Какие последствия согласия на автоматизированные решения в соглашении о персональных данных?

опубликован вчера, 19:30
Работодатель требует подписать соглашение на обработку персональных данных. После перечня персональных данных присутствует абзац "Настоящим также выражаю свое согласие на принятие работодателем решений, порождающих юридические последствия в отношении меня или иным образом затрагивающих мои права и законные интересы, в том числе на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных". Какие последствия может иметь подписание данного документа? Разъяснения от юридической службы по поводу данного пункта не получены.
Лучший ответ

Здравствуйте! Подписание позволит работодателю принимать значимые для вас решения только алгоритмом — например, при оценке, премировании или допуске к работе. Ст. 16 Закона № 152-ФЗ допускает это лишь с письменного согласия, но работодатель обязан объяснить порядок, последствия и способ возражения. Просили исключить пункт или уточнить перечень решений? Ответ поможет дать точнее совет

вчера, 19:35

Слишком общая фраза, последствия непредсказуемы. Поэтому не стоит подписывать такое согласие. Ссылайтесь на непрозрачность формулировки.

вчера, 19:36

На самом деле тут есть важный нюанс: само по себе согласие на автоматизированную обработку — это не «зелёный свет» для любых решений. Я бы сказала так: оно даёт оператору право пойти дальше, но при этом накладывает на него дополнительные обязанности, а у человека появляются конкретные гарантии. Разберу, к чему это приводит на практике.

Что это значит для оператора (компании, сервиса):

Разрешение на юридически значимые решения. По общему правилу (ст. 16 ФЗ-152 «О персональных данных») запрещено принимать решения, которые порождают юридические последствия для человека (отказ в услуге, блокировка аккаунта, автоматическое увольнение, отказ в кредите) исключительно на основе алгоритмов. Но если человек дал письменное согласие на такую обработку, оператор получает право на это. Альтернатива — если возможность автоматизированного решения прямо предусмотрена федеральным законом.

Обязанность обеспечить прозрачность. Просто получить галочку недостаточно. Оператор обязан подробно разъяснить человеку: как именно алгоритм будет работать с его данными, какие именно решения на этом основании возможны и какие юридические последствия это повлечёт. Нельзя оставлять человека в неведении — алгоритм не должен быть «чёрным ящиком».

Обязанность дать возможность возразить. Человек вправе заявить возражение против решения, которое основано на автоматизированной обработке. Оператор обязан рассмотреть это возражение в течение 30 дней и письменно уведомить человека о результатах.

Риск претензий при нарушении. Если оператор не выполнил эти обязанности (не объяснил логику, не дал шанса оспорить), это может стать основанием для жалобы в Роскомнадзор и судебных споров.

Что это значит для субъекта (вас, как человека):

Вы получаете контроль. Давая такое согласие, вы фактически разрешаете алгоритму влиять на ваши права, но при этом закон даёт вам инструменты защиты: право знать, как именно вас оценивают, и право оспорить результат.

Важно читать детали. Согласие должно быть конкретным и информированным. В документе чётко должно быть прописано: какие именно данные пойдут в алгоритм, для какой цели и какие именно решения на этом основании возможны. Если формулировки размыты («мы можем использовать данные как угодно»), это повод насторожиться.

Вы можете отозвать согласие. В любой момент вы вправе отозвать выданное согласие. После этого оператор не сможет принимать решения на основе автоматизированной обработки ваших данных.

Практический пример: допустим, сервис анализирует ваши покупки через алгоритм и на этом основании решает, предоставить ли вам персональную скидку или заблокировать аккаунт за подозрительную активность. Если в вашем согласии есть пункт про автоматизированное принятие таких решений — у сервиса есть право так поступить. Но при этом он обязан объяснить вам логику (например, «алгоритм сработал на серию возвратов»), и вы можете написать в поддержку, чтобы решение пересмотрели.

Мой совет: перед тем как ставить галочку, попросите оператора показать, как именно будет работать алгоритм, и уточните, есть ли у вас реальный механизм обжалования. Если формулировки в соглашении кажутся вам слишком общими или пугающими — не подписывайте сразу, обсудите с юристом.

вчера, 20:46

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», автоматизированная обработка – это использование компьютерных программ для сбора, систематизации, анализа и принятия решений на основе ваших данных. Пункт, который вы цитируете, прямо разрешает работодателю принимать решения, имеющие для вас юридические последствия (например, увольнение, отказ в повышении, изменение условий труда), без участия человека, только на основе алгоритмов.

вчера, 22:58

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034