Можно ли вынести вещи арендатора из кладовки за неуплату аренды?

опубликован вчера, 19:49
Здравствуйте! Арендатор не платит аренду 2 мес. На связь практически не выходит. Могу ли я вынести его вещи из кладовки?
Лучший ответ

Сразу отвечу: нет, просто так вынести вещи арендатора из кладовки за неуплату нельзя. Я бы сказала жёстче: такие действия рискованны и с высокой вероятностью будут незаконными.

Почему так? Дело в том, что закон защищает право собственности. Пока договор аренды действует, у арендатора есть законное право пользоваться помещением (в том числе кладовкой) и хранить там свои вещи. Арендодатель не может в одностороннем порядке лишать его этого права и забирать имущество. Попытка вынести вещи силой, даже под предлогом долга, суд может расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ), и тогда уже арендодателю грозит ответственность.

А как тогда быть?

Есть законные пути, но они требуют последовательности:

Сначала — претензия. Направьте арендатору письменное требование погасить задолженность. Укажите сумму, срок для оплаты и последствия в случае игнорирования.

Если не помогло — суд. Только через суд можно добиться расторжения договора и предписания освободить помещение. И даже после решения суда физически вывести вещи и освободить помещение вправе только судебные приставы в рамках исполнительного производства, а не сам арендодатель.

Есть ли исключения?

Да, но они работают только при соблюдении строгих условий:

Если в самом договоре аренды прямо прописано условие, что при просрочке платежей арендодатель вправе ограничить доступ к помещению (и, соответственно, к вещам в нём) или удержать имущество до погашения долга.

Если договор уже официально прекращён (истёк срок или расторгнут по соглашению сторон/решению суда), и арендатор сам оставил вещи в помещении, не проявляя интереса к их вывозу. В такой ситуации у арендодателя действительно появляется право на удержание по ст. 359 ГК РФ, но с важными оговорками: нужно составить опись имущества, уведомить арендатора, и главное — вещи должны оказаться у арендодателя по воле самого арендатора, а не в результате того, что арендодатель силой забрал их, пока арендатор ещё имел право находиться в помещении.

Поэтому мой совет: не действуйте самостоятельно. Обсудите ситуацию с юристом, который специализируется на арендных спорах. Он поможет составить правильную претензию, а при необходимости — выстроить стратегию для суда. Так вы защитите свои права, не нарушая закон.

вчера, 19:51

Без соблюдения порядка расторжения договора не имеете права выносить вещи арендатора. Данные действия могут повлечь уголовноую ответственность по ст 330 УК РФ за самоуправство.

вчера, 20:02

Здравствуйте, Алим.

Категорически НЕТ, вы не имеете права самостоятельно вскрывать кладовку и выносить вещи арендатора. Даже при наличии долга и молчания со стороны арендатора, такие действия являются незаконными и квалифицируются как самоуправство. Самовольный вынос вещей не поможет вам взыскать долг, но гарантированно приведет к штрафам от государства и иску от арендатора о возмещении убытков (вплоть до компенсации за "испорченные или утерянные" ценные вещи, которые он там якобы хранил).

РИСКИ САМОВОЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Если вы вынесете вещи самостоятельно, вы столкнетесь со следующими последствиями:

- Административная ответственность: Статья 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) — штраф. Если ущерб будет признан существенным, возможна уголовная ответственность по статье 330 УК РФ.

- Гражданско-правовая ответственность: Статья 15 ГК РФ. Арендатор может подать в суд и потребовать возместить стоимость всех вещей, которые "пропали" при вашем самовольном выносе. Суды в 99% случаев встают на сторону арендатора, так как доказать, что именно находилось в кладовке до вашего вмешательства, будет невозможно, и бремя доказывания ляжет на вас.

- Срыв взыскания долга: Ваше самоуправство даст арендатору основание подать встречный иск, что затянет процесс взыскания долга по аренде на годы.

ЗАКОННЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Шаг 1. Фиксация нарушения и претензионный порядок.

Согласно пункту 3 статьи 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора судом, если арендатор не вносит плату более двух раз подряд. Но перед судом вы ОБЯЗАНЫ направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства (оплаты) в разумный срок (обычно 10-30 дней).

Отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации арендатора (для физлица) или юридический адрес (для ИП/ООО), а также продублируйте на email, если он указан в договоре.

Шаг 2. Расторжение договора через суд.

Если срок из предупреждения истек, а оплаты нет, подавайте исковое заявление в суд.

Требования иска:

- Расторгнуть договор аренды досрочно.

- Взыскать задолженность по арендной плате и неустойку (пени).

- Обязать арендатора освободить помещение.

Шаг 3. Обеспечительные меры (Вместо самовольного выноса).

Одновременно с подачей иска подайте в суд Ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ если арендатор физ.лицо или ст. 90 АПК РФ если арендатор юр.лицо). Попросите суд наложить арест на имущество арендатора, находящееся в арендуемом помещении и запретить ему вывозить вещи до погашения долга. Судебный пристав законно опишет и арестует эти вещи.

Шаг 4. Что делать с оставленными вещами после суда?

Если суд расторг договор, а арендатор так и не появился и не забрал вещи:

- Вскрытие помещения происходит в присутствии судебного пристава-исполнителя с составлением акта описи имущества.

- Если в договоре есть условие, что оставленные вещи признаются брошенными (ст. 226 ГК РФ) и переходят в собственность арендодателя, вы сможете реализовать их и покрыть долг. Если такой оговорки нет, вещи передаются на ответственное хранение и вы вправе через суд обратить на них взыскание для покрытия долга по аренде (ст. 360 ГК РФ).

вчера, 20:13

Здравствуйте. Это возможно.

вчера, 22:48

Законный порядок действий:

1. Направьте арендатору письменное уведомление о задолженности и требовании погасить долг (с подтверждением отправки).

2. Если в установленный срок (например, 30 дней) долг не погашен, обратитесь в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении.

3. После получения решения суда и его вступления в силу, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного выселения. Вещи арендатора при этом описываются и передаются на ответственное хранение.

вчера, 22:56