Законно ли требование ТСЖ о возмещении ущерба от упавшего дерева?
опубликован вчера, 17:12
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещает тот, кто его причинил.
ТСЖ отвечает, только если докажут, что оно ненадлежаще содержало общее имущество, в том числе зелёные насаждения на придомовой территории.
Ключевой вопрос: было ли дерево аварийным до грозы?
Если дендрологическая экспертиза покажет, что дерево было здоровым, а гроза (даже сильная) стала единственной причиной падения, ТСЖ, скорее всего, освободят от ответственности.
Если же дерево было гнилым, с дуплом или опасным наклоном, а ТСЖ не провело осмотр и не спилило его, у собственников машин есть основания для иска.
При этом ТСЖ может сослаться на п. 3 ст. 401 ГК РФ (непреодолимая сила), но бремя доказывания лежит на нём: нужно подтвердить, что организация приняла все разумные меры, а ущерб возник исключительно из-за чрезвычайного и непредотвратимого обстоятельства.
Иногда ТСЖ действительно пытается распределить ущерб между членами, ссылаясь на решения общего собрания.
Но само по себе такое решение не создаёт автоматической обязанности для каждого собственника платить.
Это возможно только если в уставе ТСЖ прямо предусмотрена такая субсидиарная ответственность членов или есть специальное решение, оформленное с соблюдением всех процедур.
В противном случае требование к отдельным жильцам незаконно, ТСЖ должно взыскивать ущерб с виновного, если вина доказана, а не распределять его между всеми.
Ваш аргумент про акт корректен в контексте перехода рисков.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайного повреждения имущества несёт его собственник.
Поскольку на момент инцидента (17 июня) Вы уже были собственником (акт подписан 27 июня, но переход риска обычно связывают с моментом фактической передачи и подписания акта), формально ответственность за случайный ущерб (если нет вины) лежит на Вас как на собственнике земельного участка/придомовой территории.
Но это не снимает вопроса о вине: если ТСЖ как организация, обязанная содержать территорию, бездействовало, что не провело осмотр аварийного дерева, оно может быть признано сопричинителем вреда, и суд может распределить ответственность.
Собственникам машин стоит заказать дендрологическую экспертизу, это главный аргумент в споре.
ТСЖ, в свою очередь, должно собрать доказательства своих мер по содержанию насаждений (журналы осмотров, акты).
Если ТСЖ пытается взыскать расходы с отдельных жильцов без законных оснований, это повод оспорить такие требования в суде.
Требование ТСЖ к вам незаконно: вы не можете отвечать за имущество, которое не было вашим на момент происшествия. Взыскать ущерб с собственников жилья можно только в порядке регресса, если будет доказана их вина (например, если они голосовали против сноса аварийного дерева), а не автоматически из-за того, что они являются членами ТСЖ . Для защиты ваших прав нужно зафиксировать дату приобретения квартиры и направить в ТСЖ письменный отказ с приложением копии договора купли-продажи.
Спасибо!
Обязанность содержания общедомового имущества в надлежащем состоянии закон возлагает на ТСЖ. Упавшее дерево - результат ненадлежащего исполнения ТСЖ своих обязанностей. Требование к собственникам не обосновано.
Изучив приложенный протокол собрания ТСЖ, можно сказать, что требование возместить ущерб от упавшего дерева за счёт всех собственников квартир, включая вас, незаконно. Ответственность за состояние придомовой территории и безопасность зелёных насаждений лежит на самом ТСЖ как управляющей организации, именно оно обязано следить за деревьями и своевременно удалять аварийные. Гроза или ураган не являются непреодолимой силой, если дерево было больным или за ним не ухаживали, поэтому суды в подобных спорах чаще всего встают на сторону автовладельцев, а убытки взыскивают с ТСЖ, а не с соседей.
ТСЖ не вправе перекладывать свои убытки от своей же халатности на жильцов через отдельную строку в квитанции за ЖКУ. Расходы на содержание общего имущества и возмещение вреда третьим лицам – это совершенно разные вещи. Включение такой суммы в платёжку противоречит Жилищному кодексу и позиции Верховного суда, который не раз указывал, что возлагать на собственников убытки от деятельности товарищества нельзя.
До даты вашей регистрации права собственности все обязанности по содержанию общего имущества и связанные с ним риски нёс предыдущий владелец, поэтому требовать с вас плату за период до покупки абсолютно неправомерно.
Владельцам повреждённых машин следовало бы предъявлять претензии напрямую к ТСЖ и при необходимости обращаться в суд, а не инициировать сбор денег с соседей. Вам же лучше всего подать письменное возражение в правление ТСЖ с указанием даты приобретения квартиры и ссылкой на незаконность такого сбора. Если товарищество проигнорирует ваше заявление и всё же выставит платеж, вы сможете обжаловать его действия в жилищной инспекции или в суде.
Спасибо большое.
Добрый день! Нет, само по себе такое требование незаконно. Если ущерб причинён из-за ненадлежащего содержания общего имущества (например, аварийного дерева), ответственность перед потерпевшими может нести ТСЖ как лицо, управляющее общим имуществом. Впоследствии ТСЖ вправе покрывать свои расходы только в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, а не произвольно возлагать их на отдельных собственников.
Если на момент причинения ущерба (17.06.2026) вы ещё не были собственником квартиры (право возникло после покупки), то вы не обязаны нести расходы, связанные с этим событием. Кроме того, если дерево упало исключительно вследствие чрезвычайных погодных условий, суд также будет оценивать, имелась ли вина ТСЖ в его содержании.
Правовые основания:
ст. 210, ст. 1064 ГК РФ
ст.
Требования ТСЖ к собственникам о солидарной выплате ущерба за упавшее дерево незаконны, а ответственность за имущество до даты подписания акта приёма-передачи несет бывший владелец. Жильцы не отвечают за погоду и содержание придомовой территории напрямую, так как наняли для этого управляющую организацию.
15,1064,209,210 ГК РФ- отвечает ТСЖ и права регресса к Вам нет
За придомовую территорию которая относится к общему имуществу дома на которой находятся деревья относится к общему имуществу дома, ТСЖ не имеет права требовать возмещение убытков. Исходя из протокола собрания, конкретно вас не обязали возмещать ущерб, а уполномочили правление собрать денежные средства кто добровольно согласен их перечислить.
ТСЖ отвечает за ущерб
Собственники автомобилей могут предъявить требования к ТСЖ, а также к своей страховой компании (если есть КАСКО). ТСЖ, в свою очередь, может попытаться переложить расходы на собственников квартир, но это возможно только по решению общего собрания или при наличии доказательств вины конкретных собственников. Протокол голосования, который вы прикрепили, скорее всего, не имеет юридической силы для взыскания ущерба напрямую с вас.
Отдельно следует учесть, что вы приобрели квартиру 27 июня, а дерево упало 17 июня. В соответствии со ст. 556 ГК РФ, риск случайной гибели переходит к покупателю с момента подписания акта приема-передачи, но это касается самой квартиры, а не общего имущества. Ответственность за ущерб, причиненный до вашего приобретения, несет предыдущий собственник, если его вина будет установлена. Однако на практике ТСЖ может пытаться взыскать средства со всех собственников пропорционально площади, что незаконно в данном случае.