Могу ли я зарегистрироваться в муниципальной квартире после смерти отца-нанимателя?
опубликован вчера, 18:52
Сама по себе регистрация после смерти отца-нанимателя не возникает автоматически, муниципальная квартира это собственность города или района, а не отца, поэтому она не входит в наследство.они могут продолжить пользоваться жильем. Главное условие, чтобы Вы после смерти отца смогли не только остаться в квартире, но и переоформить договор социального найма на себя ,а уже после этого спокойно сохранить или оформить регистрацию, Вы должны быть зарегистрированы и фактически проживать в этой квартире на момент его смерти. По закону (ст. 69 ЖК РФ) такие люди признаются членами семьи нанимателя и сохраняют право пользования жильем.
Шансы есть, но только если вы сможете доказать в суде, что были вселены отцом как член семьи при его жизни, а согласие проживающего родственника не требуется, когда вселяются дети нанимателя (ст. 70 ЖК РФ) .
Я
Алиса
Ситуация непростая, но шанс есть — я бы не списывала его сразу. Отвечу прямо: зарегистрироваться после смерти отца можно, но не автоматически. Ключевой момент: само по себе родство не даёт права на муниципальную квартиру. Право возникает, только если суд признает вас членом семьи нанимателя на момент его смерти. И да, позиция другого зарегистрированного жильца действительно будет учитываться судом, но это не приговор — всё зависит от доказательств.
Какие аргументы сработают в суде
Вам нужно доказать, что при жизни отец фактически вселил вас в квартиру как члена семьи, и вы с ним вели общее хозяйство. Суд смотрит на факты, а не только на бумагу. Вот что может помочь:
Показания свидетелей (соседей, родственников) о том, что вы жили вместе с отцом, вели общее хозяйство, участвовали в расходах на квартиру.
Финансовые документы: квитанции об оплате ЖКХ, где указаны ваши данные, договоры на услуги (интернет, ремонт), чеки на покупки для дома, которые вы оплачивали.
Переписка с наймодателем (администрацией) или с тем зарегистрированным жильцом по вопросам проживания в квартире.
Факт обращения отца в суд при жизни — это косвенное доказательство его воли вселить вас. Суд может расценить это как подтверждение того, что отец видел в вас члена семьи.
Если удастся собрать такую доказательную базу, суд с высокой вероятностью признает вас членом семьи нанимателя. После этого вы сможете требовать внесения изменений в договор соцнайма и регистрации.
А что с другим жильцом?
Тот факт, что один из зарегистрированных против, — это возражение, а не запрет. Суд не примет позицию «просто потому, что кто-то против». Ему нужно оценить, есть ли у вас законные основания (фактическое вселение и проживание), а у оппонента — веские доводы, почему вас нельзя признать членом семьи. Например, если этот жилец докажет, что вы никогда не жили в квартире и не участвовали в её содержании, суд может не удовлетворить иск.
Отдельно отмечу: попытки в рамках этого же дела «выписать» другого жильца (за непроживание или неуплату) — это отдельный спор. Суд будет рассматривать их раздельно: сначала вопрос о вашем статусе как члена семьи, потом — вопрос о правах другого человека.
Практический совет
Перед подачей иска рекомендую проконсультироваться с жилищным юристом. Он поможет правильно выстроить линию защиты, оценить собранные доказательства и понять, какие ещё документы можно запросить. Также стоит проверить, не истёк ли срок для обращения в суд по вашим требованиям.
В общем, путь возможен, но требует подготовки. Начните с фиксации всех фактов совместного проживания — это ваша главная опора в суде. Удачи в решении вопроса!
У вас есть шанс на регистрацию через суд, вступив в процесс, начатый отцом. Докажите родство и намерение отца вселить вас. Однако выселить зарегистрированного на СВО пока нельзя. Рекомендую обратиться к юристу для разработки стратегии.
Ваш отец подал иск об исключении из договора лиц, не реализовавших право регистрации, и о выселении зарегистрированного лица (которое находится на СВО). После смерти отца вы можете вступить в процесс в качестве правопреемника (ст. 44 ГПК РФ), если иск был направлен на защиту ваших прав (например, на вселение и регистрацию).
Суд может признать вас членом семьи нанимателя, если вы докажете, что отец признавал вас таковым и предпринимал меры для вашего вселения. Однако наличие зарегистрированного лица (даже не проживающего) усложняет дело, особенно если он находится на военной службе – на время СВО выселение невозможно (ст. 108 ЖК РФ, ст. 20 Закона о статусе военнослужащих).
Никаких шансов зарегистрироваться по месту жительства в муниципальной квартире у Вас нет. Никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.