Возьмут ли добровольцем на СВО с транзисторным расстройством личности?
Нет, добровольцем на СВО его не возьмут. Для отказа есть две ключевые официальные причины:
Состояние на учете. Граждане, имеющие подтвержденные психические расстройства и состоящие на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД), не допускаются к заключению контракта.
Категория годности. С транзиторным расстройством личности (ст. 18 Расписания болезней) призывникам присваивают категорию «В» (ограниченно годен), из-за чего он и не служил в срочной армии. Для добровольцев и контрактников строгий критерий отбора — группы «А» или «Б». С категорией «В» и психиатрическим диагнозом добровольческий контракт Минобороны не подпишет.
Лица, состоящие на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не допускаются к службе. Даже если человек чувствует себя нормально, наличие такого учёта является автоматическим основанием для отказа в заключении контракта.
Здравствуйте. Наличие транзисторного расстройства личности может стать причиной отказа в приёме добровольцем на СВО, так как психические заболевания часто признаются противопоказанием. Окончательное решение за военно-врачебной комиссией. Рекомендую уточнить диагноз и пройти независимое обследование. При необходимости обратитесь к юристу для защиты прав.
Уважаемая Нина, здравствуйте. С диагнозом «транзиторное расстройство личности» ваш сын был освобождён от призыва, поскольку это психическое расстройство, которое в соответствии со статьёй 18 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) даёт категорию В (ограниченно годен) или Д (не годен). На военную службу по контракту, в том числе в добровольческие формирования, принимаются граждане, годные к военной службе или годные с незначительными ограничениями. Психические расстройства, включая расстройства личности, являются прямым противопоказанием для службы, поскольку исключают допуск к оружию и выполнение обязанностей военной службы. Взять его добровольцем не могут.
Здесь нет военных врачей.
Зависит от прохождения ВВК.
В соответствии с законодательством РФ, добровольцы для участия в СВО принимаются на контрактную службу. Одним из обязательных условий является соответствие требованиям по состоянию здоровья. Транзисторное расстройство личности (F60.8 по МКБ-10) относится к психическим расстройствам и может быть основанием для признания негодным к военной службе как по призыву, так и по контракту. Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства № 565), такие расстройства обычно влекут категорию «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). Однако если расстройство является транзисторным (временным) и на момент освидетельствования отсутствуют выраженные проявления, возможно признание годным с незначительными ограничениями. Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК).