Законно ли изъятие сухой сетки без протокола и последующая отправка протокола почтой?

Здраствуйте 6 мая 2026года рыбохрана изъяла сетку которая была в мешке и сухая при этом протокол не составили на данный момент на них составлено уголовная отвестсвенность за привышении полномочий сетки нет якобы утрачена но чтобы уйти от уголовной ответственности выслали почтой 14 июля 2026года протокол за якобы перевозку сетки законно ли это и должны ли возместить ущерб сетки
Лучший ответ

Изъятие до составления протокола — процедурное нарушение, а за сухую сеть ответственность спорна, поэтому обжалуйте действия в суд и требуйте возмещения ущерба .

Данные действия рыбохраны незаконны. Вы имеете право на возмещение стоимости утраченной сетки и на обжалование их действий. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Протокол от 14 июля незаконен — грубо нарушены сроки составления. Сеть обязаны вернуть или возместить ее стоимость, так как изъятие без протокола и утрата имущества — прямое нарушение ваших прав. Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела о превышении полномочий либо подайте отдельный иск о возмещении ущерба за счет государства.

Действия рыбоохраны по отправке протокола спустя более чем два месяца после изъятия незаконны, а пропажа имущества дает вам право требовать возмещения его стоимости.

Согласно ст. 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, должно производиться с составлением протокола. Поскольку сетка была сухой и находилась в мешке, она не могла быть орудием правонарушения на момент изъятия. Отсутствие протокола — нарушение.

2. Утрата сетки. Если сетка утрачена, это влечет ответственность должностных лиц. Вы вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 1069 ГК РФ (ответственность государства за незаконные действия должностных лиц).