Донецк, 30.07.2026, 12:48

Имеют ли дети от первого брака право на выплаты при признании мужа погибшим?

Вопрос №25030707 из г. Донецк
опубликован 30.07.2026, 12:48
Добрый день! Ситуация такая, мой муж участник СВО в данный момент является без вести отсутствующим. У него есть дети от первого брака, дочери 23 года обучается заочно и сын 34 года. Имеют ли они право на выплаты по признанию погибшим их отца? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели участника СВО, члены его семьи имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации.

Обычно это супруга, родители и дети до 18 лет (до 23 лет при очной форме обучения).

30.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.07.2026, 13:04

К сожалению, дети не имеют права на какие-либо выплаты.

30.07.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.07.2026, 12:53

Спасибо

30.07.2026, 13:05

Добрый день, нет. Не имеют

30.07.2026, 12:51

Дети от первого брака права на выплаты не имеют.

30.07.2026, 12:51

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.

Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

30.07.2026, 12:53

Дочь закончила очное обучение в 2024 году, в данный момент она обучается заочно. Пропал бе вести отец в 2025 году ей было 22 года, но она учится до настоящего времени заочно. Имеет ли она право на выплаты?

30.07.2026, 13:01

Нет.

30.07.2026, 13:05

Все зависит от того какую дату смерти укажет суд в решении об объявлении умершим и обучалась ли дочь, не достигшая 23 лет на указанную дату.

См.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица, в частности, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица.

30.07.2026, 13:06

Татьяна, дети не имеют права на выплаты

30.07.2026, 12:54

Здравствуйте. Ваш вопрос о выплатах детям от первого брака при признании мужа погибшим. По закону, такие выплаты положены нетрудоспособным иждивенцам: детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении. Дочь 23 лет на заочном и сын 34 лет не подпадают, если не докажут иждивение. Выплаты получите вы и родители мужа. Рекомендую для уточнения обратиться к специалисту.

30.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Дети проживают отдельно от отца, отказались от него 13 лет назад. Родителей у него нет в живых.Отец детей прописан в другом месте

30.07.2026, 13:03

Здравствуйте.

Пока статус мужа — без вести отсутствующий, выплаты по случаю гибели не положены: их назначают только после официального признания смерти (в том числе через суд). При этом дети вправе претендовать на выплаты лишь при подтверждённом статусе погибшего и при соблюдении условий закона: например, совершеннолетние дети обычно не входят в круг получателей, исключение — дети‑инвалиды либо студенты‑очники до 23 лет (ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52‑ФЗ, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306‑ФЗ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). В вашей ситуации дочь 23 лет может рассчитывать на выплаты, только если обучается очно; сын 34 лет — нет. Для оформления мер поддержки нужно дождаться установления юридического статуса и затем обратиться в военкомат либо в фонд «Защитники Отечества».

С уважением.

30.07.2026, 13:11

Для получения выплат необходимо официальное признание военнослужащего погибшим. Это происходит через суд после истечения определенного срока (обычно 6 месяцев с момента прекращения связи) или на основании решения командира части о гибели. Пока он без вести отсутствующий, выплаты не производятся.

30.07.2026, 16:44