Можно ли засчитать переплату по алиментам в счет будущих платежей?
опубликован сегодня, 04:52
Нет, самостоятельно зачесть переплату по алиментам в счет следующего месяца нельзя. Это прямо запрещено законом.
Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ:
Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (п. 1).
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно или использованы для уменьшения будущих платежей (п. 2).
Судебная практика подтверждает этот запрет: зачет ошибочно уплаченных сумм в счет последующих периодов рассматривается как обратное взыскание алиментов и по общему правилу не допускается.
glavbukh.ru
pravo163.ru
Даже если получатель алиментов согласен на такой зачет, это все равно нарушает законный порядок исполнения решения суда. Судебные приставы при проверке выявят недоплату за конкретный месяц и начислят задолженность, а также неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
glavbukh.ru
Что происходит с излишне уплаченными деньгами:
Если виноват работодатель (бухгалтерия): Излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть плательщику-работнику. Если ошибка произошла по вине конкретного сотрудника бухгалтерии, организация может взыскать эту сумму с него в порядке регресса (статья 238 Трудового кодекса РФ).
glavbukh.ru
Если деньги ушли напрямую получателю: Взыскать их назад невозможно из-за пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Однако плательщик имеет право потребовать возврата этих средств у получателя через суд, но уже не как «переплату по алиментам», а как неосновательное обогащение. Успех такого иска зависит от обстоятельств (например, была ли это добровольная материальная помощь сверх алиментов или техническая ошибка), но автоматического права на возврат нет.
glavbukh.ru
Если переплата образовалась на счете службы судебных приставов: Плательщик может подать заявление о возврате этой суммы на свой банковский счет.
Как правильно поступить:
Необходимо перечислить алименты за следующий месяц в полном объеме, установленном исполнительным документом. Чтобы избежать повторения ошибки, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении сверки расчетов и приложить копии платежных документов. Пристав зафиксирует наличие положительного сальдо (излишка) на вашем лицевом счете. Эти средства будут числиться там до окончания срока выплаты алиментов и автоматически пойдут в зачет последних месяцев выплат, либо вы сможете написать заявление на их возврат после закрытия исполнительного производства.
Марина, добрый вечер.
По общему правилу переплата по алиментам не засчитывается автоматически в счет будущих платежей. Алименты являются периодическими платежами, и их размер устанавливается судом или соглашением сторон. Получается, если вы выплатили больше, чем было необходимо за конкретный период, излишне уплаченная сумма не погашает обязанность по уплате алиментов в следующем месяце.
А если один месяц пропустил оплату, а в следующем заплатил больше за считаются ли они в сеч долга
Да, можно, но только при соблюдении определенных условий и правильном оформлении.
Ситуация с алиментами регулируется Семейным кодексом РФ, и здесь важно разделять два варианта: алименты по соглашению и алименты, взысканные по решению суда.
1. Если алименты уплачиваются по нотариальному соглашению
Здесь всё просто. Вы можете в любой момент заключить дополнительное соглашение или просто уведомить вторую сторону, что в следующем месяце зачтете переплату.
Как оформить:
Направьте получателю алиментов письменное уведомление (можно в мессенджере с сохранением переписки) с указанием:
· суммы переплаты;
· месяца, за который она засчитывается;
· реквизитов платежных документов.
Если получатель не согласен — только через суд.
2. Если алименты взысканы по суду (самый частый случай)
Здесь сложнее. Семейный кодекс (ст. 116) прямо запрещает обратное взыскание выплаченных алиментов. Однако зачет переплаты на будущие платежи возможен, но с оговорками.
Правило:
Переплату можно зачесть, только если она образовалась не по вашей вине — например, из-за счетной ошибки бухгалтера или банка.
Алгоритм действий:
1. Направьте получателю алиментов заявление о зачете. Опишите, какая сумма и за какой месяц переплачена. Попросите письменного согласия на зачет в счет следующего месяца.
2. Если получатель не согласен — обращайтесь к судебному приставу. Напишите заявление о перерасчете задолженности по алиментам, приложив платежные документы, подтверждающие переплату. Пристав вынесет постановление о перерасчете.
3. Если пристав отказывает — обжалуйте в суд. Порядок — административный иск (КАС РФ) в течение 10 дней с момента получения постановления.
3. Когда зачет невозможен
Если переплата возникла из-за того, что вы добровольно платили больше, чем положено по решению суда (например, помогали сверх алиментов), суды часто расценивают это как добровольную помощь, а не алименты, и в зачете отказывают.
Да, переплату можно зачесть в счет будущих месяцев. Если есть соглашение с получателем — достаточно уведомления. Если алименты по суду — обратитесь к приставу с заявлением о перерасчете. Но учтите: если переплатили добровольно, без принуждения, суд может отказать, посчитав это материальной помощью, а не алиментами.
Если между плательщиком и получателем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором прямо указано, что переплата засчитывается в счет будущих периодов, это может быть признано.
2. При наличии судебного решения, в котором суд определил порядок зачета переплаты (например, при изменении размера алиментов или при взыскании задолженности).