Что делать при штрафе таможни за невозврат авто после 13 лет?
Здравствуйте! Несмотря на обстоятельства, ваша правовая позиция для защиты в суде или перед таможней является исключительно сильной. Главная ошибка таможенных органов в подобных "старых" делах — попытка применить нормы о "длящемся правонарушении" к невывозу автомобиля. Это абсолютно незаконно.
1. ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ
Ситуация выглядит критичной из-за огромной суммы, но с юридической точки зрения таможня допустила грубейшее нарушение процессуальных сроков. Вы не обязаны платить этот штраф, так как государство пропустило все отведенные законом временные рамки для привлечения вас к ответственности.
2. ОТМЕНА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА (СТ. 16.18 КОАП РФ)
Таможня пытается привлечь вас по ч. 2 ст. 16.18 КоАП РФ (Невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств).
- Срок давности давно истек (более 12 лет).
- Длящимся правонарушением не является. Невывоз автомобиля в конкретный установленный срок временного ввоза таковым не является. Правонарушение считается оконченным в день истечения срока временного ввоза.
- Вывод: Постановление о штрафе подлежит безусловной отмене на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).
3. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ И УНИЧТОЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
Если таможня начислила не только штраф, но и таможенные пошлины и налоги (как за выпуск авто в свободное обращение), здесь работают два мощных аргумента:
- Исковая давность: спустя 13 лет принудительное взыскание невозможно.
- Форс-мажор (Авария): обязанность по уплате прекращается при фактической утрате иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Пожар является аварией. Обязанность платить отпадает в момент сгорания машины, но этот факт необходимо подтвердить документально.
4. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС (ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ)
Шаг 1. НЕ ПЛАТИТЕ штраф и не подписывайте никаких документов, где вы "признаете вину" или "согласны с нарушением".
Шаг 2. ОСПОРИТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. У вас есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по почте (ст. 30.3 КоАП РФ). Если вы получили письмо спустя время и срок пропущен — одновременно с жалобой подавайте Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (укажите, что письмо фактически получили только сейчас).
Шаг 3. ПОДАЙТЕ ЖАЛОБУ. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу таможни или непосредственно в районный суд по месту нахождения таможни, вынесшей постановление. В жалобе делайте упор на ОДНО главное основание: "Истечение срока давности привлечения к административной ответственности, так как невывоз автомобиля не является длящимся правонарушением". Суды автоматически отменяют такие постановления.
Шаг 4. СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЖАРА. Поскольку авто сгорело вместе с документами 13 лет назад, начните восстанавливать архивы. Это нужно на случай, если таможня попытается взыскать таможенные платежи. Куда писать запросы (архивы хранятся десятилетиями):
- В территориальный орган МЧС по месту, где предположительно сгорело авто (запросить справку о выезде пожарного расчета на такую-то дату).
- В ГИБДД (запросить информацию о том, что автомобиль с данным VIN-номером не находится в розыске и, возможно, был снят с учета в связи с утилизацией/утратой).
- В архив страховой компании (если авто было застраховано по КАСКО, у них могли остаться акты об осмотре или отказе в выплате из-за пожара).
- Опросите свидетелей, которые могли помнить этот случай и оформите их показания нотариально.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если Вы обращались в МЧС, то необходимо обратиться к ним для получения заключения по пожару. Если Вы обращались в отдел миграции с заявлением об утере документов, то они должны Вам восстановить документы. Потом с этими подтверждающими документами оспаривайте решение таможни. Если не в досудебном порядке не получится, то обращайтесь в суд.
Важно подметить тот факт что оспорить получится лишь в том случае, если подтвердится что пожар случился в следствии непреодолимой силы
Сумму штрафа можно оспорить в суде, заявив о пропуске двухлетнего срока давности привлечения к ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ , а также о невозможности возврата авто из-за его гибели .