Как получить копии материалов судебного дела при отказе помощника судьи?
опубликован сегодня, 11:11
Ситуация, когда вам отказывают в выдаче копий материалов дела, действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать.Сначала разберитесь с мотивами отказа. Часто сотрудники суда ссылаются на то, что «судья не разрешит» или «дело ещё не готово». На деле у помощника судьи нет права самостоятельно запрещать выдачу копий — он лишь исполняет поручение судьи. Если судья дал поручение ознакомить вас с делом или выдать копии, помощник обязан это организовать. Если вам говорят, что судья не разрешает, попросите зафиксировать это в письменном виде. Что делать дальше?Подайте письменное заявление. Не ограничивайтесь устным обращением. Напишите заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий. В тексте чётко укажите, какие именно документы вам нужны, и попросите разрешить снятие копий (в том числе фотографирование). Попросите назначить конкретную дату и время для ознакомления. Важно: на вашем заявлении судья (или председатель суда, если судья в отпуске) должен поставить разрешающую резолюцию. Именно этот письменный документ с отметкой суда будет доказательством того, что вы действовали в рамках процедуры. Если вам уже отказали устно — требуйте письменный мотивированный отказ. В нём должна быть указана причина (например, «дело не подшито», «материалы на архивной обработке», «заявитель не подтвердил полномочия»). С этим отказом можно дальше работать: подать жалобу председателю суда. Председатель вправе устранить организационное препятствие. Про фото и ксерокс. Часто сотрудники предлагают вариант: «принесите свой ксерокс или сфотографируйте». Это допустимо: участники процесса вправе снимать копии за свой счёт во время ознакомления. Но учтите: такие копии не заверяются судом. Если вам для официальных целей (например, для суда, нотариуса или приставов) нужна заверенная копия — тогда нужно отдельно просить суд изготовить её (на заявлении проставляется разрешающая резолюция, и копия заверяется судом). Почему могут отказывать? Иногда отказывают по организационным причинам: дело в архиве, материалы ещё не подшиты, идут процессуальные действия. Но в таких случаях суд должен предложить альтернативное время или чётко объяснить, какие документы нужно предоставить. Совет: не приходите в суд без зарегистрированного заявления — сотрудник может отказать из-за отсутствия поручения судьи. Также не пытайтесь самостоятельно изымать документы из дела: это нарушение, за которое предусмотрена ответственность.
Жалобу председателю суда подайте.
Вы имеете право на ознакомление с материалами дела и снятие копий (ст. 35 ГПК РФ). Отказ помощника судьи под предлогом «судья не разрешает» не основан на законе. Рекомендуется подать письменное заявление на имя председателя суда с требованием обеспечить доступ. Если в течение 5-10 дней ответа нет, можно подать жалобу в вышестоящий суд. Для составления документов рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте, Сергей!
Подайте письменное ходатайство. Напишите заявление на имя судьи «Об ознакомлении с материалами дела и снятии копий». Отдайте в экспедицию (канцелярию) суда под отметку о получении на вашем экземпляре.
Запишитесь онлайн. Зайдите на сайт суда в систему ГАС «Правосудие» и запишитесь на ознакомление через электронную очередь.
Фотографируйте на месте. Принесите свой телефон или фотоаппарат. Суд обязан дать вам полистать дело в присутствии секретаря — снимайте каждую страницу прямо там. Выносить папку из зала нельзя.
Жалоба председателю. Если снова отказывают — идите к Председателю суда и подавайте жалобу на действия помощника. Вопрос решится быстро.
Главное: Оригинал дела домой не выдают никогда. Но право его сфотографировать у вас есть по закону (ст. 35 ГПК РФ). Помощник просто тянет время.
а какой смысл ему тянуть время?
Причины всегда бытовые: дело еще не подшили, потеряли какой-то документ или помощнику просто лень искать ваш том среди сорока других папок.
Напишите короткое заявление «Об ознакомлении с делом», отдайте его в канцелярию суда и заберите свой экземпляр со штампом о принятии. Как только появится эта бумажка, помощник найдет на вас время.
Вам не предоставят копии материалов дела, так как таких копий в природе не существует. Вам могут предоставить само дело
Действующим законодательством выдача судом стороне копии материалов дела не предусмотрено, (но можно получить например, копию аудио видео записи из материалов).
Вы вправе только написать заявление о вашем желании ознакомится с материалами дела и изготовлении фотокопии (вами). После чего спокойно ознакомится с материалами дела.
В случае если для рассмотрения иного дела, имеет значение ранее рассмотренное дело, суд по вашему ходатайству (либо самостоятельно) может истребовать материалы рассмотренного дела от другого суда, и в этом случае суд мажет самостоятельно изготовить фотокопию материалов полученного дела для приобщения к материалам нового дела.