Можно ли перевестись в другое военное училище при недоборе?
опубликован сегодня, 00:48
Да, такая возможность есть.
В целевом училище должны быть вакантные должности (места) на нужном курсе и по родственной или в рамках того же направления подготовки военной специальности.
Обычно перевод рассматривают до начала учебного года (семестра).
Потребуется пройти процедуру: подать рапорт по команде, пройти согласование, в том числе с учёным советом) подтвердить соответствие требованиям (здоровье, физподготовка, профпригодность).
Обратитесь в учебный отдел училища, куда есть намерение перевестись: узнать, есть ли вакантные места и какие специальности подходят под текущую подготовку сына.
Обсудите ситуацию с командованием, они помогут оформить документы и проконтролируют прохождение всех этапов согласования.
Добрый ночи. Ситуация неоднозначная, но шансы есть. В российских военных вузах действуют строгие правила приема и перевода, однако наличие вакантных мест (недокомплекта) в другом училище может стать решающим фактором.
Что говорит закон
Согласно приказу Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации», курсант отчисляется из военного вуза по неуспеваемости, если он получил неудовлетворительную оценку на экзамене или зачете по одной дисциплине во второй раз. Если это была первая пересдача, ему обычно предоставляется еще одна попытка ликвидировать академическую задолженность.
Если же его все-таки отчислили:
По неуважительной причине (неуспеваемость), курсанта направляют для прохождения дальнейшей военной службы по призыву. При этом время обучения в училище засчитывается в срок службы — два месяца учебы за один месяц срочной службы. Поскольку контракт с ним расторгается, юридически он становится обычным гражданином, подлежащим призыву, и теряет статус действующего военнослужащего-контрактника.
По уважительной причине (например, по состоянию здоровья), он просто увольняется со службы.
Как происходит перевод между училищами
Прямой автоматический перевод после провала одного предмета невозможен. Чтобы сына приняли в другое военное училище связи, процедура должна выглядеть следующим образом:
Отчисление. Его официально отчисляют из первого училища. Важно проследить, чтобы в приказе об отчислении было указано основание «по собственному желанию» или «в порядке перевода», а не «за невыполнение учебного плана». Это возможно только до того момента, как подписан приказ о расторжении контракта по инициативе Минобороны. Если контракт уже расторгнут из-за двоек, уйти переводом нельзя.
Получение документов. На руки выдаются академическая справка (с указанием оценок за пройденные дисциплины), личное дело и предписание к новому месту службы.
Обращение в другой вуз. Сын должен самостоятельно подать рапорт на имя начальника другого военного училища связи. К рапорту прикладываются документы из первого вуза. Наличие вакантных мест можно уточнить в учебной части интересующего училища заранее.
Решение аттестационной комиссии. Начальник нового училища созывает комиссию. Она будет оценивать общую успеваемость вашего сына. Если не сдан профильный предмет (например, радиотехника, основы связи или шифровальное дело), шансы минимальны. Если непрофильный (например, история или иностранный язык при сильных технических оценках), комиссия может пойти навстречу. Также учитывается мотивация кандидата и отсутствие дисциплинарных взысканий.
Восстановление статуса. Если перевод одобрят, сын заключает новый контракт о прохождении военной службы уже с этим училищем.
Важные нюансы:
Разница в программах. Даже в соседних училищах связи учебные планы могут отличаться. Академическую разницу придется сдавать в начале семестра. Чем раньше произойдет переход, тем меньше предметов нужно будет досдавать.
Сроки. Перевод возможен, как правило, до начала нового семестра или в течение первых недель занятий. В середине года перевестись крайне сложно из-за пропущенной практики и расхождения программ.
Возрастной ценз. При поступлении заново (если вариант с переводом не сработает) нужно учитывать возраст. Для поступления на программы высшего образования (специалитет) предельный возраст составляет 22 года (для прошедших службу по призыву — 24 года).
Территориальный фактор. Перевод внутри одного вида или рода войск (из одного училища связи в другое) рассматривается комиссией гораздо лояльнее, чем перевод, например, из училища связи в танковое.
Что делать прямо сейчас:
Связаться с учебной частью текущего училища. Узнать точный статус приказа об отчислении и возможность изменить формулировку основания на более благоприятную для будущего перевода.
Связаться с учебной частью целевого училища. Уточнить наличие свободных мест именно на том курсе, куда планирует перейти сын, и их требования к справке об обучении.
Подготовить грамотный рапорт. В нем стоит сделать упор на семейные обстоятельства, переезд или желание обучаться конкретной специальности, которая представлена в новом вузе, подчеркнув при этом хорошую успеваемость по остальным дисциплинам.
Проконсультироваться с юристом. Если возникают сложности с документами или статусом, бесплатная консультация военного юриста поможет избежать ошибок при оформлении бумаг.
Альтернативные варианты:
Остаться в текущем училище. Подать апелляцию или заявление на повторную ликвидацию задолженности (если позволяют сроки). Часто руководство идет навстречу, давая последний шанс сдать предмет осенью.
Поступить заново. Если перевод сорвется, сыну придется проходить полную процедуру отбора (ВВК, физподготовка, ЕГЭ или внутренние экзамены) на общих основаниях, но результаты ЕГЭ действительны еще несколько лет, а отличная характеристика из первого училища станет большим плюсом.
Гражданский технический вуз. Пойти учиться на инженера связи, программиста или специалиста по информационной безопасности в гражданский университет, параллельно восстановившись на службе по контракту (после завершения первого курса многие студенты так и поступают).
Рекомендация: действовать нужно немедленно, пока идут приемные комиссии и формируется учебный план на осенний семестр. Успех зависит от наличия мест в другом вузе и способности аттестационной комиссии закрыть глаза на одну академическую задолженность.
Согласно общим правилам, перевод между военными образовательными учреждениями возможен при наличии вакантных мест и с согласия руководства обоих училищ. Однако неуспеваемость (несданный предмет) может стать препятствием. Обычно для перевода требуется хорошая успеваемость и отсутствие дисциплинарных взысканий.
Рекомендую немедленно обратиться в учебный отдел текущего училища для выяснения возможности пересдачи или повторного курса. Параллельно свяжитесь с приемной комиссией другого военного училища, где есть недобор, и уточните их правила перевода. Также можно обратиться в региональный военкомат или Министерство обороны для получения разъяснений.
Ситуация непростая, но шанс есть. Я бы сказала так: формально перевестись в другое военное училище из-за одной несданной дисциплины нельзя — обычно перевод оформляют уже после официального отчисления. Но на практике, если в другом вузе есть недобор, руководство часто идёт навстречу: сына могут зачислить в порядке исключения, если он сам ликвидирует задолженность.