Ноябрьск, вчера, 20:12

Через сколько после свадьбы брак признают действительным, если муж уходит на СВО?

опубликован вчера, 20:12
Здравствуйте, скажите пожалуйста с мужем хотим расписаться, до этого прожили 9 лет. Он хочет пойти на сво. Сколько нужно времени чтоб прошло со дня свадьбы чтоб брак признали действительным, а не фиктивный если вдруг что то с ним случится.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

В российском законодательстве НЕ СУЩЕСТВУЕТ понятия "срок ожидания" или временного ценза, по истечении которого брак автоматически перестает считаться фиктивным. Фиктивность брака устанавливается ТОЛЬКО судом и ТОЛЬКО в том случае, если будет доказано, что на момент регистрации в ЗАГСе у супругов отсутствовало намерение создавать семью (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Ваша ситуация (9 лет фактического совместного проживания до свадьбы) является железобетонным аргументом в вашу пользу. Судебная практика 2023–2025 годов по делам, связанным с оспариванием браков, заключенных перед отправкой на СВО, стабильно складывается в пользу жен, если они могут доказать реальность семейных отношений задолго до штампа в паспорте.

ЧТО ТАКОЕ ФИКТИВНЫЙ БРАК И КТО МОЖЕТ ЕГО ОСПОРИТЬ?

Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ, брак признается фиктивным, если он заключен без намерения создать семью (например, исключительно для получения гражданства, прописки или социальных выплат).

Важно понимать:

- Сам факт заключения брака перед мобилизацией или подписанием контракта НЕ делает его автоматически фиктивным.

- Признание брака недействительным происходит исключительно в судебном порядке (ст. 29 СК РФ).

- Подать иск о признании брака фиктивным имеют право только ограниченный круг лиц (ст. 28 СК РФ): прокурор или супруг (но в случае его гибели инициаторами обычно выступают военкоматы или прокуратура, пытающиеся избежать выплат и страховых сумм).

- Бремя доказывания фиктивности лежит на ИСТЦЕ (прокуроре/военкомате). Именно они обязаны доказать суду, что вы 9 лет притворялись парой, а вышли замуж только ради денег.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДЕЛАМ О СПЕКУЛЯТИВНЫХ БРАКАХ УЧАСТНИКОВ СВО

В 2023–2025 годах суды рассмотрели множество исков от прокуроров, требовавших признать недействительными браки, заключенные незадолго до гибели военнослужащих. В большинстве случаев суды ОТКАЗЫВАЮТ прокурорам по следующим основаниям:

- Отсутствие намерения создать семью должно существовать ИМЕННО В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. Если пара жила вместе годами, вела общий быт, имела общие цели, значит, семья фактически уже существовала, а регистрация в ЗАГСе стала лишь юридическим оформлением давно сложившихся отношений.

- Примеры практики: Суды (в частности, определения судов апелляционной инстанций по делам, инициированным прокурорами в 2023-2024 гг.) указывают, что совместное проживание, ведение общего хозяйства, наличие общих фотографий за прошлые годы, свидетельские показания соседей и родственников полностью опровергают доводы о фиктивности брака.

- Если суд установит, что прокурор злоупотребляет правом, пытаясь лишить вдову законных выплат, иск отклоняется полностью.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Тот факт, что вы прожили вместе 9 лет до регистрации брака, является вашей главной защитой. Но эти 9 лет рекомендую ЗАФИКСИРОВАТЬ документально прямо сейчас, пока супруг доступен.

Лучше всего собрать пакет документов, который будет хранить историю ваших отношений за последние 9 лет. Это будет вашей страховкой в случае любых претензий со стороны государства после отъезда супруга:

Документы о совместном проживании (за прошлые годы).

- Справки из УК/ТСЖ о составе семьи за прошлые периоды (если вы были зарегистрированы вместе).

- Если прописки были разные: найдите старые договоры аренды квартиры, где вы оба указаны как жильцы, или квитанции об оплате ЖКХ, где плательщиком числится супруг, а вы проживали с ним.

- Запросы в банки: выписки по счетам за 3-5-7 летней давности, где видны переводы друг другу с комментариями "на продукты", "за квартиру".

Свидетельские показания.

- Поговорите с соседями, старыми друзьями, коллегами супруга, родственниками. В случае суда их показания о том, что "они жили как муж и жена все эти годы, вместе отдыхали, ремонтировали квартиру, заботились друг о друге во время болезней", станут решающими.

- Если есть возможность, заверьте у нотариуса заявления от 2-3 ключевых свидетелей об установлении юридического факта совместного проживания.

Совместные активы и обязательства.

- Кредитные договоры, где один из вас был поручителем за другого.

- Совместные поездки: старые билеты, брони отелей на двоих, путевки.

- Общие фотографии и видео за разные годы (распечатайте фотокнигу с датами, сохраните архивы на флешку и облако).

- Переписка в мессенджерах за прошлые годы (не удаляйте чаты, сделайте экспорт переписки).

Медицинские документы.

- Если вы оформляли друг на друга согласия на медицинские вмешательства, посещали врачей вместе, это подтверждает близость отношений.

Дети (если есть).

- Общие дети или дети от прошлых браков, которых супруг фактически воспитывал (подтверждается справками из школ/садов, где он указан как отчим или контактное лицо).

вчера, 20:50

Здравствуйте просто так признать фиктивный нельзя, только через суд.

Причём нужны доказательства фиктивности

Количество дней законом не установлено.

вчера, 20:28

В вашем случае брак скорее всего фиктивным не признают.

вчера, 20:30

Никакого специального срока нет. Брак признаётся действительным сразу — в тот самый момент, когда его регистрируют в ЗАГСе. И то, что после этого муж уходит на СВО, никак не меняет ситуацию: сам по себе факт службы не делает союз недействительным.

вчера, 20:35

В этот же день

вчера, 21:02

Момент возникновения прав и обязанностей супругов.** В соответствии с Семейным кодексом РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Это означает, что брак считается действительным с даты регистрации, а не спустя какое-то время. Фиктивность брака — это отдельный юридический статус, который устанавливается только в судебном порядке.

вчера, 22:43

Нисколько не должно пройти времени.

сегодня, 08:55