Требуется ли вести журнал рабочего времени по совмещению должностей?
опубликован вчера, 11:42
Здравствуйте, Лилия!
Касательно учета рабочего времени при совмещении должностей. Обратите внимание на отличие совмещения от совместительства. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение должностей предполагает, что работник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня или смены наряду с работой, определенной трудовым договором. То есть Ваш сотрудник не остается после работы, а делает доп. задачи параллельно со своими основными обязанностями.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, обычно для этого используется табель учета рабочего времени. Т.к. при совмещении дополнительная работа выполняется в рамках графика по основной должности, отдельный учет рабочего времени по совмещаемой должности не требуется и не ведется. Вам достаточно того, что Вы фиксируете количество отработанных часов сотрудника по его основной должности. В табеле учета рабочего времени не нужно проставлять дополнительные часы или вводить отдельную строку для совмещения - это будет ошибкой, которая может быть расценена проверяющими органами как совместительство, требующее заключения отдельного трудового договора (согласно ст. 282 ТК РФ).
———————-
Касательно учета объема выполненных работ. Ситуация иначе, так как от него напрямую зависят финансовые обязательства работодателя. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Кроме того, в силу ст. 151 ТК РФ размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон именно с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Трудовой кодекс РФ не содержит жесткого требования об обязательном ведении специального журнала учета объема выполненных работ. Но, если Вы договорились с работником, что его доплата зависит от конкретной выработки по совмещаемой должности, Вам потребуется инструмент для подсчета.
В этом случае, опираясь на ст. 8 ТК РФ, Вы имеете право закрепить обязанность по ведению журнала или отчетов в Ваших локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда). Если же доплата за совмещение установлена в виде фиксированной суммы или процента от оклада за сам факт выполнения дополнительных обязанностей, то ведение журнала объема работ не требуется.
——————
Если решите внедрить форму контроля объема работ для Вашего сотрудника, это нужно отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Поэтому вывод таков. Вести отдельный журнал рабочего времени по совмещению Вам не нужно - достаточно учета часов по основной должности. Вести журнал учета объема выполненных работ Вы не обязаны по закону, но Вы имеете полное право его ввести своими внутренними правилами, если Вам это необходимо для расчета сдельной доплаты. Удачи!
Здравствуйте!
По закону вести специальный журнал рабочего времени или объема работ по совмещению должностей не требуется, и для официального учета достаточно фиксировать время по основной должности.
Дело в том, что согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение выполняется сотрудником в течение его установленного рабочего дня (смены) параллельно с основной работой. Работник не задерживается после смены, поэтому отдельный учет времени в официальном табеле (унифицированные формы № Т-12 или Т-13) не ведется — там проставляются часы и коды (например, «Я» или «01») только по основной должности.
Однако есть два важных нюанса, когда внутренний учет объема работ или времени все же может потребоваться: Зависимость оплаты от объема. Если в дополнительном соглашении к трудовому договору вы зафиксировали, что доплата за совмещение рассчитывается пропорционально выполненному объему работ или пропорционально фактически затраченному на это времени, организации придется вести внутренний учет (например, по самостоятельно разработанной форме акта, отчета или журнала). Это необходимо для бухгалтерии, чтобы правильно начислить доплату.
Контроль эффективности. Работодатель имеет право закрепить в локальных нормативных актах (ЛНА) обязанность сотрудника отчитываться о выполненной работе по совмещаемой должности, чтобы оценивать ее продуктивность.
Не путайте совмещение и совместительство! Очень часто требования о ведении журналов или раздельных строк в табеле возникают из-за путаницы в понятиях.
Здравствуйте!
Отдельный журнал рабочего времени по совмещаемой должности вести не требуется. При совмещении дополнительная работа выполняется в течение рабочего дня одновременно с основной работой. Поэтому в табеле фиксируется общее фактически отработанное время сотрудника без разделения часов между должностями.
