Как выселить мужа сестры из дома, не являясь собственником?

Здравствуйте, у нас большая "семья". Мама, папа, я и семья сестры из четырёх человек. Муж сестры у нас не прописан. У него прописка у своих родителей, но туда они жить не идут. Я не хочу чтобы муж сестры проживал в нашем доме. Собственник дома моя мама. Могу ли я что то сделать чтобы выселить его отсюда, не являясь собственником дома без участия мамы, так как она всех жалеет и не выселяет его. Жить так просто уже не возможно. Уже 10 лет они обещают купить себе жилье, но дело с мертвой точки не двигается?
Лучший ответ

Это право только у собственника ст 209 ГК РФ

Самостоятельно выселить мужа сестры без участия мамы нельзя, так как право требовать выселения гражданина из жилья принадлежит только его собственнику. Вы не являетесь владельцем дома, поэтому суд не примет от вас такой иск, а полиция без воли хозяйки не сможет его выдворить.

Спасибо большое, всё понятно.

У вас нет полномочий на выселение мужа сестры. Такое полномочие есть только у самого собственника.

К сожалению, без участия Вашей мамы как собственника решить вопрос нельзя: по закону требовать выселения в суде может только собственник жилья (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ) .

Здравствуйте!

Только собственник может выселить.

У Вас нет ни каких полномочий выгонять кого либо с данного жилья. Если они не покупают свое жилье значит их все устраивает как и Вашу маму. Рекомендую самой уйти в самостоятельную жизнь, снять квартиру например.

Вы, как не являющийся собственником дома, не имеете самостоятельного права требовать выселения мужа сестры без участия вашей мамы — собственника жилья. Только собственник или наниматель (при наличии договора социального найма) может требовать выселения проживающего без законных оснований лица. Ваши действия возможны только через убеждение собственника принять меры.

Попытайтесь уговорить маму оформить на вас доверенность для обращения в суд, м.б. она на это согласится. Тогда вы сможете выселить его в судебном порядке.

Только мама как собственник может инициировать их выселение из свой квартиры.

К соажалению, выселить его могут только собственники жилого помещения.

По Закону, право распоряжаться жилым помещением принадлежит собственнику. Только мать может инициировать выселение мужа сестры, так как он не имеет законных оснований для проживания (отсутствует регистрация, договор найма и т.д.). Вы, не являясь собственником, не можете самостоятельно выселить его без согласия матери.