Москва, 30.07.2026, 14:18

Куда жаловаться на отказ пристава снять арест с машины многодетной семьи?

Вопрос №25030807 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2026, 14:18
Здравствуйте, ранее подавала ходатайство судебному приставу, просила отмены ареста единого транспорта в многодетной семье. Машина 1999 года, не предмет роскоши. В своём ходатайстве я ссылалась на 446 гпк от о том что в редакции от 2026 года арест тс многодетной семьи это нарушение закона. Вот мне прислали ответ, куда теперь мне на неё жаловаться, подскажите?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

30.07.2026, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Когда вы получили постановление об отказе? Арест ограничивает только регистрационные действия или пристав также запретил пользоваться машиной либо намерен ее изъять?

30.07.2026, 14:20

Постановление можно обжаловать старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП либо сразу в районный суд по месту нахождения отдела приставов. Предварительно обращаться к старшему приставу необязательно. Срок составляет 10 рабочих дней со дня получения постановления либо со дня, когда вы узнали о нем. Жалоба руководителю подается по правилам статей 121–123 Закона об исполнительном производстве. В суд подается административное исковое заявление по главе 22 КАС РФ.

С 3 апреля 2026 года статья 446 ГПК РФ действительно запрещает обращать взыскание на транспортное средство, если оно является единственным транспортным средством многодетной семьи и должник входит в состав этой семьи. Год выпуска и стоимость машины для этой льготы значения не имеют. Нужно подтвердить статус многодетной семьи, принадлежность автомобиля должнику и отсутствие у семьи другого транспортного средства.

Но в жалобе важно различить запрет обращения взыскания и обеспечительный арест. Пристав может возражать, что наложен лишь запрет на отчуждение, а продажа или изъятие машины не производятся. Поэтому требуется оспаривать не только отказ, но и конкретные ограничения, особенно если они мешают пользоваться автомобилем либо пристав готовит его оценку и реализацию. Из присланного фрагмента мотивы отказа не видны, поэтому для суда нужен полный текст постановления, первоначальное ходатайство, постановление об аресте, документы о многодетности и сведения ГИБДД об автомобилях членов семьи.

30.07.2026, 14:20

Можно подготовить административный иск о признании отказа незаконным и возложении на пристава обязанности повторно рассмотреть заявление либо снять конкретное ограничение. Для работы потребуются полный текст трех постановлений, дата получения отказа, удостоверение многодетной семьи и сведения о зарегистрированных автомобилях.

30.07.2026, 14:20

Ходатайство направила 21 июля, ответ получила сегодня 30 июля. Мне уже выслали постановление о назначении оценщика. Мне опечатали машину 17.07

30.07.2026, 14:26

Написал вам в личные сообщения

30.07.2026, 14:27

Можете обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру или в судебном порядке

30.07.2026, 14:21

Здравствуйте. Если пристав отказал в снятии ареста с вашего единственного автомобиля, подавайте жалобу на его постановление старшему судебному приставу или в районный суд в порядке административного судопроизводства. В жалобе укажите, что автомобиль 1999 года является единственным транспортным средством многодетной семьи и не подлежит аресту по статье 446 ГПК РФ в редакции 2026 года. Суд обязан отменить арест. Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия пристава.

30.07.2026, 14:21

Подавайте административный иск в суд в 10-дневный срок с момента получения этого ответа, так как пристав грубо нарушил новый закон, защищающий единственный автомобиль многодетной семьи (ст. 446 ГПК РФ в ред. ФЗ-67 от 23.03.2026) и ст. 441 ГПК РФ .

30.07.2026, 14:26

Здравствуйте

Подайте жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, либо обжалуйте в судебном порядке.

30.07.2026, 14:30

Административный порядок**: подача жалобы вышестоящему должностному лицу – старшему судебному приставу или главному судебному приставу субъекта РФ. Срок подачи – 10 дней с момента получения ответа или с момента, когда вы узнали о нарушении прав. Жалоба подается через канцелярию подразделения судебных приставов или направляется почтой. В жалобе укажите: ваши данные; номер исполнительного производства; суть отказа; нормы закона, которые нарушены (например, ссылка на статью 446 ГПК РФ, защищающую имущество многодетных семей); требование отменить арест.

30.07.2026, 16:38