Могут ли изъять 100% пенсии в психоневрологическом интернате?
Здравствуйте! Я понимаю, как вам тревожно. Давайте разберёмся по закону. В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ, плата за проживание в ПНИ не может превышать 75% вашего дохода. Взыскание долга без суда — прямое нарушение Гражданского кодекса. Более того, угрозы лишить вас дееспособности — это состав преступления (ст. 163 УК РФ — вымогательство).
Мои рекомендации:
1. Зафиксируйте угрозы (запись, свидетели).
2. Направьте администрации письменное требование с указанием на незаконность действий.
3. Подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения интерната.
4. Если удержания уже произведены — для возврата сумм потребуется суд.
Я могу помочь вам составить заявление в прокуратуру или иск в суд. Для этого напишите мне подробнее: какой у вас размер пенсии, есть ли у вас опекун, каковы условия проживания. Вместе мы защитим ваши права. Не терпите беззаконие — начинайте действовать уже сегодня.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, забрать оставшиеся 25% пенсии в счёт долга помимо 75% за проживание незаконно. Если это произойдет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Удержать свыше 75% пенсии незаконно, это прямое нарушение ст. 99 ФЗ-229, пишите жалобу старшему судебному приставу.
согласно ст. 17 Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», размер ежемесячной платы за социальные услуги в стационарной форме не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя (в вашем случае — пенсии). Таким образом, 75% — максимально возможная сумма.