Законно ли списание региональной доплаты к пенсии судебными приставами?
Георгий Александрович, это незаконно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Запрет действует если региональные доплаты к пенсии назначены детям-инвалидам или инвалидам, которые признаны недееспособными. Если вы относитесь к этой категории,то списание незаконно.
Списание региональной доплаты к пенсии судебными приставами возможно только при наличии долга по алиментам, возмещению вреда здоровью, смерти кормильца или уголовного штрафа. В иных случаях это незаконно, и вы можете обжаловать действия пристава. Рекомендую обратиться к приставу с заявлением о возврате средств, а при отказе — к специалисту за помощью в составлении жалобы.
Согласно действующему законодательству, региональная социальная доплата к пенсии относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным производствам.
Здравствуйте! Это зависит от получателя. Если доплата назначена ребёнку-инвалиду или недееспособному инвалиду, списание незаконно: п. 22 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ. В остальных случаях взыскание возможно, но после заявления должен сохраняться прожиточный минимум. Кому назначена доплата и подавали ли вы такое заявление? Ответы помогут дать точный совет
Если ваша региональная доплата списана по другим основаниям, например, за кредит или коммунальные услуги, это незаконно. Вам следует обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о возврате средств и предоставить документы, подтверждающие, что списанная сумма является социальной доплатой. Если пристав отказывает, можно обжаловать его действия в порядке подчиненности или в суд.
Также учтите, что по общему правилу приставы могут удерживать не более 50% от пенсии (в некоторых случаях до 70%), но только из той части, которая не является защищенной. Региональная доплата, как правило, полностью защищена. Рекомендую сохранять выписки по счету и немедленно реагировать