Право банка требовать проценты после погашения кредита через исполнительное производство?
Банк имеет право требовать проценты только в том случае, если они не были включены в судебный приказ или решение суда, по которому вы уже погасили долг. Если суд уже взыскал всю сумму долга с учетом процентов на тот момент, а новые начисления идут за период после суда при нерасторгнутом договоре, - требования законны; если же банк пытается повторно взыскать старое, - это незаконно.
Если в рамках исполнительного производства вы полностью погасили сумму основного долга и процентов, начисленных на дату исполнения, банк не вправе требовать дополнительные проценты за период после исполнения решения суда. Если же проценты начислялись по условиям кредитного договора до полного погашения, и решение суда или исполнительный документ предусматривает их уплату, банк вправе требовать их оплаты. В случае неуплаты банк может обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы.
Проверьте, какие суммы и за какой период подлежат взысканию (основной долг, проценты, неустойка и др.).
Сравните с требованиями банка:
Если требуемые проценты не указаны в исполнительном документе, банк не вправе их требовать.
Если указаны — обязаны оплатить.
В случае несогласия с требованиями банка — направьте письменное возражение с приложением документов о полном исполнении.
Если банк обратится в суд, подготовьте доказательства исполнения (квитанции, постановление о завершении исполнительного производства).
Если решением суда договор расторгнут, то сумма процентов, указанная в судебном приказе или исполнительном листе, будет считаться итоговой. Если такого требования выдвинуто не было, и кредитор настаивает, что должник может обслуживать свой долг и далее, то проценты могут продолжать начисляться.
Ст. 395 ГК. Важно знать, что % на % не начисляются, поэтому надо так же смотреть структуру задолженности, засиленную судом.
Здравствуйте.
Банк может требовать проценты, если кредитный договор не расторгнут и проценты не были окончательно погашены — в том числе за период до фактического закрытия долга (ст. 809 ГК РФ); при неуплате банк вправе обратиться в суд за взысканием, поэтому сначала стоит запросить у банка расчёт задолженности и проверить, не включены ли туда уже погашённые суммы либо периоды вне срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).
С уважением.
Здравствуйте.
Если не были включены.
Здравствуйте! После погашения задолженности по исполнительному производству банк может требовать проценты за пользование кредитом, если это предусмотрено договором и они не были учтены в исполнительном листе. Например, если суд взыскал основной долг и проценты на определенную дату, а проценты за последующий период остались. В таком случае банк имеет право на их взыскание, в том числе через новый судебный иск. При неуплате банк может начислить неустойку, подать иск и вновь инициировать исполнительное производство, что приведет к аресту счетов или имущества.
Я рекомендую не игнорировать требования, а внимательно изучить договор и расчеты банка. Если вы считаете, что проценты начислены неправомерно (например, истек срок исковой давности или сумма уже была погашена), вам потребуется профессиональная помощь. Я могу помочь составить запрос в банк для детализации долга, а при необходимости — подготовить возражения в суд. Онлайн-консультация позволит разобрать все документы и выработать стратегию защиты. Не откладывайте — чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов избежать лишних судебных издержек.
Имеет право только на проценты за период до полного погашения, всё, что набежало после окончания ИП, он требовать уже не может — пишите им письменное возражение со ссылкой на ст. 319 ГК РФ .
Если вы погасили задолженность в рамках исполнительного производства, то, вероятно, сумма была указана в исполнительном листе. Обычно она включает основной долг, проценты по договору, пени (неустойку), а также судебные расходы и исполнительский сбор. Однако после вынесения решения суда или окончания исполнительного производства проценты за пользование кредитом могут продолжать начисляться, если это предусмотрено кредитным договором.