Можно ли взыскать моральный вред с госпиталя за врачебную ошибку?
опубликован вчера, 08:28
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - нужно доказать вину врача -это может сделать экспертиза и тогда вы сможете взыскать компенсацию .В суд вы можете обратиться по месту вашего жительства.
Право пациента на компенсацию основано на законе. В частности, статья 98 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что медицинские организации и их работники несут ответственность за причинение вреда здоровью при оказании помощи. А статья 151 Гражданского кодекса РФ прямо предусматривает возможность денежной компенсации морального вреда (то есть физических или нравственных страданий), если он причинён действиями, нарушающими личные неимущественные права.
Что нужно доказать в суде? Суд будет оценивать несколько ключевых моментов:
Факт ошибки. Нужно подтвердить, что действия (или бездействие) медперсонала не соответствовали установленным стандартам, порядкам или клиническим рекомендациям. Например, поставили неверный диагноз, выбрали неподходящий метод лечения, не провели нужные обследования, нарушили технику вмешательства.
Причинно-следственную связь. Важно показать, что именно эта ошибка привела к страданиям. При этом закон допускает не только прямую, но и косвенную связь: если дефекты помощи косвенно способствовали ухудшению состояния или наступлению неблагоприятного исхода.
Факт страданий. Сами по себе переживания (страх, тревога из-за неправильного диагноза, боль от осложнений, горе от потери близкого, если ошибка привела к смерти) — это то, что суд учитывает при определении размера компенсации. Кстати, требовать компенсацию могут и родственники, если из-за ошибки в лечении близкого человека постигла трагедия — они тоже переживают нравственные страдания.
Вину организации. По закону за действия работника отвечает юридическое лицо — медицинская организация. При этом бремя доказывания того, что помощь была оказана качественно и вины нет, лежит на ответчике.
150-152, 1101 ГК РФ в помощь- иск в соответствии со ст 131-132гпк РФ
да, вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда и возмещение материальных расходов (лекарства, поездки, платные консультации). Однако для успеха в суде нужно доказать вину конкретного медицинского учреждения (или его врачей) в том, что вам не оказали должную помощь, вовремя не сняли боль и не удалили неврому.
Какие законы работают в вашу пользу?
В России действует Гражданский кодекс:
· Статья 1064 — вред, причинённый личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (если не докажет, что действовал без вины).
· Статья 1085 — возмещаются утраченный заработок, расходы на лечение, лекарства, посторонний уход, проезд
Начните с претензии
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.
Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд. Если иск будет составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
Здравствуйте. Вариант взыскать компенсацию есть, но одного факта сохранения боли после операций недостаточно. Необходимо доказать конкретные дефекты медицинской помощи: была ли обоснована ампутация с удалением коленного сустава, имелась ли возможность сохранить сустав, разъяснили ли вам альтернативные способы лечения и последствия операции, своевременно ли диагностировали и удалили неврому, а также должны ли были врачи назначить обезболивание и дополнительное обследование при неоднократных жалобах.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ согласие на операцию должно быть именно информированным: пациенту обязаны объяснить цель вмешательства, риски, последствия и возможные альтернативы. Само наличие вашей подписи под согласием не освобождает госпиталь от ответственности, если медицинская помощь была оказана ненадлежащим образом либо необходимая информация фактически не предоставлялась.
Медицинская организация отвечает за вред, причиненный здоровью при оказании медицинской помощи, на основании ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ и ст. 1064, 1068 ГК РФ. Помимо компенсации морального вреда по ст. 151 и 1101 ГК РФ можно требовать возмещения подтвержденных расходов на лечение, лекарства, обследования и проезд, если они были необходимы из-за последствий ненадлежащей помощи. Верховный Суд отдельно разъясняет, что при некачественном оказании медицинской помощи физические и нравственные страдания пациента могут являться основанием для компенсации.
Основным доказательством будет не переписка или ваши пояснения, а медицинская документация и судебно-медицинская экспертиза. Эксперты должны установить, имелись ли дефекты диагностики и лечения, можно ли было сохранить коленный сустав, своевременно ли проведена операция по поводу невромы и имеется ли причинная связь между действиями врачей и сохраняющейся болью. Без такого заключения суду будет сложно определить ответственность госпиталя.
Сейчас необходимо письменно запросить во всех филиалах полные заверенные копии историй болезни, операций, протоколов врачебных комиссий, результатов обследований, листов назначений, дневников наблюдения, согласий на операции и выписных эпикризов. Такое право предусмотрено ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ. Также нужно собрать заключения врачей, к которым вы обращались после выписки, результаты новых обследований, чеки на лекарства, лечение и дорогу.
После получения документов целесообразно направить обращения руководителю госпиталя, в Росздравнадзор и военную прокуратуру с просьбой провести проверку качества медицинской помощи. Однако сами эти обращения компенсацию не присуждают. Денежные требования заявляются медицинской организации добровольно либо через гражданский иск. Ответчиком, как правило, будет конкретное юридическое лицо, указанное в медицинских документах, а не отдельный лечащий врач.
По требованиям о возмещении вреда здоровью исковая давность не применяется, однако при взыскании периодических расходов за прошлое время действует ограничение за три года, предшествующих предъявлению иска. Поэтому затягивать со сбором документов и фиксацией текущего состояния не следует.
Предварительно основания для проверки и предъявления требований имеются, особенно с учетом продолжительной сильной боли, задержки операции по поводу невромы и выписки без устранения жалоб. Но реальная перспектива дела станет понятна только после изучения медицинских карт и независимой оценки качества лечения. Могу изучить медицинские документы, подготовить запросы в госпитали и обращения в контролирующие органы, а после получения материалов — претензию и иск о компенсации морального вреда и возмещении расходов.
Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации возможно требовать компенсацию морального вреда, если будет установлено, что вред причинен ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
1. Что можно взыскать
Помимо компенсации морального вреда, Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение, лекарства, обследования и проезд, если они подтверждаются документами.
2. Что делать
Получите копии всей медицинской документации и обращайтесь в суд с иском. В ходе рассмотрения дела, если возникнет спор о качестве оказанной медицинской помощи и наличии причинно-следственной связи, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая и даст заключение по этим вопросам.
3. Перспективы дела
Если экспертиза подтвердит врачебные ошибки или ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшие Ваши страдания и дополнительные расходы, у Вас имеются основания для взыскания компенсации морального вреда и убытков.
Здравствуйте Иван
Понимая вашу боль , для взыскания компенсации с госпиталя необходимо установить вину этого госпиталя , то есть задокументировать на бумаге и для этого нужен врач, который напишет вам такое заключение, где бы было указано о допущенной ошибки при проведении операций, что не привело к уходу болей
Ваши действия
1. Письменно обратиться в госпиталь через почту России с претензией требованием о взыскании причиненного ущерба здоровью и компенсации морального вреда ( оцените сами). В письме укажите срок возмещения ( примерно 10 дней) для перевода вам денег на счет ( вами указанный).
Направьте ценным письмом с описью вложения
2. По истечении 10 дней с момента получения госпиталем претензии в случае отказа или игнорирования готовьте иск в суд
3. Обратитесь к специалисту который напишет вам такое заключение, где бы было указано о допущенной ошибки при проведении операций, что не привело к уходу болей для приложения к иску
Нормы закона для применения
Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , ст.151 ГК РФ, ст.15 ГК РФ
Ваше право
При отказе или отсутствии ответа – обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ) и взыскании убытков.
По общему правилу бремя доказывания отсутствия вины лежит на медицинской организации. Но вам нужно доказать сам факт причинения вреда и размер понесённых расходов (чеки, билеты, договоры).