Срок, содержание и объем дополнительной работы нужно закрепить в письменном соглашении. Отдельный журнал выполненных работ законом не предусмотрен. Работодатель может ввести отчет, реестр или иной способ контроля локальным актом, особенно если доплата зависит от фактического объема работы. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.
При совмещении должностей отдельный журнал учета рабочего времени не требуется, так как работа выполняется в рамках основного рабочего времени и уже отражается в табеле. Однако если доплата зависит от объема работ, необходимо вести учет (например, отчеты). Для точного ответа с учетом ваших обстоятельств рекомендую обратиться к специалисту по трудовому праву.
Здравствуйте!
При совмещении должностей отдельный журнал рабочего времени по совмещаемой должности законом не предусмотрен. Совмещение выполняется одновременно с основной работой, в пределах установленного рабочего дня. Статья 60.2 ТК РФ прямо говорит о дополнительной работе «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором».
Поэтому в табеле отражается общее время, фактически отработанное сотрудником, без выделения часов по совмещению. Роструд указывал в разъяснениях: «в табеле учета рабочего времени отметки о работе по совмещению не производятся», поскольку обе работы выполняются в одно и то же рабочее время.
Однако содержание и объем дополнительной работы должны быть заранее определены в письменном соглашении или приказе с письменного согласия работника. Это требование статьи 60.2 ТК РФ. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон «с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы» согласно статье 151 ТК РФ.
Отдельный журнал выполненных работ нужен только тогда, когда он предусмотрен локальными документами работодателя либо доплата зависит от фактически выполненного объема или количества часов. В таком случае работодатель должен установить понятную форму учета: журнал, отчет, акт, реестр заданий. Роструд допускает отдельный учет по формам, разработанным организацией, если доплата зависит от времени совмещения.
При этом обязанность вести учет фактически отработанного времени лежит именно на работодателе: «Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником» — статья 91 ТК РФ. Личные записи сотрудника могут использоваться как основание для табеля, но сами по себе официальный учет работодателя не заменяют.
Таким образом, при фиксированной доплате за совмещение достаточно обычного табеля по сотруднику. Отдельно контролировать нужно не часы, а выполнение согласованного содержания и объема дополнительной работы. Если сотрудник работает по второй должности после окончания основной смены, это уже не совмещение, а совместительство либо сверхурочная работа, и время необходимо учитывать отдельно.
Здравствуйте.
Отдельного журнала учёта рабочего времени именно по совмещению вести не нужно. И отдельно в табеле часы по совмещаемой должности не проставлять тоже не требуется. Достаточно обычного табеля по основной должности.
Почему так: суть совмещения
Всё упирается в то, как закон понимает совмещение. По ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой. То есть сотрудник не задерживается после смены и не приходит раньше — он делает больше задач в те же самые часы. Поэтому в табеле у него стоят обычные отработанные часы (например, 8 часов), и этого вполне достаточно.
Если начнёте отдельно выделять «часы совмещения», проверяющие (например, ГИТ) могут расценить это как сверхурочную работу — а это уже совсем другие правила оплаты и оформления (ст. 99, 152 ТК РФ). Лишние риски ни к чему.
Как тогда доказать объём работы и обосновать доплату
Тут важно не путать «учёт времени» и «фиксацию объёма работы». Время отдельно не считают, а вот что именно и в каком объёме человек делает по совмещению — обязательно нужно зафиксировать. Это как раз и защищает и работодателя, и самого сотрудника.
Что для этого реально работает на практике:
Дополнительное соглашение к трудовому договору (обязательно). В нём прописывайте: какая именно дополнительная работа, какой её объём (например, «ведение кассовых операций», «подготовка 10 отчётов в неделю», «замена отсутствующего сотрудника на 0,25 ставки») и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ). Чем конкретнее — тем лучше.
Приказ о совмещении. Он опирается на соглашение и фиксирует срок, должность/функцию и размер доплаты.
