Какие статьи указать в кассационной жалобе по алиментам?
Статья 5 СК РФ - об аналогии в семейном праве.
И статья 107 СК РФ - о моменте назначения алиментов.
Разумеется, во взаимосвязи с доказательствами по делу.
Ну и не считая норм ГПК РФ о кассации - но это уже общие моменты.
Регина, вам целесообразно, по месту обратиться за помощью к юристу
Укажите на отсутствие фактов уклонения от взыскания алиментов, п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ (СК РФ). Алиментные обязательства регулируются разделом В частности, важно учитывать:
главу 16 СК РФ — о соглашении об уплате алиментов;
статьи 80–99 СК РФ — определяют круг лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать;
статью 106 СК РФ — право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов при отсутствии соглашения об их уплате.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56. В нём содержатся разъяснения по применению законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов. Например, в постановлении подчёркивается, что при разрешении споров о взыскании алиментов суды должны обеспечивать единство практики применения закона.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Например, статья 377 ГПК РФ регулирует порядок подачи кассационных жалобы и представления.
При составлении кассационной жалобы важно обосновывать свои требования ссылками на конкретные нормы закона и учитывать судебную практику. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела
Здравствуйте! В вашем случае ключевая ошибка – суд изменил дату начала алиментов. По статье 107 СК РФ алименты платят с даты обращения в суд. Для кассационной жалобы ссылайтесь на статьи
Здравствуйте Регина
Кассационная инстанция проверяет на допущение ошибок судами нижестоящих инстанций в части нарушения материального и процессуального права
И вот на это обращается внимание суда
Если вы считаете , что суды неверно оценили обстоятельства на которые вы ссылались, то распишите именно какие и почему считаете нарушением
Для использования ссылок на нормы права , откройте ГПК РФ производство в кассационной инстанции.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте! В кассационной жалобе ссылайтесь на п. 2 ст. 107 СК РФ: алименты присуждаются с даты обращения в суд, а не с начала текущего года. Основание отмены — неправильное применение закона по ст. 379.7 ГПК РФ. Когда подан иск и что указано в решении и апелляции? Был ли ранее судебный приказ? Ответы помогут дать точный совет
Укажите нарушение норм материального права — пункта 2 статьи 107 СК РФ (алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с даты вынесения решения), а как процессуальное основание — пункт 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ (неправильное применение норм материального права) .
Также укажите, что суд первой инстанции неправильно определил дату начала выплат, нарушив ваши права. В жалобе подчеркните, что решение не соответствует обстоятельствам дела и закону.