Можно ли вернуть золотой браслет, если он развалился на следующий день?
опубликован вчера, 21:13
Добрый вечер Людмила!
Да, вы можете вернуть золотой браслет, поскольку он оказался с дефектом — рассыпался на следующий день после покупки. Ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат возврату и обмену (согласно п. 9 Перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату), но при выявлении брака действуют нормы о возврате товара ненадлежащего качества.
Вот пошаговый план действий:
Соберите подтверждающие документы: кассовый или товарный чек, бирку от изделия, гарантийный талон (если выдавался). Если чек утерян, подойдут иные доказательства покупки (выписка по карте, свидетельские показания).
Подготовьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите:
данные продавца и свои контактные данные;
дату и место покупки, описание браслета (проба, вес, артикул — если есть);
суть проблемы («на следующий день после покупки браслет рассыпался на две части»);
требование (возврат денег либо замена на аналогичный товар);
срок ответа (обычно 10 дней).
Приложите к претензии фото дефекта и передайте комплект документов продавцу. На вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, печать). Если продавец отказывается принимать претензию, направьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина.
Передайте браслет продавцу по акту приёма‑передачи (в двух экземплярах). Продавец вправе провести проверку качества или экспертизу за свой счёт, чтобы установить причину дефекта. Вы вправе присутствовать при её проведении.
Дождитесь результата. Если экспертиза подтвердит производственный брак, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней либо предложить замену. Если продавец откажет, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
Помните: если экспертиза установит, что дефект возник из‑за нарушения правил эксплуатации с вашей стороны, вам придётся возместить продавцу расходы на экспертизу.
Подготовьте претензию.
Да, вы можете вернуть браслет, так как он рассыпался из-за дефекта. В этой ситуации вы имеете полное право на возврат денег или замену товара.
1. «Просто передумала» — не подходит, но ваш случай — брак
Ювелирные изделия надлежащего качества (без дефектов) вернуть нельзя — они входят в специальный перечень таких товаров. Однако это правило не действует, если товар оказался ненадлежащего качества (бракованным). Ваш браслет развалился на следующий день — это явный дефект (производственный брак).
2. Сроки для возврата
Вы можете требовать возврат:
· В течение гарантийного срока (если он указан на бирке).
· В течение 2 лет со дня покупки, если гарантийный срок не установлен.
Поскольку вы обнаружили дефект на следующий день, сроки вами точно не пропущены.
3. Ваши права по закону
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать:
· возврата денег;
· замены на аналогичный браслет;
· замены на другое изделие с пересчетом цены;
· соразмерного уменьшения цены;
· бесплатного устранения недостатков.
Ваши права по Закону РФ «О защите прав потребителей»:
- Согласно ст. 18, при обнаружении недостатка в товаре вы можете потребовать:
- замены на аналогичный товар;
- замены на другой товар с перерасчетом цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков;
- возврата уплаченной суммы.
Здравствуйте, Людмила! Вы вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.