Если доплата привязана к результату (например, за каждую оформленную заявку), удобно вести простой внутренний реестр (в Excel или в учётной системе): дата, заявка, кто оформил. Это не «журнал учёта времени», а учёт результатов — и это нормально, законно и удобно при проверках.
Такой подход закрывает все вопросы: есть основание для доплаты, понятен объём, нет риска переквалификации в сверхурочку.
Нюанс: когда отдельный учёт всё-таки уместен
Единственный случай, когда имеет смысл фиксировать именно затраченное время — если в допсоглашении прямо сказано, что оплата идёт за часы, потраченные на дополнительные задачи.
Например: «доплата из расчёта 300 руб. за каждый час, затраченный на ведение кассовых операций». Тогда логично вести простую таблицу: дата, задача, сколько часов на неё ушло. Но это не обязанность по закону, а внутренняя договорённость, которую вы сами закрепили в документах.
Практический совет
Чтобы не плодить лишние журналы, сделайте так:
1. Проверьте допсоглашение и приказ — там должен быть понятный объём работы.
2. Если оплата по результату — ведите реестр результатов (не часов).
3. В табеле ставьте обычные отработанные часы по основной должности — этого достаточно.
4. Храните эти документы вместе: они и будут главным подтверждением, что совмещение оформлено корректно.
Итог: закон не требует отдельного журнала времени по совмещению. Главное — правильно оформить допсоглашение и приказ, а объём работы подтвердить либо описанием в документах, либо простым реестром результатов.
Так у вас и требования ТК будут соблюдены, и при проверке всё будет прозрачно.
С уважением.
Добрый день, Лилия!
Отдельный журнал рабочего времени по совмещению должностей вести не требуется. Дополнительная работа при совмещении выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой ст. 60.1 ТК РФ, поэтому время на неё отдельно не учитывается – учёт ведётся в целом по работнику за рабочий день ст. 91 ТК РФ. Вместо отдельного табеля целесообразно документально зафиксировать объём дополнительной работы, что и служит основой для доплаты.
Для минимизации рисков при проверках ГИТ и обоснованности выплат рекомендуйте оформить письменное соглашение, в котором чётко указан объём дополнительной работы по совмещаемой должности. Фиксация времени по совмещению сама по себе не требуется, но документальное подтверждение фактического выполнения согласованного объёма работ поможет избежать споров.
Почему отдельный учёт рабочего времени при совмещении не требуется?
1. Совмещение – это дополнительная работа в пределах того же рабочего дня. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей) работнику поручается выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором ст. 60.1 ТК РФ. Это принципиальное отличие совмещения от совместительства (ст. 282, 60.1 ТК РФ), при котором работа выполняется в свободное от основной работы время и требует отдельного трудового договора и самостоятельного учёта отработанных часов ст. 60.1 ТК РФ · ст. 282 ТК РФ.
2. Работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником, в целом. Ст. 91 ТК РФ устанавливает, что работодатель ведёт учёт времени, фактически отработанного каждым работником ст. 91 ТК РФ. Закон не требует вести учёт отдельно по каждой должности или виду порученной работы – нормируется и учитывается общее время нахождения работника на работе. Поскольку при совмещении работник не увеличивает продолжительность своего рабочего дня, отдельный учёт «часов совмещения» лишён смысла: все часы, отработанные за день, относятся и к основной, и к дополнительной работе одновременно.
3. Объём дополнительной работы фиксируется соглашением сторон, а не табелем. Ст. 60.2 ТК РФ предусматривает, что содержание и объём дополнительной работы устанавливаются письменным соглашением сторонст. 60.1 ТК РФ. Доплата за совмещение (ст. 151 ТК РФ) определяется по соглашению сторон с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы ст. 150 ТК РФ, а не исходя из количества часов, затраченных на её выполнение. То есть основой для расчёта служит согласованный сторонами объём работы, а не почасовой учёт.
4. На практике: достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать:
поручаемую дополнительную работу (конкретную должность/функции);
срок совмещения;
содержание и объём дополнительной работы;
размер доплаты (ст. 151 ТК РФ) ст. 150 ТК РФ.
