Что делать при получении мобилизационного предписания медицинской сестре?
опубликован вчера, 18:23
Ничего не делать.
Оно обязательно к исполнению при начале мобилизации.
Пока о ней только слухи, но никаких предпосылок.
С уважением.
Мобилизационное предписание означает, что человек приписан к определённой воинской части, и в случае объявления мобилизации он должен самостоятельно явиться в указанное в предписании место.
Добрый день. Получение мобилизационного предписания — серьезный сигнал. Вам необходимо проверить соответствие вашей учетной специальности фактической работе и наличие оснований для отсрочки. Обратитесь в военкомат для уточнения статуса. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для защиты ваших прав.
Ничего не делать
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете, женщины с медицинскими специальностями (в том числе медсестры) могут быть поставлены на воинский учет и призваны на военную службу в период мобилизации. Однако существуют основания для отсрочки или освобождения:
- наличие детей до 16 лет (или детей-инвалидов);
- необходимость ухода за больными родственниками;
- наличие документально подтвержденных заболеваний (перечень утвержден);
- бронирование на период мобилизации (например, если вы работаете в организации, имеющей мобилизационное задание);