Можно ли вынести вещи арендатора из кладовки за неуплату аренды?
опубликован вчера, 19:49
Сразу отвечу: нет, просто так вынести вещи арендатора из кладовки за неуплату нельзя. Я бы сказала жёстче: такие действия рискованны и с высокой вероятностью будут незаконными.
Почему так? Дело в том, что закон защищает право собственности. Пока договор аренды действует, у арендатора есть законное право пользоваться помещением (в том числе кладовкой) и хранить там свои вещи. Арендодатель не может в одностороннем порядке лишать его этого права и забирать имущество. Попытка вынести вещи силой, даже под предлогом долга, суд может расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ), и тогда уже арендодателю грозит ответственность.
А как тогда быть?
Есть законные пути, но они требуют последовательности:
Сначала — претензия. Направьте арендатору письменное требование погасить задолженность. Укажите сумму, срок для оплаты и последствия в случае игнорирования.
Если не помогло — суд. Только через суд можно добиться расторжения договора и предписания освободить помещение. И даже после решения суда физически вывести вещи и освободить помещение вправе только судебные приставы в рамках исполнительного производства, а не сам арендодатель.
Есть ли исключения?
Да, но они работают только при соблюдении строгих условий:
Если в самом договоре аренды прямо прописано условие, что при просрочке платежей арендодатель вправе ограничить доступ к помещению (и, соответственно, к вещам в нём) или удержать имущество до погашения долга.
Если договор уже официально прекращён (истёк срок или расторгнут по соглашению сторон/решению суда), и арендатор сам оставил вещи в помещении, не проявляя интереса к их вывозу. В такой ситуации у арендодателя действительно появляется право на удержание по ст. 359 ГК РФ, но с важными оговорками: нужно составить опись имущества, уведомить арендатора, и главное — вещи должны оказаться у арендодателя по воле самого арендатора, а не в результате того, что арендодатель силой забрал их, пока арендатор ещё имел право находиться в помещении.
Поэтому мой совет: не действуйте самостоятельно. Обсудите ситуацию с юристом, который специализируется на арендных спорах. Он поможет составить правильную претензию, а при необходимости — выстроить стратегию для суда. Так вы защитите свои права, не нарушая закон.
Без соблюдения порядка расторжения договора не имеете права выносить вещи арендатора. Данные действия могут повлечь уголовноую ответственность по ст 330 УК РФ за самоуправство.
Здравствуйте, Алим.
Категорически НЕТ, вы не имеете права самостоятельно вскрывать кладовку и выносить вещи арендатора. Даже при наличии долга и молчания со стороны арендатора, такие действия являются незаконными и квалифицируются как самоуправство. Самовольный вынос вещей не поможет вам взыскать долг, но гарантированно приведет к штрафам от государства и иску от арендатора о возмещении убытков (вплоть до компенсации за "испорченные или утерянные" ценные вещи, которые он там якобы хранил).
РИСКИ САМОВОЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Если вы вынесете вещи самостоятельно, вы столкнетесь со следующими последствиями:
- Административная ответственность: Статья 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) — штраф. Если ущерб будет признан существенным, возможна уголовная ответственность по статье 330 УК РФ.
- Гражданско-правовая ответственность: Статья 15 ГК РФ. Арендатор может подать в суд и потребовать возместить стоимость всех вещей, которые "пропали" при вашем самовольном выносе. Суды в 99% случаев встают на сторону арендатора, так как доказать, что именно находилось в кладовке до вашего вмешательства, будет невозможно, и бремя доказывания ляжет на вас.
- Срыв взыскания долга: Ваше самоуправство даст арендатору основание подать встречный иск, что затянет процесс взыскания долга по аренде на годы.
ЗАКОННЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
Шаг 1. Фиксация нарушения и претензионный порядок.
Согласно пункту 3 статьи 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора судом, если арендатор не вносит плату более двух раз подряд. Но перед судом вы ОБЯЗАНЫ направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства (оплаты) в разумный срок (обычно 10-30 дней).
Отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации арендатора (для физлица) или юридический адрес (для ИП/ООО), а также продублируйте на email, если он указан в договоре.
Шаг 2. Расторжение договора через суд.
Если срок из предупреждения истек, а оплаты нет, подавайте исковое заявление в суд.
Требования иска:
- Расторгнуть договор аренды досрочно.
- Взыскать задолженность по арендной плате и неустойку (пени).
- Обязать арендатора освободить помещение.
Шаг 3. Обеспечительные меры (Вместо самовольного выноса).
Одновременно с подачей иска подайте в суд Ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ если арендатор физ.лицо или ст. 90 АПК РФ если арендатор юр.лицо). Попросите суд наложить арест на имущество арендатора, находящееся в арендуемом помещении и запретить ему вывозить вещи до погашения долга. Судебный пристав законно опишет и арестует эти вещи.
Шаг 4. Что делать с оставленными вещами после суда?
Если суд расторг договор, а арендатор так и не появился и не забрал вещи:
- Вскрытие помещения происходит в присутствии судебного пристава-исполнителя с составлением акта описи имущества.
- Если в договоре есть условие, что оставленные вещи признаются брошенными (ст. 226 ГК РФ) и переходят в собственность арендодателя, вы сможете реализовать их и покрыть долг. Если такой оговорки нет, вещи передаются на ответственное хранение и вы вправе через суд обратить на них взыскание для покрытия долга по аренде (ст. 360 ГК РФ).
Здравствуйте. Это возможно.
Законный порядок действий:
1. Направьте арендатору письменное уведомление о задолженности и требовании погасить долг (с подтверждением отправки).
2. Если в установленный срок (например, 30 дней) долг не погашен, обратитесь в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении.
3. После получения решения суда и его вступления в силу, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного выселения. Вещи арендатора при этом описываются и передаются на ответственное хранение.