Что делать при штрафе таможни за невозврат авто после 13 лет?

День добрый. 13 лет назад заехал в РФ.. На авто.. Автомобиль сгорел вместе с документами. Был на временном ввозе. Ввоз закрыт не был.. Спустя 13 лет таможня выставила штраф. Подскажите что делать.. Сумма непосильная
Лучший ответ

Здравствуйте! Несмотря на обстоятельства, ваша правовая позиция для защиты в суде или перед таможней является исключительно сильной. Главная ошибка таможенных органов в подобных "старых" делах — попытка применить нормы о "длящемся правонарушении" к невывозу автомобиля. Это абсолютно незаконно.

1. ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ

Ситуация выглядит критичной из-за огромной суммы, но с юридической точки зрения таможня допустила грубейшее нарушение процессуальных сроков. Вы не обязаны платить этот штраф, так как государство пропустило все отведенные законом временные рамки для привлечения вас к ответственности.

2. ОТМЕНА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА (СТ. 16.18 КОАП РФ)

Таможня пытается привлечь вас по ч. 2 ст. 16.18 КоАП РФ (Невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств).

- Срок давности давно истек (более 12 лет).

- Длящимся правонарушением не является. Невывоз автомобиля в конкретный установленный срок временного ввоза таковым не является. Правонарушение считается оконченным в день истечения срока временного ввоза.

- Вывод: Постановление о штрафе подлежит безусловной отмене на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

3. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ И УНИЧТОЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

Если таможня начислила не только штраф, но и таможенные пошлины и налоги (как за выпуск авто в свободное обращение), здесь работают два мощных аргумента:

- Исковая давность: спустя 13 лет принудительное взыскание невозможно.

- Форс-мажор (Авария): обязанность по уплате прекращается при фактической утрате иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Пожар является аварией. Обязанность платить отпадает в момент сгорания машины, но этот факт необходимо подтвердить документально.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС (ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ)

Шаг 1. НЕ ПЛАТИТЕ штраф и не подписывайте никаких документов, где вы "признаете вину" или "согласны с нарушением".

Шаг 2. ОСПОРИТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. У вас есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по почте (ст. 30.3 КоАП РФ). Если вы получили письмо спустя время и срок пропущен — одновременно с жалобой подавайте Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (укажите, что письмо фактически получили только сейчас).

Шаг 3. ПОДАЙТЕ ЖАЛОБУ. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу таможни или непосредственно в районный суд по месту нахождения таможни, вынесшей постановление. В жалобе делайте упор на ОДНО главное основание: "Истечение срока давности привлечения к административной ответственности, так как невывоз автомобиля не является длящимся правонарушением". Суды автоматически отменяют такие постановления.

Шаг 4. СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЖАРА. Поскольку авто сгорело вместе с документами 13 лет назад, начните восстанавливать архивы. Это нужно на случай, если таможня попытается взыскать таможенные платежи. Куда писать запросы (архивы хранятся десятилетиями):

- В территориальный орган МЧС по месту, где предположительно сгорело авто (запросить справку о выезде пожарного расчета на такую-то дату).

- В ГИБДД (запросить информацию о том, что автомобиль с данным VIN-номером не находится в розыске и, возможно, был снят с учета в связи с утилизацией/утратой).

- В архив страховой компании (если авто было застраховано по КАСКО, у них могли остаться акты об осмотре или отказе в выплате из-за пожара).

- Опросите свидетелей, которые могли помнить этот случай и оформите их показания нотариально.

Добрый день! Если Вы обращались в МЧС, то необходимо обратиться к ним для получения заключения по пожару. Если Вы обращались в отдел миграции с заявлением об утере документов, то они должны Вам восстановить документы. Потом с этими подтверждающими документами оспаривайте решение таможни. Если не в досудебном порядке не получится, то обращайтесь в суд.

Важно подметить тот факт что оспорить получится лишь в том случае, если подтвердится что пожар случился в следствии непреодолимой силы

Сумму штрафа можно оспорить в суде, заявив о пропуске двухлетнего срока давности привлечения к ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ , а также о невозможности возврата авто из-за его гибели .