Как оспорить долг за газ при нулевом потреблении за 5 лет?
опубликован позавчера, 20:35
Здравствуйте.
Вы вправе требовать перерасчёта: поскольку счётчик прошёл поверку и признан исправным, начисления должны опираться на его фактические показания, а не на нормативы — это следует из Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Начните с письменного заявления в «Газпром» с приложением акта поверки; при отказе — обращайтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор либо в суд, где также можно заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) по части долга (ст. 196 ГК РФ).
С уважением.
Здравствуйте! Если показания 5 лет не передавались и об отсутствии заранее не уведомляли, Газпром вправе начислять: до 3 месяцев — по среднему, далее — по нормативу (п. 31 Правил № 549). Но требуйте помесячный расчёт и оспаривайте сумму; в суде заявляйте давность по платежам старше 3 лет. Срок поверки истекал? Об отсутствии сообщали? Ответы помогут дать точный совет
Добрый день, в случае наличия письменного заявления и отказа, можно обратиться в суд с заявлением об обязывании провести перерасчет
Ситуация действительно неприятная, но оспорить такой долг реально. Я подобрала пошаговый план — обычно проблема решается через диалог с поставщиком, а если не выйдет — через суд. Главное — понять, почему вообще появился долг при нулевом потреблении. Чаще всего дело в том, что поставщик начал считать по нормативу, потому что вы долго не передавали показания счётчика.
Шаг 1. Разберитесь в причине и соберите доказательства
Сначала нужно понять логику поставщика. Запросите у него расчёт задолженности: за какие месяцы, на каком основании (например, «не было показаний 3 месяца, поэтому перешли на норматив»). Параллельно соберите доказательства того, что потребления действительно не было. Подойдут:
справка о регистрации по другому адресу;
договор найма жилья, где вы фактически живёте;
квитанции об оплате других коммунальных услуг по месту фактического проживания;
билеты, командировочные удостоверения.
Если вы не проживали в доме, эти документы станут аргументом.
Шаг 2. Попробуйте решить вопрос мирно
Напишите в газовую компанию письменное заявление (можно через личный кабинет или заказным письмом) с просьбой сделать перерасчёт. В заявлении чётко изложите факт: потребления не было, приложите собранные доказательства и попросите аннулировать начисления, которые возникли из-за отсутствия ваших показаний. Иногда компании идут на диалог и снимают спорные начисления без суда.
Важное уточнение про ТО ВДГО. Даже при нулевом потреблении по счётчику вы не освобождаетесь от оплаты за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — это отдельная обязательная услуга по договору. Проверьте, не включили ли в долг именно эту строку: если да, её оспорить не получится.
Шаг 3. Если мирный путь не сработал — в суд
Если компания отказала или проигнорировала заявление, подавайте иск. В суде вам нужно будет доказать, что начисления произведены неверно. Аргументы могут быть такими:
вы регулярно передавали нулевые показания, а поставщик всё равно перешёл на норматив раньше положенного срока;
в расчёте есть ошибки (неверные тарифы, площадь, количество зарегистрированных);
поставщик не доказал, что у вас была техническая возможность передавать показания.
Суд будет смотреть на все обстоятельства: как велся учёт, были ли у вас объективные причины не передавать показания, как действовал поставщик.
Ещё один аргумент: срок исковой давности
Если долг накопился за несколько лет, в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Но важно: суд не применит этот срок автоматически — вы должны сами об этом заявить. Также учтите: если в какой-то момент вы частично погашали долг или подписывали акт сверки, срок мог прерваться и начать течь заново.
Практические советы
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии заявлений, ответов компании, чеков, переписки — это пригодится в суде.
Обратитесь за помощью к юристу. Специалист поможет правильно составить документы, выстроить линию защиты и учесть нюансы именно вашего случая.
Начните с запроса расчёта у поставщика — часто уже на этом этапе становится ясно, в чём ошибка, и вопрос решается без суда. Удачи в решении вопроса!
можно обратиться в суд с заявлением об обязывании провести перерасчет
Отказ Газпрома незаконен, если прибор учета исправен и фактически газ не потреблялся. Защищайте свои права через Государственную жилищную инспекцию, Прокуратуру РФ или суд, предварительно применив срок исковой давности.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).