Табель учёта рабочего времени продолжает вестись в обычном порядке – по каждому работнику в целом за день. Отдельный журнал или табель «по совмещению» законодательством не предусмотрен и не требуется.
Здравствуйте.
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, действующему на 2026 год, ведение отдельного журнала рабочего времени по совмещению должностей не требуется. Обоснование приведено ниже со ссылками на актуальные нормы.
Правовое обоснование
Понятие совмещения (ст. 60.2 ТК РФ)Совмещение должностей — это выполнение дополнительной работы у того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Ключевой момент: при совмещении не требуется увеличивать продолжительность рабочего времени (график не меняется). Сотрудник выполняет обе функции в рамках своего основного графика.
Учет рабочего времени (ст. 91 ТК РФ)Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Поскольку при совмещении дополнительная работа выполняется в рамках основной смены, учет ведется только по основной должности (в табеле учета рабочего времени, форма Т-12 или Т-13, либо утвержденная у работодателя форма).
Вывод: дополнительное время для совмещения не фиксируется (его нет как отдельной категории).
Учет выполненной работы
Трудовой кодекс не устанавливает обязанности вести отдельный журнал объема работ по совмещению. Факт выполнения и объем дополнительных работ может подтверждаться:
Дополнительным соглашением к трудовому договору (п. 3 ст. 60.2 ТК РФ), где указывается содержание, объем и срок выполнения.
Распоряжением (приказом) работодателя о поручении дополнительной работы.
Актами приемки выполненных работ (если это предусмотрено локальными актами, но не обязательно).
Практический ответ на ваш запрос
Достаточно ли фиксировать часы только по основной должности?
Да, достаточно. Журнал рабочего времени по совмещению вести не нужно, так как:
При совмещении рабочее время не увеличивается (оно остается по основной должности, ст. 91 ТК РФ).
Дополнительная работа выполняется в пределах того же рабочего дня (ст. 60.2 ТК РФ).
Табель учета рабочего времени заполняется по основной должности — это и есть официальный учет всех часов работы сотрудника.
Нужен ли отдельный журнал объема выполненных работ?
Не требуется. Если работодатель хочет контролировать объем, это можно сделать:
через допсоглашение (где прописан объем);
через план-отчет (внутренний документ, не обязательный);
но не через журнал рабочего времени, так как сам по себе отдельный журнал не предусмотрен законом.
Нужен ли отдельный журнал времени?
Нужен ли отдельный журнал объема работ?
Нет, по умолчанию не требуется.
Чем подтверждается работа при совмещении?
Приказом (распоряжением) и допсоглашением.
Рекомендация: Для избежания споров достаточно вести единый табель (по основной должности) и хранить дополнительное соглашение о совмещении с указанием объема работы (если объем не изменился, указывать "в пределах рабочего времени").
Статьи на 2026 год:
Статья 60.2 ТК РФ — совмещение (изменения 2024-2026 гг. не коснулись этой нормы).Статья 91 ТК РФ — учет рабочего времени.
Статья 151 ТК РФ — оплата труда при совмещении.
С уважением Светлна Б
Здравствуйте!
Законодательство не требует вести отдельный журнал (или отдельный табель) для учёта времени, затраченного на совмещение должностей. Это связано с тем, что при совмещении работник выполняет дополнительные обязанности в пределах своей основной продолжительности рабочего дня (смены), а не сверхурочно. В табеле учёта рабочего времени фиксируется только время, посвящённое основной работе.
Однако есть важное уточнение: если в организации установлена система, при которой доплата за совмещение зависит от точного количества времени, затраченного на выполнение дополнительных функций, отдельный внутренний учёт этого времени должен быть организован самой компанией. Для этого можно использовать самостоятельно разработанные формы.
Совмещение оформляется дополнительным соглашением к существующему трудовому договору и приказом о возложении дополнительных обязанностей. В соглашении оговариваются: дополнительная должность, её содержание и объём, срок выполнения, размер доплаты (ст. 60.2 ТК РФ).
