Как вернуть деньги, снятые братом с карты погибшего отца?
Отказ полиции незаконен. Пленум Верховного Суда РФ № 48 четко разъясняет: снятие денег с чужой карты без письменного согласия или после смерти владельца квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Это тяжкое преступление, и устные договоренности здесь не действуют, так как банк не уполномочивал брата распоряжаться счетом.Однако в связи со смертью брата уголовное дело сейчас действительно возбудить не смогут (на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — в связи со смертью подозреваемого). Так как брат умер то и деньги он вернуть не может. Если у брата есть имущество и наследники то есть смысл разворачивать дело.
Елена, необходимо разбираться, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Абсолютно верное утверждение суда.
Если деньги сняты при жизни вашего отца, то все законно.
Нет, после даты смерти.
Если деньги сняты с карты после смерти вашего отца, то данными действиями нарушены ваши права как наследника.
Вместе с тем, если ответчик умер до рассмотрения поданного вами иска по существу, то суд прекратит дело по иску и вы ничего не взыщите.
Уважаемая, ваша ситуация требует тщательного юридического анализа. Действия брата, снявшего деньги без доверенности после смерти отца, могут быть признаны неправомерными. Вам следует обжаловать отказ полиции и подать иск к наследникам брата. Рекомендую обратиться к специалисту для оценки всех возможностей защиты ваших наследственных прав.
Ситуация действительно сложная, но выход есть. Я понимаю, как это тяжело, но давайте разложим всё по пунктам — так будет проще действовать. Хорошая новость: то, что брат умер, не закрывает автоматически путь к возврату денег. Плохая новость: придётся немного изменить стратегию.Почему полиция могла отказатьПолиция действительно часто отказывает в возбуждении уголовного дела, когда ответчик ссылается на устное разрешение. Дело в том, что для состава кражи (ст. 158 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ) нужно доказать прямой умысел на хищение — то есть что человек заранее знал: разрешения нет, а деньги чужие. Сам по себе факт передачи пин-кода при жизни не делает последующие снятия законными после смерти: с момента смерти отца все полномочия брата прекратились, и любые снятия без оформления наследства — это уже вне закона. Но бремя доказывания умысла лежит на обвинении, и если брат уверенно говорит: «Отец разрешил», — дознавателю бывает сложно сразу увидеть состав преступления. Поэтому отказ — не приговор. Его можно обжаловать прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). Попросите юриста помочь составить жалобу: в ней нужно указать, что устная договорённость не создаёт законного права распоряжаться имуществом после смерти, и попросить проверить, не было ли злоупотребления доверием. Что с гражданским судомЗдесь ключевой момент: смерть ответчика не прекращает обязательство. Если суд уже шёл и встал вопрос о невозможности допроса, это не означает, что дело закроют. Суд может рассмотреть иск в отсутствие ответчика, если есть достаточные письменные доказательства. Ваша задача — собрать крепкую базу, чтобы суд смог вынести решение по существу. Что нужно сделать:Выписка из банка. Это главный документ. Запросите в банке подробную выписку: даты, суммы, способы снятия (банкомат, онлайн). Это подтвердит факт выбытия денег из наследственной массы. Свидетельство о праве на наследство. Убедитесь, что у вас на руках свидетельство от нотариуса — именно оно подтверждает, что деньги теперь часть наследственной массы, которую вы вправе требовать вернуть. Докажите отсутствие законных оснований. Покажите, что доверенности не было, а устное разрешение после смерти юридической силы не имеет. Можно привлечь свидетелей (если есть), которые подтвердят контекст разговора отца и брата — например, что отец говорил это в стрессовой ситуации перед отправкой, а не как чёткое юридическое поручение. Правовое основание. В иске ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Суть: брат получил деньги без законного основания, и он обязан вернуть их наследникам. Даже если деньги потрачены, суд взыщет денежную сумму. Практический совет. Не опускайте руки из-за отказа полиции или сложностей в суде. Сосредоточьтесь на сборе доказательств для гражданского иска — это самый рабочий путь в вашей ситуации. Удачи в решении вопроса!
Поскольку доверенности у брата не было, а устное разрешение отца не дает права распоряжаться средствами после его смерти (смерть прекращает любые поручения), снятие денег может рассматриваться как неправомерное завладение имуществом. В уголовном плане это может быть кража (ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ), однако полиция отказала в возбуждении дела, сославшись на устную договоренность. Этот отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что после смерти отца брат не имел права распоряжаться деньгами, так как наследственные права переходят к вам.