Как реагировать на досудебную претензию о некачественных батарейках?

опубликован вчера, 16:03
Здравствуйте! Пришла досудебная претензия от Дудченко за батарейки GP 29.07.2026г дата закупки 22.07.2025 просит 50000руб что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер! Необходимо изучить содержание претензии и проверить обоснованность требований: наличие договора/чека, срок годности батареек, характер недостатков, доказательства того, что товар был некачественным именно на момент продажи. Сам факт обращения покупателя с претензией не означает автоматическую обязанность выплатить указанную сумму.

Следует дать письменный ответ на претензию в установленный срок, указав свою позицию. При необходимости можно предложить провести проверку качества или экспертизу товара. Если недостаток подтвердится и он возник по вине продавца, требования потребителя могут быть удовлетворены, но сумма должна быть обоснована.

Правовые основания:

ст. 18, ст. 19, ст. 22 Закона РФ № 2300-1

ст. 56 ГПК РФ

вчера, 17:59

Не паникуйте, 50 000 рублей — это стандартная сумма в таких исках от компании «А-Зет» за продажу контрафакта, и её почти всегда можно снизить в суде . Главное — не игнорируйте претензию, но и не спешите платить; если есть чек, подтверждающий покупку именно у вас, то отказ платить грозит переходом в суд, где сумму могут взыскать . Ваша задача сейчас — подготовить мотивированный письменный ответ с возражениями .

вчера, 16:08

Здравствуйте! Сразу 50 000р не платите. Письменно запросите батарейки, чек, доказательства недостатка и расчёт суммы; при споре проведите проверку качества или экспертизу по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если гарантия истекла, покупатель должен доказать, что дефект возник до продажи. К претензии приложены чек, заключение и расчёт? Ответ поможет дать точный совет

вчера, 16:09

Пишите ответ на претензию, агргументируйте фактами

вчера, 16:16

Если вашей вины нет - выбросьте ее в мусор

вчера, 18:40

Здравствуйте. Штраф 10 тысяч будет, если направить отзыв.

вчера, 22:56