При совмещении должностей отдельный учет рабочего времени по совмещаемой должности не требуется. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение — это выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой.
В табеле учета рабочего времени отражается только основная работа, отметки о работе по совмещению не производятся. Работодатель не обязан вести отдельный журнал или фиксировать объем выполненных работ по совмещению.
Доплата за совмещение устанавливается соглашением сторон (ст. 151 ТК РФ) и не зависит от почасового учета. Фиксация отработанных часов только по основной должности является достаточной.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ (ст. 91), работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Для этого используется табель учета рабочего времени (унифицированные формы Т-12 или Т-13).
И при совмещении должностей сотрудник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня (ст. 60.2 ТК РФ). То есть фактически он не увеличивает количество отработанных часов, а выполняет больший объем задач в то же рабочее время.
Таким образом, с юридической точки зрения, следовательно, отдельный журнал учета рабочего времени именно по совмещаемой должности вести не требуется, поскольку часы уже зафиксированы в общем табеле.
Рад был помочь !
В дополнительном соглашении к трудовому договору должно быть указано содержание и объем дополнительной работы (конкретные обязанности или норма выработки). Если оплата за совмещение установлена в фиксированной сумме или как процент от оклада, то учет отработанных часов для расчета доплаты не нужен. Если же доплата зависит от фактически выполненного объема работ, то работодатель обязан вести учет этого объема (например, через наряды, акты выполненных работ и т.п.).
Для внутреннего совмещения (когда работник работает за рамками основного рабочего времени по совмещаемой должности) необходимо вести отдельный учет часов, так как это уже другая работа.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи !
При совмещении в рамках одного рабочего дня ведение дополнительного журнала рабочего времени не требуется. Достаточно табеля по основной должности. Однако для учета объема выполненных работ, если это влияет на оплату, рекомендуется вести соответствующие документы (отчеты, акты).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Нет, вести отдельный журнал для совмещения не нужно, в табеле отражается только время по основной должности, так как дополнительная работа выполняется в пределах вашего обычного рабочего дня .
Здравствуйте!
Нет, отдельный журнал рабочего времени именно по совмещению заводить не нужно. И фиксировать часы по совмещаемой должности параллельно с основной в табеле тоже не надо.
Дело в сути совмещения. По статье 60.2 ТК РФ сотрудник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня по основной должности. То есть он не работает сверхурочно — обе задачи решаются параллельно в одни и те же часы. Поэтому в табеле учёта рабочего времени (формы Т-12 или Т-13) отражается только время по основной работе. Если начать отдельно выносить часы совмещения в табель, проверяющие могут счесть это сверхурочной работой — а это уже другие правила оплаты и риски для работодателя.
А как тогда контролировать объём?
Хотя отдельного учёта времени не требуется, важно зафиксировать и контролировать сам объём дополнительной работы. Именно это и нужно для справедливой доплаты (ст. 151 ТК РФ). Я рекомендую прописать всё в дополнительном соглашении к трудовому договору. Там стоит детально указать:
какую именно должность (функции) сотрудник совмещает;
конкретный перечень задач и их объём (например, «ведение кадрового учёта в дополнение к основным обязанностям бухгалтера» или «обслуживание двух дополнительных торговых точек»);
срок совмещения;
размер доплаты.
Иногда в организациях для внутреннего удобства заводят отдельный журнал учёта выполненных задач по совмещению — не для фиксации часов, а чтобы отмечать, какие именно пункты из соглашения сотрудник закрыл за период. Это не требование закона, а инструмент для прозрачности и разрешения возможных споров.
Итог: достаточно одного табеля по основной должности. А чтобы не было разногласий по тому, сколько и чего сделал сотрудник, — чётко пропишите объём в допсоглашении и при необходимости ведите внутренний реестр выполненных задач.
Выбирайте сами лучший ответ!