказательство намерения продать.

Страховка. Если вы сразу после «продажи» исключили этот автомобиль из своего полиса ОСАГО — запросите в страховой компании архивную выписку. Это прямое доказательство того, что вы перестали нести ответственность за авто.

Объяснительная записка. Напишите подробную объяснительную на имя начальника местного УГИБДД: когда, где, кому и за какую сумму была передана машина, почему не был оформлен ДКП, почему потеряны контакты.

Чего точно делать не стоит

Помимо изготовления поддельного ДКП, крайне не рекомендуется:

Писать заявление об угоне. Вы сами передали ключи и машину, значит, состава преступления нет. Вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Игнорировать налоги. Долг будет расти, приставы могут наложить арест на ваши банковские счета.

Резюме: начните с портала «Госуслуги», выбрав прекращение регистрации по истечении 10 суток. Это самый чистый, безопасный и предусмотренный законом путь решения вашей проблемы. Справка о прекращении регистрации станет главным щитом против налоговой и штрафов.

сегодня, 05:31