Правомерно ли заставлять меня работать в другой школе без перевода и за свой счёт?
опубликован вчера, 19:38
Согласно ст 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, если в трудовом договоре указано конкретное место работы с адресом, то для перевода в другое здание по другому адресу требуется ваше письменное согласие. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Если в трудовом договоре указан филиал или его адрес, директор не вправе постоянно направлять вас в главную школу без письменного согласия: это перевод по ст. 72.1 ТК РФ. Вы можете отказаться и потребовать оформить перевод и возмещать проезд. Что указано в договоре как место работы? Главная школа в другом населённом пункте? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте.
Действия директора неправомерны: перевод в главную школу без вашего письменного согласия и оформления (приказа, допсоглашения) нарушает ст. 72.1 ТК РФ, а требование ездить за свой счёт — необоснованно; вы вправе отказаться от поездок и потребовать официального оформления изменений либо сохранения работы в филиале, а при продолжении давления — обратиться в Государственную инспекцию труда, приложив копию трудового договора и доказательства требований работодателя.
С уважением.
Нет, это неправомерно. Я бы разделила вашу ситуацию на две части — и в обеих на стороне работодателя ограничения.
Работа в другой школе без перевода. По закону изменение места работы (особенно если речь о другой организации, а не о перемещении внутри одного образовательного комплекса) — это изменение условия трудового договора. А менять такие условия в одностороннем порядке нельзя. Нужен ваш письменный согласие и оформление дополнительного соглашения к договору. Если вас просто ставят перед фактом и требуют ходить в другую школу — это нарушение.
Работа за свой счёт. Принудительный труд без оплаты запрещён. Если вам поручают какие-то задачи (даже в другой школе), за которые по закону или по договорённости должна идти оплата, работодатель не имеет права требовать, чтобы вы делали это бесплатно. Любая дополнительная работа должна оплачиваться — либо как совместительство, либо через доплату к основной ставке.
Что делать?
Не молчите. Я рекомендую такой план:
Попросите работодателя оформить всё официально: дополнительное соглашение к трудовому договору (если это временный перевод) или договор по совместительству, а также чётко прописать условия и размер оплаты.Если вам говорят «просто так», напомните про ст. 4 ТК РФ (запрет принудительного труда) и ст. 60 ТК РФ (запрет требовать выполнения работы, не обусловленной договором). Если давление продолжается, зафиксируйте факты (письма, приказы, устные распоряжения) и обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в профсоюз.
Главное — не соглашайтесь на такие условия «втихую»: если вы уже начали работать в другой школе без оформления и без оплаты, потом доказать нарушение будет сложнее. Лучше сразу прояснить ситуацию. Удачи в решении вопроса!
Если вы числитесь в филиале, а работаете в главной школе, работодатель обязан обеспечить вашу доставку или компенсировать расходы на проезд. Согласно ст. 165 ТК РФ, работникам, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, производятся соответствующие компенсации. В вашем случае работа не является разъездной, но изменение места работы по инициативе работодателя должно сопровождаться компенсацией транспортных расходов. Требование оплачивать проезд за свой счёт незаконно.